Katni: ट्रेन से लापता हुई लड़की, 96 घंटे बाद भी नहीं मिला कोई सुराग, रक्षाबंधन पर जा रही थी घर

मध्य प्रदेश के कटनी की बेटी अर्चना तिवारी ट्रेन से गायब हो गई थी. अब तक उसका कोई सुराग नहीं मिला है. अर्चना रक्षाबंधन पर ट्रेन में सवार होकर कटनी के लिए निकली थी. लेकिन जब ट्रेन इंदौर पहुंची तो अर्चना का कोई पता नहीं चला.

Katni girl missing
gnttv.com
  • कटनी,
  • 12 अगस्त 2025,
  • अपडेटेड 3:08 PM IST

मध्य प्रदेश के कटनी जिले की बेटी अर्चना तिवारी का गायब होना 96 घंटे बाद भी अबूझ पहली बनी हुई है. इंदौर के एक हॉस्टल में रहकर सिविल जज की तैयारी कर रही एक युवती रक्षाबंधन पर ट्रेन में सवार होकर कटनी के लिए रवाना होती है. लेकिन बीच रास्ते में ही रहस्यमय ढंग से गायब हो जाती है. लड़की का इंदौर बिलासपुर नर्मदा एक्सप्रेस के AC कोच B3 के बर्थ नंबर 3 पर रिजर्वेशन था. 7 तारीख को लड़की अपने हॉस्टल से निकलकर इंदौर स्टेशन पहुंची और नर्मदा एक्सप्रेस में सवार हुई थी. कटनी के मंगलनगर में रहने वाली अर्चना तिवारी के परिजन 8 तारीख की सुबह उसे कटनी साउथ स्टेशन लेने पहुंचे तो लड़की नहीं मिली और उसका मोबाइल भी स्विच ऑफ मिला. जब कटनी साउथ स्टेशन पर लड़की नहीं मिली तो परिजनों ने उमरिया उसके मामा को सूचना दी. उमरिया स्टेशन पर उसके मामा ने बी3 कोच में पहुंचकर तलाश किया. लेकिन अर्चना नहीं मिली. अलबत्ता उसकी सीट उसका बैग जरूर मिला, जिसे उतारा गया. 

बताया जाता है कि बैग में राखी, रुमाल और बच्चों के लिए गिफ्ट भी रखे थे. रात 10 बजकर 16 मिनट पर चाची की अर्चना से बात हुई थी तो उसने बताया कि भोपाल के पास हूं. जानकारी के अनुसार रानी कमला पति स्टेशन तक अर्चना नजर आई. उसके बाद उसका कोई सुराग अभी तक नहीं मिला है. अर्चना इंदौर के उपकार गर्ल्स हॉस्टल में रहकर कौटिल्य एकेडमी में सिविल जज की तैयारी कर रही थी.

परिवार ने दर्ज कराई शिकायत-
नर्मदा एक्सप्रेस में परिजनों ने जब कटनी और उमरिया स्टेशन पर अर्चना की तलाश की और वह नहीं मिली तो परिजनों ने जीआरपी कटनी में शिकायत दर्ज कराई. जहां जीआरपी पुलिस गुम इंसान का मामला जीरो पर कायम करते हुए लड़की की तलाश में जुट गई. कटनी रेल पुलिस के द्वारा रानी कमलापति स्टेशन का मामला होने के चलते डायरी भोपाल रेल पुलिस को भेज दी गई.

अब तक नहीं मिला कोई सुराग-
भोपाल रेल पुलिस, आरपीएफ सहित अर्चना के परिजन हर संभव उसकी खोज खबर में लगातार जुटे हुए हैं. पुलिस ने रानी कमलापति, भोपाल , नर्मदापुरम स्टेशन और आसपास लगे सीसीटीवी कैमरे को खंगाला फिर भी गायब अर्चना की कोई जानकारी नहीं लगी. पुलिस अर्चना के मोबाइल की कॉल डिटेल , सीडीआर और लोकेशन ट्रेस करने में जुटी हुई हैं. नर्मदा पुरम ब्रिज के नजदीक आखिरी लोकेशन मिलने के चलते आशंका के आधार पर एनडीआरएफ की टीम ने नर्मदा नदी पर सर्चिंग आपरेशन चलाया लेकिन कोई सफलता नहीं मिली है.

हॉस्टल से निकलते CCTV में दिखी अर्चना-
अर्चना का इंदौर के हॉस्टल से निकलते का CCTV फुटेज भी सामने आया है. जिसमें वो ऑरेंज कलर की ड्रेस में एक बैग और झोले मे समान लेकर निकली है. जहां से इंदौर स्टेशन गई और फिर नर्मदा एक्सप्रेस के B3 कोच में सवार होकर कटनी के लिए रवाना हुई थी. लेकिन बीच रास्ते में चलती ट्रेन से गायब हो गई. सात अगस्त की रात गायब हुई अर्चना के परिजन पहली बार सामने आए हैं. पूरे मामले मे अर्चना तिवारी के भाई अभिषेक ने बताया कि अर्चना मेरे मामा की बेटी है, हम लोग मंगलनगर में एक ही घर में साथ रहते हैं. अर्चना के पिता की कुछ साल पहले मौत हो चुकी है. अर्चना इंदौर में रहकर सिविल जज की तैयारी कर रही थी. रक्षा बंधन पर अर्चना इंदौर से कटनी के लिए निकली थी. लेकिन वो घर नही पहुंची, उमरिया मे मामा रहते है उन्होंने B3 बर्थ में जाकर देखा तो सिर्फ बैग मिला दीदी नही मिली.

5 दिनों से लापता है अर्चना-
कटनी की बेटी अर्चना को लापता हुए आज 5वाँ दिन है, एक तरफ पूरा परिवार चिंता परेशानी में डूबा है तो दूसरी ओर अब पूरा जिला, कटनी की बेटी अर्चना तिवारी के घर वापसी की उम्मीद बना रखा है. जिसके लिए न सिर्फ प्रशासन बल्कि जनप्रतिनिधि और समाजसेवी भी आगे आए है. मुड़वारा विधायक संदीप विधायक संदीप जायसवाल ने अर्चना को अपने दोस्त की भतीजी कहा है बताया कि बेटी सिविल जज की तैयारी कर रही थी. उसका इस तरह लापता होना हम सब के लिए चिंता का विषय है. मेरे द्वारा हर स्तर पर शासन-प्रशासन से अर्चना तिवारी जो कटनी की बेटी है उसे घर लाने की बात कही है.

NSUI के समय से जुड़े दिव्यांशु मिश्रा जो वर्तमान में यूथ कांग्रेस के जिलाध्यक्ष है उन्होंने अर्चना को बहन बताते हुए उसकी सूचना देने वाले को 51 हजार की नगद राशि देने का इनाम घोषित कर दिया है. दिव्यांशु उर्फ अंशु मिश्रा ने बताया कि अर्चना तिवारी वो उनकी बहन है, उन्होंने छात्र राजनीति में साथ काम किया है. हर रक्षाबंधन में वो उन्हें राखी बांधती थी, लेकिन इस बार उनके लापता होने की जानकारी से पूरा कटनी हैरान परेशान है. आखिर कैसे चलती ट्रेन से कोई गायब हो सकता है. हम सब की मांग है कि कटनी की बेटी अर्चना तिवारी वापस सुरक्षित घर लौटे. फिलहाल अर्चना की तलाश 4 जिलों का प्रशासन करने जुटा हुआ है.

(अमर ताम्रकार की रिपोर्ट)

ये भी पढ़ें:

 

Read more!

RECOMMENDED