scorecardresearch

Delhi CM Rekha Gupta New Residence: 24 AC, 23 सीलिंग फैन, 3 बड़े झूमर, 5 TV... इन सुविधाओं वाले दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता के नए आवास पर सियासी घमासान

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नए सरकारी आवास को लेकर सियासी बयानबाजी होने लगी है. आम आदमी पार्टी ने बंगले पर 60 लाख रुपए खर्च करने को लेकर सवाल उठाए हैं. सीएम के बंगले में जुलाई के पहले सप्ताह से शुरू होने वाले पहले चरण में इलेक्ट्रिकल सिस्टम की अपग्रेडिंग की जाएगी.

Delhis Cm Rekha Gupta (Photo/PTI) Delhis Cm Rekha Gupta (Photo/PTI)

दिल्ली सरकार ने मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नए सरकारी आवास, बंगला नंबर 1, राज निवास मार्ग, के लिए 60 लाख रुपए की लागत से रिनोवेशन शुरू करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है. इसको लेकर सियासी घमासान तेज हो गया है. आम आदमी पार्टी ने इसपर तीखा हमला बोला है.

सीएम आवास में क्या होंगी सुविधाएं-
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक PWD की ओर से जारी टेंडर के अनुसार, जुलाई के पहले सप्ताह से शुरू होने वाले पहले चरण में इलेक्ट्रिकल सिस्टम की अपग्रेडिंग की जाएगी. इसमें 80 लाइट और फैन पॉइंट्स की पूरी रीवायरिंग, 24 दो टन क्षमता वाले एयर कंडीशनर (जिस पर ₹11 लाख से अधिक खर्च अनुमानित), 23 एनर्जी एफिशिएंट सीलिंग फैन और 16 वॉल फैन लगाए जाएंगे। इसके अलावा बंगले में 115 लाइट यूनिट्स लगाए जाएंगे. इसमें वॉल लाइटर, हैंगिंग लाइट और 3 बड़े झूमर शामिल हैं. इसकी कुल लागत 60.3 लाख रुपए आंकी गई है. सामान्य हॉल क्षेत्रों के लिए 16 निकेल फिनिश फ्लश सीलिंग लाइट, 7 पीतल की सीलिंग लैंटर्न, और 8 पीतल व ग्लास वॉल लाइट्स खरीदी जाएंगी. इसके साथ ही 5 टीवी यूनिट्स भी प्रस्तावित हैं.

AAP ने उठाए सवाल-
बंगले पर इस खर्च को लेकर आम आदमी पार्टी (AAP) ने सरकार पर तीखा हमला बोला है. पार्टी ने सोशल मीडिया पर पोस्ट कर कहा कि CM रेखा गुप्ता अपने ‘मायामहल’ पर करोड़ों खर्च कर रही हैं, जबकि दिल्लीवाले बिजली, पानी, महंगाई और बेरोजगारी जैसी समस्याओं से जूझ रहे हैं. AAP ने आरोप लगाया कि जनता रोजगार और घर बचाने की लड़ाई लड़ रही है, वहीं सरकार झूमर, AC और टीवी पर जनता का पैसा उड़ा रही है.

सम्बंधित ख़बरें

बीजेपी का जवाब-
इस पर पलटवार करते हुए भाजपा नेता मनजिंदर सिंह सिरसा ने कहा कि यह खर्च कोई विलासिता नहीं, बल्कि एक जिम्मेदार पद के लिए जरूरी सुविधाएं हैं. प्रेस कॉन्फ़्रेंस के दौरान उन्होंने कमरे में लगे AC की ओर इशारा करते हुए कहा कि इस कमरे में भी 8 एसी लगे हैं, तो वो तो मुख्यमंत्री का घर है. बेईमानों को खुद अपने शासनकाल का जवाब देना चाहिए.

जैसे-जैसे यह रिनोवेशन कार्य बढ़ता जाएगा, इस ‘मायामहल’ पर सियासत और भी गरमाने की संभावना है. एक ओर विपक्ष इसे जनता के पैसे की बर्बादी बता रहा है, तो वहीं सत्ता पक्ष इसे एक नियमित प्रशासनिक प्रक्रिया करार दे रहा है.

(अनमोल नाथ बाली की रिपोर्ट)

ये भी पढ़ें: