दिल्ली पुलिस ने एहतियात के तौर पर दिल्ली के बाढ़ग्रस्त इलाकों में सीआरपीसी की धारा 144 लागू कर दी है. दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने राष्ट्रीय राजधानी में भारी बारिश के चलते जलभराव से बचने के लिए एडवाइजरी जारी की है. पुलिस ने लोगों को जलभराव के कारण रोहतक रोड व नजफगढ़ रोड पर और सड़क मरम्मत कार्य के चलते इंडिया गेट के पास शेरशाह रोड पर आवागमन करने से बचने को कहा है. जखीरा से मोती नगर तक का रास्ता प्रभावित है. इसके अलावा प्रगति मैदान सुरंग आज भी बंद रहेगी.
खाद्य उत्पादों की कीमतें बढ़ने से जून में खुदरा मुद्रास्फीति बढ़कर तीन महीनों के उच्चस्तर 4.81 प्रतिशत पर पहुंच गई. सरकार ने बुधवार को उपभोक्ता मूल्य सूचकांक (सीपीआई) पर आधारित मुद्रास्फीति के आंकड़े जारी किए. मई में खुदरा मुद्रास्फीति 4.31 प्रतिशत रही थी जबकि साल भर पहले जून, 2022 में ये सात प्रतिशत थी. सरकारी आंकड़ों के मुताबिक जून में खाद्य उत्पादों की मुद्रास्फीति 4.49 प्रतिशत रही जबकि मई में ये 2.96 प्रतिशत थी. जून में खुदरा मुद्रास्फीति की दर बढ़ने के बावजूद ये रिजर्व बैंक के 6 % के संतोषजनक स्तर के नीचे है.
बारिश के कारण दिल्ली हाई अलर्ट पर है. उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश सहित कई राज्यों में हुई लगातार बारिश के कारण बुधवार को यमुना नदी का जल स्तर खतरे के निशान को पार कर गया है. दिल्ली में बुधवार सुबह यमुना नदी का जलस्तर 207.18 मीटर दर्ज हुआ। इससे पहले 2013 में यमुना का जलस्तर 207 मीटर के निशान के पार पहुंचा था.
जमीन के बदले नौकरी केस की सुनवाई दिल्ली के राउज एवेन्यू कोर्ट में टल गई है. अब अगली सुनवाई 8 अगस्त को होगी. सीबीआई ने राउज एवेन्यू कोर्ट को बताया कि पूर्व रेल मंत्री लालू प्रसाद यादव और कुछ रेलवे अधिकारियों के खिलाफ अभियोजन मंजूरी हासिल करने में एक महीने का समय लगेगा. दरअसल, राउज एवेन्यू कोर्ट में डिप्टी सीएम तेजस्वी यादव के खिलाफ सुनवाई होनी थी लेकिन संबंधित विभाग से सेक्शन नहीं मिलने के कारण कोर्ट ने सुनवाई टाल दी.
देश का औद्योगिक उत्पादन मई में 5.2 प्रतिशत बढ़ा है. बुधवार को जारी आधिकारिक आंकड़ों में ये बात सामने आई. औद्योगिक उत्पादन सूचकांक (आईआईपी) के आधार पर मापा जाने वाला औद्योगिक उत्पादन पिछले साल मई में 19.7 प्रतिशत बढ़ा था. राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (एनएसओ) के आंकड़ों के अनुसार, विनिर्माण क्षेत्र का उत्पादन इस साल मई में 5.7 प्रतिशत बढ़ा. आंकड़ों के अनुसार, खनन क्षेत्र के उत्पादन में आलोच्य महीने में 6.4 प्रतिशत और बिजली उत्पादन में 0.9 प्रतिशत की वृद्धि हुई.
इलाहाबाद हाईकोर्ट ने कहा है कि यौन उत्पीड़न करने वाले पुरुष के बच्चे को जन्म देने के लिए किसी महिला को मजबूर नहीं किया जा सकता है. कोर्ट ने कहा कि एक महिला को अपने शरीर की स्थिति का निर्णय लेने का पूरा अधिकार है.
कांग्रेस नेता राहुल गांधी दिवंगत नेता शीला दीक्षित के दिल्ली के निजामुद्दीन स्थित आवास में शिफ्ट हो सकते हैं. राहुल सांसदी जाने के बाद 22 अप्रैल को अपना सरकारी बंगला 12, तुगलक लेन खाली कर सोनिया गांधी के 10 जनपथ वाले बंगले में शिफ्ट हुए थे. राहुल का नया घर 1500 स्क्वायर फीट का है. शीला दीक्षित के पुत्र और पूर्व सांसद संदीप दीक्षित फिलहाल इस घर में रह रहे हैं. खबरों के मुताबिक संदीप दीक्षित पास के एक घर में रहने जाएंगे.
बढ़ती कीमतों के बीच सरकार आंध्र प्रदेश, कर्नाटक और महाराष्ट्र से टमाटर खरीदेगी. पिछले एक महीने में टमाटर की कीमतें 326.13% बढ़ी हैं. दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र में शुक्रवार से खुदरा दुकानों के जरिए घटी दरों पर उपभोक्ताओं को टमाटर दिए जाएंगे.
दिल्ली हाई कोर्ट ने कथित तौर पर दिवंगत एक्टर सुशांत सिंह राजपूत के जीवन पर आधारित फिल्म "न्याय: द जस्टिस" के प्रसारण पर रोक लगाने से इनकार कर दिया है. यह फिल्म जून 2021 में ओटीटी प्लेटफॉर्म पर रिलीज हुई थी. कोर्ट ने सुशांत के पिता की nterlocutory injunction की मांग वाली अर्जी खारिज कर दी है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी गुरुवार सुबह फ्रांस और यूएई की यात्रा के लिए रवाना हो रहे हैं. विदेश सचिव विनय मोहन क्वात्रा ने बुधवार को यह जानकारी दी. क्वात्रा ने बताया कि अपनी यात्रा के पहले चरण में प्रधानमंत्री गुरुवार को पेरिस पहुंचेंगे. फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों के न्योते पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 13 और 14 जुलाई को फ्रांस की यात्रा पर रहेंगे. यात्रा का प्रमुख औपचारिक हिस्सा 14 जुलाई को फ्रांसीसी राष्ट्रीय दिवस समारोह-बैस्टिल डे में पीएम मोदी की भागीदारी के साथ शुरू होगा. बैस्टिल डे परेड में भारतीय वायुसेना के तीन विमानों के साथ भारत की तीनों सेनाओं की बड़ी टुकड़ी भी भाग लेगी.