scorecardresearch
Advertisement
भारत

यहां आइये और देश का रंग देखिए...सज गया है दिल्ली का हुनर हाट, कला और हुनर का संगम

delhi hunar haat
1/5

दिल्ली के जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम परिसर में अल्पसंख्यक मंत्रालय की ओर से हुनर हाट का आयोजन किया गया है. देश भर से दस्तकारों, शिल्पकारों, कारीगरों के स्वदेशी उत्पादों की प्रदर्शनी हुनर हाट में लगाई गई है. हुनर हाट का थीम इस बार 'वोकल फॉर लोकल' पर आधारित है.

delhi hunar haat
2/5

इस बार हुनर हाट में अलग-अलग राज्यों की खासियत से जुड़े सामानों को लाया गया है. उत्तर प्रदेश के आगरा से आए मार्बल के सामान यहां उपलब्ध हैं. आंध्र प्रदेश की लकड़ी के वॉल हैंगिंग यहां मिल रहे हैं. पंजाब की जूतियां, वेस्ट बंगाल की साड़ियां, बनारस का सिल्क लोगों का मन मोह हो रहा है. स्वदेशी प्रोडक्ट्स हुनर हाट में मौजूद है. यहां 700 से ज्यादा कारीगर शिल्पकार और दस्तकार भाग ले रहे हैं.

delhi hunar haat
3/5

उत्तर प्रदेश के बनारसी सिल्क की बेहद खूबसूरत साड़ियां हुनर हाट में मौजूद है. लोगों का ध्यान हुनर हाट की 1,25000 वाली साड़ी खींच रही है. चांदी की बारीक कारीगरी साड़ी के ऊपर की गई है. साड़ी का वजन हल्का है और साड़ी बेहद खूबसूरत है. दूर-दूर से लोग इस साड़ी को देखने के लिए आ रहे हैं.

delhi hunar haat
4/5

बिहार के समस्तीपुर का शहद भी लोगों को खूब लुभा रहा है. साथ ही फरीदाबाद की नमकीन हो या केरला का हलवा, सभी देश के रंग यहां बिखेर रहे हैं. हाट में देश के सभी राज्यों का संगम मिलता है.

delhi hunar haat
5/5

कश्मीर से कन्याकुमारी तक के कारीगरों, शिल्पकारों, दस्तकारों का हुनर यहां प्रदर्शित है. ज्वेलरी, कपड़े, सजावट का सामान, खाने के पकवान सभी के स्टॉल यहां पर मौजूद हैं. हुनर हाट के विश्वकर्मा वाटिका, मेरा गांव मेरा देश और बावर्चीखाना के अलग से भाग बनाए गए हैं, जहां पर कला कल्चर और क्यूजिन का संगम देखने को मिलता है.