हर साल मजदूरों और उनके परिवारों का मुफ्त में होगा हेल्थ चेक-अप, दिल्ली सरकार का फैसला

मुख्यमंत्री ने कहा कि मजदूर मुश्किल और खतरनाक हालात में काम करते हैं, जिससे उनकी सेहत पर असर पड़ता है. अब उनकी सेहत की पूरी जिम्मेदारी सरकार लेगी.

Delhi CM Rekha Gupta
gnttv.com
  • नई दिल्ली,
  • 02 मई 2025,
  • अपडेटेड 8:14 AM IST

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने अंतर्राष्ट्रीय मज़दूर दिवस के मौके पर कहा कि दिल्ली सरकार अब हर साल मजदूरों और उनके परिवारों का मुफ्त स्वास्थ्य चेकअप कराएगी. उन्होंने बताया कि मजदूरों के लिए दोपहर 12 बजे से 3 बजे तक का समय आराम के लिए तय किया जाएगा, ताकि गर्मी में उन्हें राहत मिल सके. इसके लिए सरकार जल्द ही एक अधिसूचना जारी करेगी.

मुख्यमंत्री ने कहा कि मजदूर मुश्किल और खतरनाक हालात में काम करते हैं, जिससे उनकी सेहत पर असर पड़ता है. अब उनकी सेहत की पूरी जिम्मेदारी सरकार लेगी. गर्मी को ध्यान में रखते हुए सरकार पहले ही एक सलाह (एडवाइजरी) जारी कर चुकी है. साथ ही, 1 अप्रैल 2025 से मजदूरों का न्यूनतम वेतन भी बढ़ा दिया गया है.

रेखा गुप्ता ने यह भी बताया कि दिल्ली में भाजपा सरकार ने कई योजनाएं शुरू की हैं, जैसे:

  • आयुष्मान भारत योजना: स्वास्थ्य बीमा के लिए
  • वय वंदना योजना: 70 साल और उससे ऊपर के बुजुर्गों के लिए
  • अटल कैंटीन: सस्ती दरों पर भोजन
  • पालना केंद्र: कामकाजी महिलाओं के बच्चों के लिए डे-केयर सुविधा

सरकार 3,000 वॉटर कूलर दिल्ली में लगवा रही है ताकि गर्मियों में लोगों को साफ और ठंडा पानी मिल सके. सरकार निर्माण श्रमिकों, गिग वर्कर्स, घरेलू काम करने वालों, टैक्सी और ऑटो चालकों के लिए अलग-अलग कल्याण बोर्ड बनाएगी. इस कार्यक्रम में दिल्ली के श्रम मंत्री कपिल मिश्रा और नई दिल्ली की सांसद बंसुरी स्वराज भी शामिल हुए. 

आपको बता दें कि हर साल एक मई को मजदूर दिवस मनाया जाता है. यह दिन अलग-अलग सेक्टर्स में काम करने वाले लोगों की मेहनत को सम्मान देने के लिए मनाया जाता है. 

 

Read more!

RECOMMENDED