देशभर में मौसम एक बार फिर तेजी से करवट ले रहा है. पहाड़ी इलाकों में लगातार बर्फबारी का दौर जारी है, जबकि मैदानी क्षेत्रों में तेज हवाओं के साथ झमाझम बारिश देखने को मिल रही है. इसी बीच मौसम विभाग ने चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि अगले 48 से 72 घंटों के दौरान कई राज्यों में भारी बारिश, बर्फबारी, तेज हवाओं और ओलावृष्टि की संभावना है.
मौसम विभाग के मुताबिक जनवरी के अंत में एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो रहा है. इसका असर 31 जनवरी से 2 फरवरी के बीच पश्चिमी हिमालयी क्षेत्रों में साफ तौर पर देखने को मिल सकता है. एक फरवरी को जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में गरज-चमक के साथ बर्फबारी की आशंका जताई गई है.
दिल्ली में फिर होगी ठंड की बढ़ोतरी
राजधानी दिल्ली में बारिश के बाद ठंड में इजाफा महसूस किया जा रहा है. मौसम विभाग के अनुसार आज भी आसमान में बादल छाए रहेंगे और मौसम ठंडा बना रहेगा. अधिकतम तापमान 16 से 18 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है. करीब 15 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने की संभावना है, जबकि रात के समय हल्की धुंध भी छा सकती है.
उत्तर प्रदेश में बारिश और ओलों की संभावना
पश्चिमी विक्षोभ के असर से उत्तर प्रदेश में तेज हवाओं के साथ बारिश और ओलावृष्टि के आसार हैं. मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना जताई है. मंगलवार रात हुई बारिश के बाद राज्य में एक बार फिर ठंड बढ़ गई है. IMD के अनुसार रात का तापमान 3 से 5 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है, जबकि दिन के तापमान में ज्यादा बदलाव नहीं होगा. 31 जनवरी को लखनऊ में घने कोहरे की भी आशंका है. दो फरवरी के बाद मौसम में फिर बदलाव देखने को मिल सकता है.
उत्तराखंड में कब बदलेगा मौसम?
उत्तराखंड में अगले दो दिनों तक मौसम शुष्क रहने की संभावना है, लेकिन शनिवार से मौसम का मिजाज तेजी से बदल सकता है. IMD के मुताबिक पश्चिमी विक्षोभ के चलते पर्वतीय इलाकों में अच्छी बर्फबारी हुई है, जबकि मैदानी क्षेत्रों में बारिश से ठंड लौट आई है. लंबे समय से बारिश न होने के कारण जनवरी में तापमान बढ़ने लगा था, लेकिन महीने के आखिरी सप्ताह में मौसम के बदलने से लोगों को ठंड से राहत और ताजगी दोनों महसूस हो रही हैं.
कश्मीर में बर्फबारी का असर
कश्मीर घाटी में भारी बर्फबारी के चलते जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग बुधवार को दूसरे दिन भी बंद रहा. हालांकि प्रशासन इस अहम मार्ग को खोलने की कोशिशों में जुटा है. मंगलवार रात घाटी के अधिकतर इलाकों में तापमान जमाव बिंदु से नीचे चला गया. पूरे कश्मीर में केवल श्रीनगर (0.1 डिग्री) और बारामुला (0.4 डिग्री) ही ऐसे इलाके रहे, जहां रात का तापमान शून्य से ऊपर दर्ज किया गया. मौसम विभाग ने गुरुवार को कुछ स्थानों पर हल्की बारिश या बर्फबारी की संभावना जताई है. वहीं 31 जनवरी तक मौसम मुख्य रूप से बादल छाए रहने के साथ शुष्क बना रह सकता है.
ये भी पढ़ें