Advertisement

Gujrat Board Exams 2025: कितने छात्रों का नसीब तय करेंगी यह परीक्षा, किस तरह के इंतजामों की करी गई तैयारी.. इन चीज़ों पर लगा है बैन..

गुजरात में दसवीं और बारहवीं कक्षा की परीक्षा शुरू हो गई हैं. जिसमें करीब 14.30 लाख विद्यार्थी भाग लेंगे. केंद्र पर विद्यार्थियों का स्वागत करने के लिए अहमदाबाद के क्लेक्टर और शहर के जिला शिक्षा अधिकारी मौजूद रहें.

अतुल तिवारी
  • नई दिल्ली,
  • 27 फरवरी 2025,
  • अपडेटेड 11:08 AM IST

गुजरात माध्यमिक और उच्चतर माध्यमिक शिक्षण बोर्ड द्वारा आयोजित 10वीं और 12वीं की परीक्षा शुरू हो चुकी है. इस साल गुजरात बोर्ड की दसवीं और बारहवीं बोर्ड की परीक्षा में करीब 14.30 लाख विद्यार्थी परीक्षा देंगे. दसवीं और बारहवीं साइंस की परीक्षा 10 मार्च को जबकि बारहवीं कॉमर्स की परीक्षा 17 मार्च को पूर्ण होगी.

क्या हैं इंतजाम
गुजरात बोर्ड की दसवीं की बात करें तो पहले भाषा की परीक्षा आयोजित हुई है. वही बारहवीं में फिजिक्स और इकोनॉमिक्स की परीक्षा का आयोजन हुआ है. दसवीं की परीक्षा सुबह जबकि बारहवीं साइंस और कॉमर्स की परीक्षा का आयोजन दोपहर को हो रहा है. 

बोर्ड की परीक्षा के पहले दिन सभी केंद्रों पर विद्यार्थी आधा घंटे पहले पहुंचे, जहां विद्यार्थियों का स्वागत करने के लिए अहमदाबाद के क्लेक्टर और शहर के जिला शिक्षा अधिकारी मौजूद रहें. सभी सेंटर पर विद्यार्थियों के लिए पीने के शुद्ध पानी की व्यवस्था की गई है. 

परीक्षा के दौरान शूज पहने से बचने के लिए बोर्ड की तरफ से कहा गया है. विद्यार्थियों को कैलकुलेटर के साथ प्रवेश नहीं दिया जाएगा, सिर्फ बारहवीं के विद्यार्थियों के लिए सादा कैलकुलेटर मान्य रहेगा. विद्यार्थियों को मोबाइल, इलेक्ट्रॉनिक घड़ी या किसी प्रकार के गैजेट्स के साथ भी प्रवेश नहीं दिया जाएगा.

गुजरात बोर्ड की परीक्षा में सभी परीक्षा केन्द्रों पर प्रवेशपत्र के माध्यम से ही विद्यार्थियों को प्रवेश दिया जा रहा है. परीक्षा के दौरान स्क्वाड के सदस्यों के अलावा कोई भी कर्मचारी अपने साथ मोबाइल नहीं रख सकेंगे. परीक्षा के दौरान सभी परीक्षाखंडों के सीसीटीवी चालू रहे, रिकॉर्डिंग हो इस बात का ख़ास ख्याल रखा जा रहा है.

कितने विद्यार्थी हैं पंजीकृत
इस साल राज्यभर में गुजरात बोर्ड की दसवीं की परीक्षा के लिए 8,92,882 विद्यार्थी रजिस्टर हुए है. जिनकी परीक्षा राज्य के 87 जोन में 989 केंद्रों पर आयोजित हो रही है. इस साल दसवीं की परीक्षा 4285 दिव्यांग विद्यार्थी भी देंगे. 

बारहवीं बोर्ड की परीक्षा 59 जोन में 672 केंद्र पर आयोजित हो रही है. जिनमें बारहवीं साइंस के रजिस्टर 1,11,384 विद्यार्थियों के लिए 152 केंद्र तो बारहवीं कॉमर्स के 4,23,909 रजिस्टर विद्यार्थियों के लिए 530 केंद्र शामिल है. बारहवीं बोर्ड की परीक्षा इस साल 144 दिव्यांग विद्यार्थी भी देंगे.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Advertisement