Har Ghar Tiranga
Har Ghar Tiranga केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह ने शुक्रवार को देशवासियों से आजादी का अमृत महोत्सव के दौरान अपने घरों से तिरंगा फहराकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा शुरू किए गए 'हर घर तिरंगा' अभियान में शामिल होने का आह्वान किया।
आजादी के अमृत महोत्सव को चिह्नित करने के लिए संस्कृति मंत्रालय ने 'हर घर तिरंगा' पहल की शुरुआत की है. सरकार ने नागरिकों से 13 से 15 अगस्त तक अपने घरों पर गर्व से तिरंगा फहराने के लिए कहा है. इस पहल के पीछे लोगों के दिलों में देशभक्ति की भावना जगाना और तिरंगे से जुड़ाव को गहरा करना है. सरकार की ओर से भारत की आजादी की 75वीं वर्षगांठ पर इस अभियान की शुरुआत की गई है.
13 से 15 अगस्त चलेगा अभियान
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 22 जुलाई को लोगों से 13 से 15 अगस्त के बीच अपने घरों में राष्ट्रीय ध्वज फहराकर या डिसप्ले करके 'हर घर तिरंगा' आंदोलन को मजबूत करने का आग्रह किया. प्रधानमंत्री ने ट्वीट कर कहा, "इस साल, जब हम आजादी का अमृत महोत्सव मना रहे हैं, तो क्यों न हम हर घर तिरंगा आंदोलन को मजबूत करें. 13 से 15 अगस्त के बीच तिरंगा फहराएं या इसे अपने घरों में प्रदर्शित करें. यह आंदोलन राष्ट्रीय ध्वज के साथ हमारे संबंध को गहरा करेगा." केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी लोगों से 'हर घर तिरंगा' आंदोलन में शामिल होने की अपील की.
कैसे जुड़ें 'हर घर तिरंगा' अभियान से?
Step1: ऑफिशियल वेबसाइट- https://harghartirang.com/पर जाएं.
Step2: अपना प्रोफाइल फोटो सेट करें.
Step3: इसके बाद अपना नाम और मोबाइल नंबर दर्ज करें. आप अपने Google अकाउंट के साथ भी इसे जारी रख सकते हैं.
Step4: वेबसाइट harghartirang.com आपका लोकेशन मांगेगी.
Step5: अपनी लोकेशन पर एक फ्लैग को पिन करें. हॉटस्पॉट लोकेशन में झंडा लगाकर नागरिकों को वेबसाइट में दिखाया जाता है. अब तक कुल 1,36,643 झंडे लगाए जा चुके हैं.
नागरिक तिरंगे के साथ अपनी सेल्फी भी अपलोड कर सकते हैं. इन स्टेप्स को फॉलो करें.
Step1: आधिकारिक वेबसाइट- https://harghartirang.com/ पर जाएं.
Step2: नीचे स्क्रॉल करें और 'सेल्फी अपलोड करें' पर क्लिक करें.
Step3: अपना नाम दर्ज करें और फोटो अपलोड करें.