Advertisement

रिजर्वेशन वाले स्टेशन पर रह गए...एसी कोच बना जनरल, शाही स्नान के लिए स्टेशन पर उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़

आस्था के महाकुंभ में मौनी अमावस्या पर हर कोई संगम में डुबकी लगाने के लिए तैयार है. इसके लिए संगम स्थल प्रयागराज जाने के लिए श्रद्धालुओं की भीड़ ट्रेनों में अचानक से उमड़ पड़ी है.

Mauni Amavasya snaan
जहांगीर आलम
  • समस्तीपुर,
  • 29 जनवरी 2025,
  • अपडेटेड 12:01 PM IST
  • सीट के नीचे तक बैठे नजर आए श्रद्धालु
  • शाही स्नान के लिए स्टेशन पर उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़

आस्था के महाकुंभ में मौनी अमावस्या पर हर कोई संगम में डुबकी लगाने के लिए तैयार है. इसके लिए संगम स्थल प्रयागराज जाने के लिए श्रद्धालुओं की भीड़ ट्रेनों में अचानक से उमड़ पड़ी है. महाकुंभ में स्नान करने की श्रद्धा ने इन्हें जोश से भर दिया है.

भीड़ के चलते ट्रेन में धक्का मुक्की
जयनगर से दिल्ली जाने वाली स्वतंत्रता सेनानी एक्सप्रेस के हर क्लास में जबरदस्त भीड़ है. इस भीड़ को देख कर ही अंदाजा लगाया जा सकता है कि शाही स्नान को लेकर लोगों में कितनी आस्था है. मौनी अमावस्या में संगम नगरी प्रयागराज के महाकुंभ में स्नान करने के लिए श्रद्धालु स्वतंत्रता सेनानी ट्रेन पकड़ने समस्तीपुर स्टेशन पर पहुंचे लेकिन जब ये ट्रेन जयनगर से चलकर दरभंगा होते हुए समस्तीपुर पहुंची तो इसके सारे जरनल कोच पहले से महाकुंभ में जाने के लिए भरे हुए थे. फिर क्या था सभी श्रद्धालु स्लीपर और एसी कोच की ओर रुख कर लिए. यह देख पहले से ट्रेन में चढ़े यात्री गेट को बंद करने लगे.


सीट के नीचे तक बैठे नजर आए श्रद्धालु
नतीजा यह हुआ कि ट्रेन की हर बोगी महाकुंभ में स्नान करने वाले श्रद्धालुओं से भर गई. रेलवे पुलिस के रोकने के बावजूद ये स्लीपर क्लास, एसी कोच, सभी में चढ़ कर सीट के नीचे जाकर बैठ गए. ट्रेन खुलने से पहले तक नजारा ऐसा था की ट्रेन खुलते ही कोई हादसा न हो जाए लेकिन ट्रेन जब खुली तो लोग लटक कर जाते हुए नजर आए. वहीं कुछ यात्री को ऐसे थे जिन्होंने पहले से रिजर्वेशन कराया हुआ था लेकिन भीड़ की वजह से वो ट्रेन में नहीं चढ़ पाए.

महाकुंभ में भगदड़
इस बीच प्रयागराज के संगम तट पर मंगलवार-बुधवार की रात करीब डेढ़ बजे भगदड़ मच गई. लाखों तीर्थयात्री मौनी अमावस्या पर पवित्र स्नान के लिए पहुंचे थे. हालांकि, प्रशासन ने मौत या घायलों की संख्या को लेकर अभी कोई जानकारी नहीं दी है. बड़ी संख्या में श्रद्धालु संगम में डुबकी लगा रहे हैं. महाकुंभ में आज मौनी अमावस्या का स्नान है, जिसके चलते करीब 9 करोड़ श्रद्धालुओं के प्रयागराज पहुंचने का अनुमान है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Advertisement