scorecardresearch

International Carpet Fair: कार्पेट सिटी में लगा कालीन मेला, 68 देशों से आए लोग, मिल सकता है 1000 करोड़ तक का एक्सपोर्ट ऑर्डर

उत्तर प्रदेश के भदोही में आयोजित चार दिवसीय अंतर्राष्ट्रीय कारपेट फेयर (International Carpet Fair) से कालीन उद्योग को बड़ी उम्मीदें हैं क्योंकि इस मेले में कई देशों से लोग आए हैं.

International Carpet Fair International Carpet Fair
हाइलाइट्स
  • लगभग 15 हजार करोड़ के कालीन​​​​​​​ होते हैं निर्यात

  • जेल के कैदियों के बनाए कालीन 

भारतीय हस्तनिर्मित कालीन के निर्यात को बढ़ावा देने के लिए भदोही में आयोजित चार दिवसीय इंटरनेशन इंडिया कारपेट एक्सपो से एक हजार करोड़ तक का निर्यात ऑर्डर मिल सकता है. फेयर में विदेशी ग्राहक जिस तरह से हैंडमेड कार्पेट्स के प्रति रुचि दिखा रहे हैं उससे निर्यातक उत्साही है. फेयर आयोजित करने वाले वस्त्र मंत्रालय की कालीन निर्यात संवर्धन परिषद के कार्यकारी अध्यक्ष महावीर शर्मा ने दावा किया है ब्रिटिश ग्राहकों की मांग के मद्देनजर इस फेयर से एक हजार करोड़ का निर्यात ऑर्डर मिल सकता है. 

भदोही के कारपेट एक्सपो मार्ट में आयोजित फेयर में अमेरिका यूरोप सहित 68 देशों के लगभग 500 ब्रिटिश ग्राहक और उनके प्रतिनिधि आए हैं. वहीं देश के कश्मीर, जयपुर, पानीपत, बीकानेर, आगरा, भदोही, मिर्जापुर और वाराणसी सहित अन्य कालीन परिक्षेत्रों के 278 कालीन निर्यातकों ने अपने स्टालों पर खूबसूरत कालीनों को प्रदर्शित किया है. 08 अक्टूबर से 11 अक्टूबर तक आयोजित इस फेयर का शुभारंभ मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने किया था. 

लगभग 15 हजार करोड़ के कालीन होते हैं निर्यात
फेयर में स्टाल लगाने वाले निर्यातकों ने बताया की इस फेयर से उन्हें और बुनकरों को बेहद लाभ मिलेगा. फेयर में ऐसे लोग आए हैं जो व्यापार में रुचि दिखा रहे हैं. फेयर में महिला निर्यातकों ने भी स्टाल लगाए हैं और परंपरागत डिजाइनों से हटकर नई डिजाइनों की कालीन बनाकर एक्सपोर्ट कर रही हैं. विदेशी ग्राहकों ने भी बताया है कि उन्हें यहां अच्छे कालीन देखने को मिल रहे हैं.  

आपको बता दें कि भारत से लगभग 15 हजार करोड़ के कालीन निर्यात होते हैं. इस बिजनेस का 60 फीसदी हिस्सा अकेले भदोही, मिर्जापुर और वाराणसी का है. भदोही को भारत का कार्पेट शहर भी कहा जाता है. यह देश में पहली बार है कि जहां उत्पाद बनाया जा रहा है और वहीं इस फेयर का आयोजन हो रहा है. 

जेल के कैदियों के बनाए कालीन 
भदोही में फेयर आयोजित होने से स्थानीय निर्यातकों को काफी मदद मिली है. निर्यातकों को अपने उत्पाद को अपने ही घर में प्रदर्शित करने का मौका मिला है. इससे आगे चलकर निर्यातकों को फायदा होगा. साथ ही, पहली बार आयोजित इस कार्पेट फेयर में जेल के बंदियों के हाथ से बनी गई कालीनों को प्रदर्शित किया गया है.इन कालीनों में अमेरिका सहित कई दूसरे देशों के ग्राहकों ने दिलचस्पी दिखाई है. 

भदोही के जिला जेल के अधीक्षक, आरके वर्मा ने बताया है कि कई ग्राहकों ने उनसे सैंपल्स की डिमांड की है अगर उन्हें सैंपल पसंद आ जाते हैं तो जेल की बनी कालीन भी निर्यात होंगे.

(महेश जायसवाल की रिपोर्ट)