Advertisement

Ayodhya Ram Temple: इस बार खास होगा विवाह पंचमी का मौका! राम मंदिर के शिखर पर होगा ध्वजारोहण

ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने बताया कि मंदिर का निर्माण लगभग पूर्ण हो चुका है. केवल परकोटा और सजावट का अंतिम कार्य शेष है.

फाइल फोटो.
gnttv.com
  • अयोध्या,
  • 11 सितंबर 2025,
  • अपडेटेड 10:12 AM IST

25 नवंबर 2025 को प्रभु श्रीराम की नगरी अयोध्या एक बार फिर इतिहास रचने जा रही है. विवाह पंचमी के पावन अवसर पर श्रीराम मंदिर के शिखर पर भव्य ध्वजारोहण का आयोजन होगा. यह क्षण न केवल राम भक्तों के लिए आनंद और आस्था का पर्व बनेगा, बल्कि मंदिर निर्माण की पूर्णता का प्रतीक भी होगा.

राम मंदिर ट्रस्ट की ऐतिहासिक घोषणा
राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट ने घोषणा की है कि यह आयोजन मंदिर निर्माण यात्रा का अंतिम पड़ाव माना जाएगा. जिस प्रकार 22 जनवरी 2024 को रामलला की प्राण प्रतिष्ठा ने पूरे विश्व का ध्यान आकर्षित किया था, उसी प्रकार विवाह पंचमी का यह पर्व भी वैश्विक स्तर पर अपनी छाप छोड़ेगा.

आयोजन की विशेषताएं
ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने बताया कि मंदिर का निर्माण लगभग पूर्ण हो चुका है. केवल परकोटा और सजावट का अंतिम कार्य शेष है. ध्वजारोहण के साथ ही यह संदेश संपूर्ण विश्व को जाएगा कि श्रीराम जन्मभूमि पर भव्य मंदिर निर्माण का सपना अब साकार हो चुका है.

इसके अलावा मंदिर का तीसरा तल विशेष रूप से आध्यात्मिक संग्रहालय के रूप में विकसित किया जाएगा. इसमें रामकथा के प्रमुख प्रसंग, संत कवियों के अमूल्य ग्रंथ और धार्मिक यंत्रों का प्रदर्शन होगा. श्रद्धालु यहां भगवान श्रीराम के जीवन, उनके आदर्शों और मर्यादा पुरुषोत्तम की शिक्षाओं से गहराई से जुड़ सकेंगे.

विवाह पंचमी और आस्था की बाढ़
विवाह पंचमी का पर्व स्वयं श्रीराम और माता सीता के दिव्य विवाह की स्मृति से जुड़ा है. ऐसे में इस दिन अयोध्या में होने वाला ध्वजारोहण भक्तों के लिए दोगुना महत्व रखता है. अनुमान है कि इस अवसर पर लाखों श्रद्धालु अयोध्या पहुंचेंगे और रामलला के मंदिर से निकलती भव्य झलकियों को देखकर भावविभोर हो उठेंगे.

इतिहास में दर्ज होगा यह क्षण
कुल मिलाकर, 25 नवंबर 2025 का दिन केवल एक धार्मिक अनुष्ठान का नहीं, बल्कि इतिहास के स्वर्णिम अध्याय का साक्षी बनेगा. यह वह क्षण होगा जब पूरी दुनिया देखेगी कि अयोध्या की धरा पर भगवान श्रीराम का भव्य मंदिर अपने शिखर पर ध्वज लहराते हुए शान से खड़ा है.

(मयंक शुक्ला की रिपोर्ट)

---------------End-----------

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Advertisement