scorecardresearch

Independence Day 2022: खुफिया अलर्ट के बाद चौकसी बढ़ाई गई, जमीन से आसमान तक किए गए हैं सुरक्षा के ये इंतजाम

खुफिया एजेंसी ने इस बार 15 अगस्त पर चरमपंथियों द्वारा बड़े हमले की साजिश का अदेशा जताया है. जिसके बाद लाल किले की सुरक्षा को चाक चौबंद बनाने में जुटी पुलिस ने करीब 10 हजार से ज्यादा जवानों की तैनाती की है.

स्वतंत्रता दिवस स्वतंत्रता दिवस
हाइलाइट्स
  • भारत को आजाद हुए आज 75 साल पूरे हो चुके हैं.

  • देश आजादी के 75 साल पूरा होने पर आजादी का अमृत महोत्सव मना रहा है.

देश आजादी के 75 साल पूरा होने पर आजादी का अमृत महोत्सव मना रहा है. 15 अगस्त 1947 को हमारा देश ब्रिटिश राज से आजाद हुआ था. इस यादगार दिन की सालगिरह को हमारा देश राष्ट्रीय पर्व स्वतंत्रता दिवस के तौर पर मनाते आ रहा है. दिल्ली में मुख्य समारोह लाल किले में आयोजित किया जा रहा है, जहां प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी राष्ट्रीय ध्वज फहराएंगे और राष्ट्र को संबोधित करेंगे. इसी बीच स्वतत्रता दिवस पर आतंकी हमले का खुफिया अलर्ट मिलने के बाद लालकिला सहित, एयरपोर्ट, रेलवे स्टेशन, बस अड्डो पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं. दिल्ली पुलिस आयुक्त संजय अरोड़ा खुद विभिन्न खुफिया एजेंसियों और सुरक्षा प्रतिष्ठानों के प्रमुखों के साथ सुरक्षा व्यवस्था का जायजा ले रहे हैं.

अंतर्राष्ट्रीय सीमा पर भी विशेष सुरक्षा के निर्देश दिए गए हैं. पुलिस केंद्रीय एजेंसियों की मदद से एंट्री ड्रोन सिस्टम की भी तैनाती कर रही है. जमीन से आसमान तक कड़ा पहरा है. आकाश मार्ग को लेकर विशेष चौकसी बरती जा रही है. जगह जगह पर तलाशी अभियान चलाया जा रहा है. 

चलिए जानते हैं स्वतंत्रता दिवस को लेकर देश में क्या-क्या तैयारियां की गई हैं:

  • लालकिले की सुरक्षा को चाक चौबंद बनाने में जुटी पुलिस ने करीब 10 हजार से ज्यादा जवानों की तैनाती की है.

  • 5000 से अधिक सीआईएसएफ के जवानों की तैनाती की गई है.

  • 500 से ज्यादा विशेष कमांडो की तैनाती की गई है.

  • लालकिले के आस पास की इमारतों पर 600 जवानों की तैनाती की गई है.

  • संदिग्धों पर नजर रखने के लिए करीब 1000 से ज्यादा सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं.

  • पतंग गुबारे और ड्रोन उड़ाने पर पाबंदी लगा दी गई है.

  • ऊंची इमारतों पर रूफटॉफ दस्ते तैनात किए गए हैं. राजधानी में स्वतंत्रता दिवस के मौके पर नो फ्लाइंग जोन रहेगा.

  •  ट्रेन में प्रवेश करने वाले प्रत्येक यात्रियों की निगरानी की जा रही है.