प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi)द्वारा तीन विवादास्पद केंद्रीय कृषि कानूनों को निरस्त करने की घोषणा के एक दिन बाद, तेलंगाना के मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव (Telangana Chief Minister K Chandrashekhar Rao)ने शनिवार यानी आज आंदोलन के दौरान मारे गए प्रदर्शनकारियों के परिवारों को 3 लाख की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की, जो पिछले साल 26 नवंबर को दिल्ली की सीमाओं पर शुरू हुआ था.
मुख्यमंत्री केसी राव ने कहा कि वह तेलंगाना सरकार की ओर से, किसानों के आंदोलन में अपनी जान गंवाने वाले किसानों के शोक संतप्त परिवारों को 3 लाख की अनुग्रह राशि प्रदान करेंगे. इसके साथ ही उन्होंने केंद्र से भी प्रत्येक शोक संतप्त परिवार को 25 लाख का मुआवजा प्रदान करने का आग्रह किया. राव ने यह भी आग्रह किया कि केंद्र को किसानों के खिलाफ दर्ज मामलों को वापस लेना चाहिए.
750 परिवारों को मिलेगी अनुग्रह राशि
वहीं, तेलंगाना के मंत्री केटी रामा राव ने ट्वीट किया कर बताया कि सीएम पर गर्व है, जिन्होंने इनसीआर में किसान आंदोलन में जान गंवाने वाले सभी 750 से अधिक किसानों को 3 लाख की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की है. उन्होंने भारत सरकार से प्रत्येक किसान परिवार को 25 लाख रुपये की घोषणा करने और सभी मामलों को बिना शर्त वापस लेने की भी मांग की.
अभी भी जारी है किसानों का आंदोलन
बता दें कि, शुक्रवार को सुबह 9 बजे राष्ट्र के नाम एक संबोधन में, पीएम मोदी ने घोषणा की थी कि केंद्र सरकार ने विवादास्पद कानूनों को निरस्त करने का फैसला किया है, जो पिछले साल सितंबर में लागू किए गए थे. प्रधानमंत्री ने आगे कहा कि 29 नवंबर से शुरू होने वाले संसद के आगामी शीतकालीन सत्र के दौरान कानूनों को औपचारिक रूप से वापस ले लिया जाएगा.
हालांकि, घोषणा के बावजूद, किसानों ने कहा है कि वे कानून को औपचारिक रूप से वापस लेने तक आंदोलन समाप्त नहीं करेंगे. संयुक्त किसान मोर्चा (SKM), आंदोलन का नेतृत्व करने वाले 40 से अधिक किसान निकायों की एक छतरी संस्था ने शनिवार को घोषणा की कि वे पहले घोषित कार्यक्रमों के साथ आगे बढ़ेंगे.
ये भी पढ़ें: