scorecardresearch

TOP HEADLINES OF TODAY: 1 मई 2023 सोमवार की बड़ी खबरें

1 मई से एलपीजी गैस सस्ती हो गई है. 19 किलो कमर्शियल एलपीजी सिलेंडर की कीमतों में 171.50 रुपये की कटौती की गई है.

एलपीजी गैस एलपीजी गैस

 

  • 1 मई से एलपीजी गैस सस्ती हो गई है. 19 किलो कमर्शियल एलपीजी सिलेंडर की कीमतों में 171.50 रुपये की कमी की गई है. जिसके बाद सोमवार से दिल्ली में 19 किलोग्राम का एलपीजी सिलेंडर 1,856.50 रुपये की कीमत पर मिलेगा. मुंबई में 19 किलो के कमर्शियल सिलेंडर की कीमत 1,808.50 रुपये है और कोलकाता में इसकी कीमत घटकर 1,960.50 रुपये हो गई है. वहीं, चेन्नई में आज से 19 किलो का एलपीजी सिलेंडर 2,021.50 रुपये में बिक रहा है. 

  • कर्नाटक में बीजेपी ने अपना संकल्प पत्र जारी कर दिया है. बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा ने 'प्रजा ध्वनि’ थीम से ये वादों का पिटारा खोला है. संकल्प पत्र को जारी करते हुए सीएम बोम्मई और पूर्व सीएम बीएस येदियुरप्पा भी मौजूद रहे. इस संकल्प पत्र में युवाओं से लेकर किसानों तक वादों का उपहार दिया गया है. प्रजाध्वनि में 6 बड़े मुद्दों पर एलान किया गया है. घोषणा पत्र में समान नागरिक संहिता, हर वार्ड में अटल आहार केंद्र खोलने, हर बीपीएल परिवार को हर दिन आधा लीटर नंदिनी दूध, गरीब परिवार को एक साल में 3 मुफ्त सिलिंंडर, युगाडी, गणेश चतुर्थी और दीपावली के मौके पर मुफ्त सिलेंडर का वादा किया गया है.  

  • दिल्ली में मौसम का मिजाज बदल गया है. ठंडी हवाओं के साथ तेज बारिश से दिल्ली-NCR का तापमान गिर गया है. मौसम विभाग के मुताबिक, 24 घंटों के भीतर 10 डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की गई है. मई के पहले दिन, दिल्‍ली का न्‍यूनतम तापमान 20 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है जो एक-दो दिन में 18 डिग्री तक गिर सकता है. मौसम विभाग के अनुसार, अगले 4-5 दिन तक बारिश वाला मौसम रहने वाला है. IMD ने दिल्‍ली में 7 मई तक बारिश की संभावना जताई है.

  • गाजीपुर से बहुजन समाज पार्टी के सांसद अफजाल अंसारी की लोकसभा सदस्यता ख़त्म हो गई है. गाजीपुर की एमपी/एमएलए कोर्ट ने अंसारी को गैंगस्टर एक्ट में 4 साल की सजा सुनाई है. अंसारी को अदालत से दोषी ठहराए जाने के बाद लोकसभा सचिवालय ने सोमवार को संसद सदस्यता खत्म करने का नोटिफिकेशन जारी किया. अफजाल के बाहुबली पूर्व विधायक मुख्तार अंसारी को भी गाजीपुर की एमपी/एमएलए कोर्ट ने गैंगस्टर एक्ट में 4 साल की सजा सुनाई है. 

  • सूडान से फंसे हुए नागरिकों को बचाने के लिए भारत के ऑपरेशन कावेरी के तहत लगभग 3,000 भारतीयों को सुरक्षित पहुंचा दिया गया है. सोमवार को सूडान से 186 भारतीय कोच्चि हवाई अड्डे पर पहुंचे. इंडियन एयर फाॅर्स ने ऑपरेशन के बारे में ट्वीट करते हुए बताया कि दो C-130J विमानों से बुजुर्गों सहित 260 कर्मियों को निकाला गया है, जिनकी उम्र 90 साल से अधिक थी. यात्रियों में से एक की उम्र 102 साल से ज्यादा थी. 

  • दिल्ली में धरने पर बैठे पहलवानों के मंच पर विपक्षी नेताओं का डेरा जम गया है. सोमवार को कांग्रेस नेता नवजोत सिंह सिद्धू भी पहलवानों के समर्थन में जंतर मंतर पहुंचे. जंतर-मंतर में प्रेस कांफ्रेंस में धरने पर बैठे पहलवान बजरंग पुनिया ने कहा, जबतक इंसाफ नहीं होगा जब तक हम लड़ाई जारी रखेंगे. बजरंग पुनिया ने कहा-वो इस आंदोलन को दूसरा रूप देना चाहते हैं, उन्हें कोर्ट पर भरोसा है. 

  • मौसम विभाग ने देश के 11 राज्यों में अलर्ट जारी किया है. राजस्थान, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, विदर्भ, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश, कर्नाटक, तमिलनाडु, केरल, असम और मेघालय में 3-4 घंटे के लिए मौसम विभाग ने बारिश के साथ ओले की संभावना जताई है.