Representational Image
Representational Image ईद अल-फितर के मौके पर दुबई में रहने वाले लोगों, खासकर कि भारतीय के लिए खास खबर है. दरअसल, ईद की छुट्टियों से पहले यूएई से भारत के लिए आने वाली फ्लाइट्स की टिकट्स की कीमत में भारी डिस्काउंट मिल रहा है. बताया जा रहा है कि 20 जून तक इकॉनोमी क्लास का औसत किराया 735 दिरहम (₹16,435) जितना कम है. 21 जून से गर्मी की छुट्टियों के मौसम के दौरान किराया 2,612 दिरहम (₹58,407) तक बढ़ जाएगा.
एयर टिकट्स पर यह डिस्काउंट एयर इंडिया एक्सप्रेस और गोएयर के कारण संभव हो सका है. क्योंकि इन दोनों कंपनियों ने दुबई और भारत के बीच अलग-अलग रूट्स पर नए एयरलाइन्स शुरू की हैं.
दुबई में रहने वाले भारतीय कर सकते हैं प्लान
एयर टिकट्स पर डिस्काउंट से ईद 2023 की छुट्टियों के दौरान यूएई और भारत के बीच बड़ी संख्या में लोगों के ट्रेवल करने की उम्मीद है. किराया कम होने से बहुत से लोगों को राहत मिलेगी खासकर जो भारत में अपने दोस्तों और परिवार से मिलना चाह रहे थे. यूएई में रहने वाले भारतीय प्रवासियों के लिए यह अच्छी खबर है, जो अब महंगे हवाई किराए की चिंता किए बिना भारत आने की योजना बना सकते हैं.
गल्फ न्यूज ने ट्रैवल एग्रीगेटर स्काईस्कैनर के डेटा का हवाला देते हुए कहा कि 19-24 अप्रैल के बीच मुंबई के लिए रिटर्न इकोनॉमी टिकट 931 दिरहम (20,818 रुपये) में उपलब्ध है. इसी तरह, मार्च के दौरान सूचीबद्ध दिरहम 1,350 की तुलना में नई दिल्ली के लिए समान तारीखों पर यात्रा के लिए टिकट दिरहम 1,058 में मिल रही है. यहां तक कि आम तौर पर महंगे दक्षिण भारत सेक्टर का किराया भी कम है. दुबई से कोच्चि की उड़ानों की लागत 18-24 अप्रैल के बीच दिरहम 1,310 (₹23,658) है, जबकि एक महीने पहले यह दिरहम 2,085 (₹46,623) थी. दुबई-बेंगलुरु की दरें भी पहले दिरहम 1,430 (₹31,976) से दिरहम 1,101 (₹24,619) तक कम हो गई हैं.
एयर इंडिया ने शुरू की किफायती फ्लाइट्स
ट्रैवल एजेंटों का मानना है कि किराए में गिरावट भारत की कम लागत वाली एयरलाइन एयर इंडिया एक्सप्रेस द्वारा संयुक्त अरब अमीरात से भारत में नॉन-मेट्रो शहरों के लिए कई फ्लाइट्स शुरू करने के कारण है. बजट एयरलाइन ने गोवा-दुबई सेक्टर पर चार साप्ताहिक डायरेक्ट फ्लाइट्स शुरू कीं और 31 मार्च को इंदौर-शारजाह मार्ग पर अपनी सर्विस शुरू की.
शारजाह-इंदौर फ्लाइट सप्ताह में तीन बार और दुबई-इंदौर सप्ताह में एक बार संचालित होती है. इसी तरह, बजट एयरलाइन, गो एयर ने दुबई से केरल के कन्नूर के लिए एक डेली नॉन-स्टॉप फ्लाइट शुरू की, जिसमें एक तरफ का किराया दिरहम 335 (₹7,493) जितना कम था. एतिहाद एयरवेज की गर्मियों की शुरुआती सेल ने भी किराए को कम करने में मदद की है, 18-24 अप्रैल के लिए अबू धाबी से मुंबई इकोनॉमी रिटर्न टिकट का किराया दिरहम 695 (₹15,563) है जो मार्च में दिरहम 1,205 (₹26,945) था.