नोएडा में देश का पहला वेस्ट टू वाइल्ड लाइफ पार्क जल्द ही खुलने वाला है. इसे नोएडा जंगल ट्रेल का नाम दिया गया है और यह महामाया फ्लाईओवर के पास स्थित है. इस पार्क में जंगल सफारी, फूड कोर्ट, किड्स प्ले एरिया और पिकनिक स्पॉट जैसी सुविधाएं होंगी. नोएडा अथॉरिटी ने इस पार्क को पब्लिक प्राइवेट पार्टनरशिप मॉडल पर तैयार किया है. अधिकारियों का दावा है कि यह देश का पहला वेस्ट टू वाइल्ड लाइफ पार्क है.
पार्क की विशेषताएं
इस पार्क को तीन ज़ोन में बांटा गया है, जिसमें एक एकड़ के जंगल ट्रेल को अलग-अलग कॉन्टिनेंट में विभाजित किया गया है. ऑस्ट्रेलिया कॉन्टिनेंट में ऑस्ट्रेलिया के जानवर और पक्षी दिखाए जाएंगे. पार्क में लोहे और प्लास्टिक वेस्ट का इस्तेमाल कर जानवरों की आकृतियां बनाई गई हैं. डायनासोर, मगरमच्छ, अजगर, बंदर, हाथी, शेर, जिराफ, और कंगारू जैसी आकृतियां आकर्षण का केंद्र बन चुकी हैं.
निर्माण और सुविधाएं
पार्क में निर्माण का काम अंतिम चरण में है और यह लगभग 30 एकड़ में फैला हुआ है. पार्क में पार्किंग, एमपी थिएटर, फूड कोर्ट और एग्ज़िबिशन एरिया जैसी सुविधाएं होंगी. यहां आने वाले लोग जंगल सफारी का आनंद उठा सकते हैं, जिसके लिए इलेक्ट्रिक व्हीकल का इस्तेमाल किया जाएगा.
जनता के लिए खुलने की तैयारी
पार्क अगले एक महीने में जनता के लिए खोल दिया जाएगा. यहां पर एंट्री के लिए थोड़े बहुत पैसे खर्च करने होंगे, लेकिन बहुत सारी एंटरटेनमेंट की सुविधाएं भी होंगी. लोग यहां पर वाटर स्पोर्ट्स और अन्य गतिविधियों का आनंद ले सकते हैं. एमपी थिएटर में छोटी-मोटी पार्टियों और बर्थडे मनाने की भी अनुमति होगी.
नोएडा के साथ दिल्ली, फरीदाबाद, गाजियाबाद और गुरुग्राम के लोगों को इस पार्क के खुलने का इंतजार है. पार्क को जिस तरह से तैयार किया गया है, उससे साफ है कि यहां आने वाले लोग अपने साथ शानदार यादें लेकर जाएंगे.