scorecardresearch

Weather Update: बारिश के बाद कोहरे और सर्द हवाओं ने बढ़ाई ठंड, शीतलहर से ठिठुरे लोग

साल 2025 की शुरुआत होने को हैं और पारा लुढ़कता जा रहा है. दिल्ली से लकेर देहरादून तक सर्दी बेतहाशा होने लगी है. जानिए नए साल पर कैसा रहेगा देश में मौसम का हाल.

Advertisement
Weather Update Weather Update

शुक्रवार और शनिवार हो हुई बारिश और पहाड़ी इलाकों में हुई बर्फबारी के बाद सर्दी बढ़ती जा रही है, दिल्ली एनसीआर समेत उत्तर भारत में हालात शीतलहर जैसे हैं. बारिश के बाद दिल्ली और आसपास के इलाकों में अब बहुत घने कोहरे और सर्द हवाओं का दौर शुरू हो चुका है.

2 जनवरी तक तापमान में गिरावट
भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने अगले कुछ दिनों के लिए चेतावनी जारी की है, जिसमें नए साल के मौके पर घने कोहरे का अलर्ट है. मौसम विभाग के मुताबिक 31 दिसंबर से 2 जनवरी तक दिल्ली में न्यूनतम तापमान में 4-6 डिग्री सेल्सियस की गिरावट की संभावना है. 

वहीं, पंजाब, हरियाणा-चंडीगढ़ और राजस्थान में अगले 3 दिनों में 3-4 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आने की उम्मीद है, जबकि मध्य भारत में अगले 24 घंटों में तापमान 3-5 डिग्री सेल्सियस की गिरावट आ सकती है. महाराष्ट्र में अगले 5 दिनों के दौरान तापमान में 2-4 डिग्री सेल्सियस की कमी आने की उम्मीद है. 

इस दौरान पंजाब, हरियाणा-चंडीगढ़ के कुछ इलाकों में 30 दिसंबर से 2 जनवरी तक जबरदस्त सर्दी का अलर्ट है. हालांकि, पंजाब में बारिश के बाद फिलहाल धूप जरूर खिली है, लेकिन सर्द हवाओं की वजह से ठंडक बरकरार है.

मैदानी इलाकों में सर्द हवाओं का जौर 
पहाड़ों पर बर्फबारी और मैदानी इलाकों में बारिश के बाद अब मैदानी इलाकों में सर्द हवाओं का दौर शुरु हो गया है, हालात शीतलहर जैसे हैं. लेकिन अगर मौसम विभाग की मानों तो अभी यह सिर्फ एक शुरुआत है. जैसे-जैसे पहाड़ों पर जमी बर्फ पिघलेगी मैदानी इलाकों में पारा और ज्यादा गिरने लगेगा तो ठंड और बढ़ेगी. यानी इस बार ठंड ठिठुरन बढ़ाने वाली है, ऐसे में वक्त रहते उससे बचने के इंत़ेजाम कर लीजिए.