Independence Day Special Guest: स्वतंत्रता दिवस के खास मेहमान होंगे ये 15 ग्रामीण प्रतिनिधि, Catch The Rain अभियान को बनाया सफल

जितेंद्र कुमार सिंह, बिहार के उन 15 ग्राम स्तरीय प्रतिनिधियों में से एक हैं जिन्हें "कैच द रेन" अभियान में टॉप 100 परफॉर्मर्स में चुना गया है.

Jitendra Singh
gnttv.com
  • रक्सौल ,
  • 05 अगस्त 2025,
  • अपडेटेड 2:32 PM IST

जल संरक्षण की दिशा में किए गए सराहनीय प्रयासों के लिए पूर्वी चंपारण जिले के आदापुर प्रखंड अंतर्गत बेलवा पंचायत के मुखिया जितेंद्र कुमार सिंह को राष्ट्रीय स्तर पर विशेष मान्यता मिली है. उन्हें जल शक्ति मंत्रालय के "Catch The Rain" अभियान में योगदान के लिए सम्मानित किया जाएगा. 

इस सम्मान के तहत उन्हें और उनकी धर्मपत्नी को 2025 के स्वतंत्रता दिवस पर नई दिल्ली में आयोजित झंडोत्तोलन समारोह में सरकार के विशेष अतिथि के रूप में आमंत्रित किया गया है. 

15 प्रतिनिधियों में शामिल हैं जितेंद्र कुमार सिंह
जितेंद्र कुमार सिंह, बिहार के उन 15 ग्राम स्तरीय प्रतिनिधियों में से एक हैं जिन्हें "कैच द रेन" अभियान में टॉप 100 परफॉर्मर्स में चुना गया है. इस चयन की पुष्टि एक पत्र के माध्यम से की गई है. पत्र में उल्लेख है, "जल शक्ति अभियान के उद्देश्यों को आगे बढ़ाने में ग्राम स्तर के नेताओं द्वारा किए गए असाधारण कार्यों की मान्यता के रूप में, रक्षा मंत्रालय और जल शक्ति मंत्रालय, देशभर से 100 शीर्ष प्रदर्शनकर्ताओं और उनके जीवनसाथियों को स्वतंत्रता दिवस समारोह में विशेष अतिथि के रूप में आमंत्रित कर रहा है.”

पंचायत स्तर पर जल संरक्षण की अनूठी पहलें
जितेंद्र कुमार सिंह ने बताया कि पिछले दो वर्षों में बेलवा पंचायत में 25 जल संचयन संरचनाएं बनाई गईं हैं. इसके अलावा, जल संरक्षण, वृक्षारोपण और सतत कृषि पद्धतियों को बढ़ावा देने के लिए कई नवाचारी पहलें की गईं.

वे कहते हैं, "जल संरक्षण आज की सबसे बड़ी आवश्यकता है. हमने ग्रामवासियों को जोड़कर सामूहिक प्रयास से यह बदलाव लाया है. अब इस कार्य को राष्ट्रीय स्तर पर पहचान मिलना गर्व की बात है."

13 अगस्त को रवाना होंगे नई दिल्ली के लिए
सभी आमंत्रित प्रतिनिधियों को अपने जीवनसाथियों के साथ आमंत्रित किया गया है. बिहार से चयनित प्रतिनिधि 13 अगस्त को पटना जंक्शन से नई दिल्ली के लिए रवाना होंगे, जहां वे 15 अगस्त को लाल किले से प्रधानमंत्री द्वारा झंडोत्तोलन के साक्षी बनेंगे.

बिहार से आमंत्रित विशेष अतिथि 
बिहार राज्य से कुल 15 ग्रामीण नेताओं को यह सम्मान मिला है, जिनमें निम्नलिखित नाम शामिल हैं:

  • दीन बंधु कुमार सिंह और जितेंद्र कुमार सिंह (पूर्वी चंपारण)
  • अंकिता झा और प्रेमा देवी (समस्तीपुर)
  • शिव कुमार चौहान और प्रणव पंडित (गया)
  • विनोद कुमार और प्रिंस कुमार (नवादा)
  • बिनोद कुमार राय और अनामिका कुमारी (सहरसा)
  • मुन्नी कुमारी, कुमारी प्रेमलता (नालंदा)
  • हुस्ने आरा बेगम (कटिहार)
  • कुमारी अर्चना और अजीत कुमार (सीतामढ़ी)

जल संरक्षण के प्रयासों को मिली राष्ट्रीय पहचान
यह अवसर न केवल जितेंद्र कुमार सिंह जैसे जमीनी स्तर के नेताओं के लिए एक बड़ी उपलब्धि है, बल्कि यह ग्रामीण भारत में जल संरक्षण के महत्व और उसके प्रभावी क्रियान्वयन को भी रेखांकित करता है. बिहार सरकार के जल जीवन हरियाली मिशन (JJHM) और ग्रामीण विकास विभाग के तहत की गई इन पहलों को राष्ट्रीय पहचान मिलना राज्य के लिए भी गौरव की बात है. 

(गणेश शंकर की रिपोर्ट)

-------------End----------------


 

Read more!

RECOMMENDED