

खेड़ा जिले के महुधा में एक प्राथमिक कन्या शाला के नियम के अनुसार दो चोटी और बालों में तेल न लगाना एक छात्रा को भारी पड़ गया. महुधा की प्राथमिक कन्या शाला में शिक्षिका संगीताबेन ने स्कूल में हो रही प्रार्थना के दौरान नियम का पालन न करने के चलते एक छात्रा के बाल कैंची से उड़ा दिए.
दरअसल संगीताबेन प्रार्थना के दौरान यह चेक कर रही थी कि छात्राएं सिर में तेल और दो चोटी बनाकर आई है या नहीं. इसी दौरान उन्हें कक्षा 8 की एक छात्रा दिखी जिसने दो चोटी नहीं बनाई थी. इसके कारण संगीताबेन को गुस्सा आ गया, और उन्होंने कैंची से उसकी चोटी ही काट डाली.
शिक्षिका ने लिखा माफीनाम
शिक्षिका की इस हरकत के बाद छात्रा रोने लगी और घर जाकर अपने माता-पिता से इसकी शिकायत की. जिसके चलते छात्र के पेरेंट्स स्कूल में पहुंचे और शिक्षिका की इस हरकत पर आक्रोश जताया. हालांकि स्कूल की आचार्य ने मामला ठंडा करने के लिए शिक्षिका से माफी नाम लिखवा दिया. वही शिक्षण विभाग से जांच के आदेश दिए गए हैं.
कब हुआ मामला
पूरी घटना बुधवार को हुई, लेकिन स्कूल के प्रिंसिपल केतनभाई पटेल ने शिक्षिक को सिर्फ एक माफीनामा लिखवाकर पूरी घटना को दबाने की कोशिश की. जिस दिन यह घटना हुइ उसी दिन उनके द्वारा उच्च स्तर पर कोई जानकारी उपलब्ध नहीं कराई गई. पूरा मामला प्रकाश में आने पर दूसरे दिन गुरुवार को तालुका शिक्षा अधिकारी को जानकारी मिलने पर वह स्कुल पहुचे तब शिक्षक की हरकत के बारे में उच्च अधिकारियों को सूचित किया गया.
बच्ची की मां का फूटा गुस्सा
बच्ची की मां का कहना है कि,"जब मेरी बेटी स्कूल में गई तभी शिक्षिक ने बाल काट दिए. स्कूल की प्रार्थना के दौरान ही यह घटना हुई है, जब यह हुआ तब दूसरे शिक्षक क्या कर रहे थे? स्कूल से पेरेंट्स के फोन नंबर लिए जाते हैं तो क्यों लिए जाते हैं? हमें इस मामले में इंसाफ चाहिए".
क्या बोले स्कूल के प्रिंसिपल
इस मामले पर स्कूल के प्रधानाचार्य केतन पटेल का कहना है कि,"प्रार्थना सभा के दौरान अनुशासन के तहत बच्चों की चेकिंग की जाती है. इस दौरान कुछ छात्र दो चोटी में नहीं आइ थी. इस कारण शिक्षिका ने कैंची से उनके बाल काटने की धमकी दी थी. लेकिन गलती से कैंची से कुछ बाल कट गए. अभिभावकों की शिकायत के बाद शिक्षक से माफीनामा भी लिखवाया गया".
क्या बोले शिक्षा अधिकारी
प्रभारी तालुका शिक्षा अधिकारी नीरज पटेल का कहना है कि,"पूरे मामले की जांच कर रिपोर्ट मुख्यालय भेजी जाएगी और उच्च कार्यालय के आदेशानुसार कार्रवाई की जाएगी. प्राचार्य के अनुसार अनुशासनात्मक कार्रवाई के तहत कार्रवाई की गई है."
जिस तरह से स्कूल के प्रधानाचार्य ने कहा कि गलती से बाल कट गए, ऐसा लगता है कि मानो इससे कोई फर्क ही नही पड़ा हो. वहीं इस घटना के बाद शिक्षिका छुट्टी पर चली गई है. लेकिन इस पूरी घटना से और छात्राएं बहुत डरी हुई हैं.
दूसरी और छात्र के माता-पिता भी इस घटना से घबराए हुए हैं और इंसाफ की मांग कर रहे हैं. गौरतलब है कि स्कूल से छात्रों के पेरेंट्स का नंबर लिया जाता है, अगर इस तरह की कोई शिकायत थी तो पेरेंट्स को बुलाकर या पेरेंट्स को फोन कर कर इसकी सूचना क्यों नहीं दी गई यह भी एक सवाल है.
-खेड़ा से हेताली शाह की रिपोर्ट