
आम आदमी पार्टी (Aam Aadmi Party) यानी आप (AAP) ने सोमवार को हाल ही में हुए जल संकट को लेकर भारतीय जनता पार्टी (BJP) पर निशाना साधा, जिसके कारण दिल्ली के तीन सबसे महंगे मॉल लगभग ठप्प हो गए थे. आप ने तीखे शब्दों में ट्वीट करते हुए लिखा, चार इंजन वाली भाजपा सरकार दिल्ली के मॉल्स को पानी तक नहीं दे पा रही है. डीएलएफ और एंबियंस जैसे मॉल पानी के लिए तरस रहे हैं, तो आम दिल्लीवासी की क्या हालत होगी, इसकी कल्पना कीजिए. भाजपा के 'डबल इंजन' को तो छोड़िए, यहां तो उनके 'चार इंजन' भी फेल साबित हुए हैं!
पानी की आपूर्ति हो गई थी बाधित
यह टिप्पणी दक्षिण दिल्ली के वसंत कुंज इलाके में स्थित एम्बिएंस मॉल, डीएलएफ प्रोमेनेड और डीएलएफ एम्पोरियो में पानी की आपूर्ति में अभूतपूर्व व्यवधान के बाद आई है. कई दिनों तक चले इस जल संकट के कारण मॉल संचालकों को अधिकांश शौचालय बंद करने पड़े और रेस्टोरेंट का संचालन सीमित करना पड़ा, जबकि कुछ रेस्टोरेंट ने बुनियादी स्वच्छता के लिए पानी की कमी के कारण अपनी सेवाएं पूरी तरह से स्थगित कर दीं. अधिकारियों ने पुष्टि की कि मॉलों में पानी की आपूर्ति सोमवार शाम को अंततः बहाल कर दी गई, जिससे दिवाली की खरीदारी की भीड़ से पहले एक बड़ी आर्थिक बाधा होने से बाल-बाल बच गई.
मॉल प्रबंधन ने दी थी चेतावनी
मॉल प्रबंधन ने पहले ही चेतावनी दी थी कि अगर 48 से 72 घंटों के भीतर समस्या का समाधान नहीं हुआ, तो मॉल बंद हो सकते हैं. मॉल के प्रतिनिधियों ने एक संयुक्त बयान में कहा था, अगर अगले दो-तीन दिनों में पानी की आपूर्ति बहाल नहीं हुई, तो हमारे पास परिचालन बंद करने के अलावा कोई विकल्प नहीं बचेगा. मॉल बंद होने की आशंका से चिंताएं बढ़ गई हैं. हितधारकों ने त्योहारी सीज़न से ठीक पहले लाखों के संभावित नुकसान और नौकरियों पर गंभीर असर की ओर इशारा किया है.
चार इंजन वाली सरकार नल चालू नहीं रख सकती
सूत्रों के अनुसार, एम्बिएंस मॉल में सबसे पहले आंशिक रूप से पानी की आपूर्ति बहाल हुई, जबकि मॉल एसोसिएशनों और सरकारी अधिकारियों के बीच चल रही बातचीत के बाद डीएलएफ प्रोमेनेड और डीएलएफ एम्पोरियो में पानी की आपूर्ति बहाल कर दी गई. आप ने इस संकट का इस्तेमाल राजधानी में भाजपा की प्रशासनिक विफलता को उजागर करने के लिए किया, विशेष रूप से दिल्ली नगर निगम और केंद्रीय एजेंसियों सहित शासन के कई स्तरों पर भाजपा के नियंत्रण की ओर इशारा करते हुए. आप प्रवक्ता ने कहा, अगर दिल्ली के सबसे प्रमुख शॉपिंग सेंटरों में यह हाल है, तो आम मोहल्लों और अनधिकृत कॉलोनियों में पानी की आपूर्ति की स्थिति अकल्पनीय है. तथाकथित चार इंजन वाली सरकार नल चालू नहीं रख सकती.
दिवाली से कुछ ही सप्ताह पहले घटित हुई इस घटना ने जो वर्ष की सबसे व्यस्त खुदरा बिक्री अवधि होती है, नागरिक तैयारियों और दिल्ली के विभिन्न प्रशासनिक निकायों के बीच समन्वय के अभाव पर बहस को फिर से छेड़ दिया है. हालांकि वसंत कुंज के लग्जरी मॉल में अब फिर से पानी बहने लगा है, लेकिन इस घटना ने नागरिकों और व्यवसायों दोनों को आगे की बाधाओं के प्रति चिंतित कर दिया है और राष्ट्रीय राजधानी में राजनीतिक वाद-विवाद का एक और दौर शुरू हो गया है.