कौन हैं अमित पालेकर, जिनको AAP ने गोवा में बनाया सीएम कैंडिडेट

चुनाव आयोग ने पांच राज्यों में होने वाले विधानसभा चुनाव की तारीखों की घोषणा कर दी है. इन पांच राज्यों में से एक राज्या गोवा भी है, जहां आम आदमी पार्टी ने मुख्यमंत्री चेहरे अमित पालेकर को बनाया है. दिल्ली के सीएम अविंद केजरीवाल मंगलवार को गोवा पहुंचे थे. उन्होंने बुधवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस करके अमित पालेकर का नाम घोषित किया.

Amit Palekar
gnttv.com
  • नई दिल्ली,
  • 19 जनवरी 2022,
  • अपडेटेड 12:44 PM IST
  • कोरोना काल में की लोगों की मदद
  • कैसे चर्चा में आए अमित पालेकर

चुनाव आयोग ने पांच राज्यों में होने वाले विधानसभा चुनाव की तारीखों की घोषणा कर दी है. इन पांच राज्यों में से एक राज्या गोवा भी है, जहां आम आदमी पार्टी ने मुख्यमंत्री चेहरे अमित पालेकर को बनाया है. दिल्ली के सीएम अविंद केजरीवाल मंगलवार को गोवा पहुंचे थे. उन्होंने बुधवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस करके अमित पालेकर का नाम घोषित किया. गोवा में करीबन 35 फीसदी आबादी भंडारी समाज की है. आप ने पहले ही इस बात के संकेत दे दिए थे कि उनका सीएम भंडारी समाज से होगा.

कोरोना काल में की लोगों की मदद
अमित पालेकर पेशे से वकील हैं. हाल ही के दिनों में वो अपने सोशल काम की वजह से काफी चर्चा में थे. अमित पालेकर ने कोरोना काल में लोगों की खूब मदद की थी, जिस कारण लोग उन्हें खूब पसंद करते हैं. उन्होंने अपने पास से एक स्थानीय अस्पताल को 135 बेड दान में दिए थे.  उन्होंने मरीजों को इलाज दिलाने के अलावा लॉकडाउन में सफर कर रहे परिवारों की मदद भी की थी. वैसे तो अमित का आम आदमी से बहुत लंबा नाता नहीं है लेकिन राजनीति उनके लिए नई नहीं है. पिछले चुनावों में उन्होंने आम आदमी पार्टी के लिए डोर-टू-डोर कैंपेन किया था. पालेकर सांता क्रूज इलाके में लंबे समय से सक्रिय हैं. वह राजनीति में नहीं थे लेकिन उनकी मां दस साल तक सरपंच रह चुकी हैं.

10 सीटों के लिए उम्मीदवारों के नाम का एलान कर चुकी है आप
बता दें कि आप ने इसी महीने की आठ तारीख को गोवा विधानसभा चुनाव के लिए उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की थी. इसमें 10 प्रत्याशियों के नाम थे, जिनमें भाजपा के पूर्व मंत्री महादेव नाइक, अलीना सालडांगा और वकील से नेता बने अमित पालेकर जैसे नाम शामिल रहे. आम आदमी पार्टी ने गोवा की सभी 40 सीटों पर चुनाव लड़ने का एलान किया है. गोवा में 14 फरवरी को चुनाव होना है. बीजेपी और विपक्षी कांग्रेस के अलावा ममता बनर्जी की पार्टी तृणमूल कांग्रेस और शिवसेना भी इस बार चुनाव लड़ रही हैं.

कैसे चर्चा में आए अमित पालेकर
अमित पालेकर ओल्ड गोवा हैरिटेज परिसर में अवैध तरीके से बनाए जा रहे एक बंगले के खिलाफ अनशन पर बैठ गए थे. उस समय उनकी भूख हड़ताल के आगे सरकार को झुकना पड़ा था. अमित के अनशन की वजह से गोवा सरकार ने विवादित ढांचे के खिलाफ कार्रवाई की. अमित के अनशन पर रहने के दौरान अरविंद केजरीवाल उनसे मिलने पहुंचे थे.

 

Read more!

RECOMMENDED