Advertisement

श्रीलंका घू्मने वालों में सबसे ज्यादा भारतीय, रूस दूसरे और यूके तीसरे नंबर पर

2020 के अंत में श्रीलंका ने आर्थिक गतिविधियों और बाकी चीजों को पटरी पर लाने के लिए पाबंदियों में ढील देनी शुरू की. दिसंबर 2020 में श्रीलंका में 89,506 टूरिस्ट घूमने आए जिसमें 23,566 लोग भारत से गए थे. प्रतिशत के हिसाब से बात करें तो यह 26.3% है जो कि सबसे ज्यादा है.

2021 में श्रीलंका घूमने वालों में सबसे ज्यादा भारतीय हैं
gnttv.com
  • नई दिल्ली,
  • 09 जनवरी 2022,
  • अपडेटेड 2:48 PM IST
  • जनवरी से दिसंबर 2021 तक 56,268 भारतीय श्रीलंका गए
  • रूस दूसरे, यूके तीसरे और जर्मनी चौथे नंबर पर

साल 2021 में श्रीलंका घूमने वालों में सबसे ज्यादा भारतीय हैं. श्रीलंका टूरिज्म डिपार्टमेंट डेवलपमेंट अथॉरिटी ने इसको लेकर एक रिपोर्ट जारी की है. इस सूची में भारत पहले स्थान पर है.

दिसंबर 2020 में 23,566 लोग भारत से घूमने गए
साल 2020 के अप्रैल महीने में जब कोरोना महामारी ने पैर पसारना शुरू किया था तब दुनिया के बाकी देशों की तरफ श्रीलंका ने भी अपने बॉर्डर बंद कर दिए थे. इसकी वजह से श्रीलंका को भारी आर्थिक चुनौतियों का सामना करना पड़ा था. 2020 के अंत में श्रीलंका ने आर्थिक गतिविधियों और बाकी चीजों को पटरी पर लाने के लिए पाबंदियों में ढील देनी शुरू की. दिसंबर 2020 में श्रीलंका में 89,506 टूरिस्ट घूमने आए जिसमें 23,566 लोग भारत से गए थे. प्रतिशत के हिसाब से बात करें तो यह 26.3% है जो कि सबसे ज्यादा है.

जनवरी 2021 से दिसंबर 2021 तक 56,268 भारतीय जो कि करीब 42 प्रतिशत थी, श्रीलंका घूमने गए. भारत के बाद सबसे ज्यादा लोग रूस, यूनाइटेड किंगडम और जर्मनी से श्रीलंका घूमने गए.

आतंकी हमले और कोरोना ने तोड़ी कमर
अप्रैल 2019 में श्रीलंका में हुए आतंकी हमले के बाद देश टूरिज्म सेक्टर को दोबारा पटरी पर लाने की कोशिश कर रहा है. आतंकी हमले के बाद श्रीलंका में टूरिज्म काफी कम हो गई. इसके बाद कोरोना ने श्रीलंका की कमर तोड़कर रख दी. बता दें कि श्रीलंका उन देशों में से एक है जिसकी अर्थव्यवस्था टूरिज्म पर निर्भर है. आतंकी हमले और कोरोना ने श्रीलंका की अर्थव्यवस्था पर बड़ी चोट की. साल 2020 में दुनिया भर से 5,07,704 टूरिस्ट श्रीलंका घूमने गए और इसमें लगभग आंकड़े साल के शुरुआती तीन महीने के हैं.

भारतीय पर्यटक, दक्षिणी समुद्र तटों के साथ गंतव्य शादियों को आयोजित करने के अलावा, अक्सर मध्य प्रांत की पहाड़ियों में नुवारा एलिया जैसे शहरों की यात्रा करते हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Advertisement