scorecardresearch

Laado Lakshmi Yojana: हरियाणा सरकार ने महिलाओं के लिए बड़ा ऐलान! 25 सितंबर से शुरू होगी लाड़ो लक्ष्मी योजना

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने गुरुवार को घोषणा की कि राज्य सरकार 'दीनदयाल लाड़ो लक्ष्मी योजना' 25 सितंबर से लागू करेगी.

Nayab Singh Saini Nayab Singh Saini

हरियाणा की सत्तारूढ़ भाजपा सरकार ने महिलाओं के लिए बड़ी सौगात दी है. मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने गुरुवार को घोषणा की कि राज्य सरकार 'दीनदयाल लाड़ो लक्ष्मी योजना' 25 सितंबर से लागू करेगी. इस योजना के तहत योग्य महिलाओं को हर महीने 2,100 रुपये की वित्तीय मदद दी जाएगी.

यह फैसला हरियाणा कैबिनेट की बैठक के बाद लिया गया. मुख्यमंत्री सैनी ने बताया कि इस योजना की शुरुआत 25 सितंबर को पंडित दीनदयाल उपाध्याय की जयंती के अवसर पर की जाएगी.

योजना की प्रमुख बातें

  • मासिक सहायता राशि: पात्र महिलाओं को 2,100 रुपये प्रति माह.
  • लागू होने की तारीख: 25 सितंबर 2025.
  • उम्र सीमा: 23 वर्ष या उससे अधिक उम्र की महिलाएं लाभ उठा सकेंगी.
  • वैवाहिक स्थिति: विवाहित और अविवाहित दोनों महिलाएं पात्र.
  • पहला चरण: जिन परिवारों की वार्षिक आय 1 लाख रुपये से कम है, उन्हें फायदा मिलेगा.
  • अगले चरण: भविष्य में योजना को अन्य आय वर्गों तक भी विस्तार दिया जाएगा.
  • रेजिडेंस: अविवाहित महिला या विवाहित महिला के पति का 15 साल तक हरियाणा का निवासी होना अनिवार्य.
  • परिवार में महिला संख्या की सीमा नहीं: एक ही परिवार की तीन पात्र महिलाएं भी फायदा ले सकेंगी.

मुख्यमंत्री सैनी ने कहा कि यह योजना महिलाओं की आर्थिक सशक्तिकरण की दिशा में एक बड़ा कदम है. उन्होंने स्पष्ट किया कि शुरुआत में यह योजना कम आय वाले परिवारों पर केंद्रित होगी, लेकिन इसे चरणबद्ध तरीके से आगे बढ़ाया जाएगा.

----------End----------