scorecardresearch

Sikar: 400 किमी दूर से परिवार आता था खाटू श्याम बाबा के दरबार, लेकिन दर्शन नहीं.. लूटपाट के लिए, रिश्तेदार और परिवार चढ़े पुलिस के हत्थे

राजस्थान के सीकर में पुलिस ने देश के सबसे प्रसिद्ध तीर्थ स्थल खाटू श्याम जी में भक्तों से लूटपाट करने वाली एक गैंग के 18 लोगों को गिरफ्तार किया है.

गिरफ्तार किए गए पुरुष और महिलाएं गिरफ्तार किए गए पुरुष और महिलाएं

राजस्थान के सीकर में पुलिस ने देश के सबसे प्रसिद्ध तीर्थ स्थल खाटू श्याम जी में भक्तों से लूटपाट करने वाली एक गैंग के 18 लोगों को गिरफ्तार किया है. इस गैंग में बाप, बेटा, बहू, पति-पत्नी शामिल है. गैंग में 9 से ज्यादा महिलाएं हैं. जो हरियाणा व उत्तर प्रदेश के शहरों से 300 से 400 किमी दूर से लूटपाट करने के लिए आते थे और घटनाओं को अंजाम देने के बाद फरार हो जाते थे. यह लोग भीड़भाड़ वाली जगह पर लोगों के बीच में घुसकर उनको अपने बातों में लगाते और बड़ी ही चलाकी से पर्स से पैसे, मोबाइल, सोने चांदी के जेवरात, गले से चैन सहित अन्य सामान लूट कर फरार हो जाते थे.

देश के मंदिरों में सबसे ज्यादा भीड़ खाटू श्याम जी में पड़ रही है. यहां प्रतिदिन लाखों की संख्या में श्रद्धालु बाबा श्याम के दर्शन के लिए आते हैं. हमेशा यहां मेले जैसा माहौल रहता है. शनिवार, रविवार, सरकारी अवकाश के अलावा एकादशी व त्योहार के मौके पर 5 लाख से ज्यादा श्रद्धालु यहां आते हैं. नए साल के मौके पर 10 लाख से ज्यादा श्रद्धालु यहां पहुंचे. भीड़ के दौरान खाटू श्याम जी में लगातार बढ़ती जा रही चेन स्नेचिंग की घटनाओं के बीच पुलिस ने बड़ी कार्रवाई को अंजाम दिया. पुलिस ने गैंग के 18 लोगों को गिरफ्तार किया है. इनमें पति-पत्नी और रिश्तेदार शामिल है. नए साल के मौके पर पुलिस ने प्लानिंग के तहत भीड़ से इन सभी आरोपियों को दबोचा. नतीजा रहा कि इस बार नए साल के मौके पर एक भी चेन स्नेचिंग की घटना खाटू श्याम जी में नहीं हो सकी.

क्या कहना है पुलिस का?
खाटू श्याम जी थाने के एसएचओ पवन कुमार चौबे ने बताया कि पूर्व में एकादशी और मासिक मेले के दौरान चेन स्नेचिंग, जेब काटने की कई घटनाएं सामने आई थी. ऐसे में इस बार नए साल के मौके पर DST टीम के इंचार्ज वीरेंद्र यादव, कैलाश चंद यादव और टीम के साथ मिलकर प्लानिंग की गई. दर्शनों के एंट्री एरिया से लेकर एग्जिट एरिया तक सादा वर्दी में पुलिसकर्मियों को तैनात किया गया. जिन्होंने पूर्व में हो चुकी घटनाओं के तरीके पर नजर रखी गई. जैसे ही पुलिस को कुछ संदिग्ध नजर आया. उसके आधार पर पुलिस ने गैंग के लोगों को हिरासत में लिया. पूछताछ में उन्होंने इस तरह की वारदातें करना कबूल किया.

इसके बाद आरोपी भूमिका (20) पत्नी दीपक निवासी नरेडा पटोदी, पिंकी (27) पत्नी मनोज बावरिया निवासी बहरोड, पूजा (28) पत्नी सोनू निवासी नरेडा, टीना (29) पत्नी विकास निवासी नरेडा, शर्मिला (37) पत्नी रामचंद्र निवासी नरेडा, ज्योति (30) पत्नी राजकुमार निवासी फिरोजपुर, काजल (20) पुत्री सुंदरलाल निवासी झज्जर, राखी कुमारी (23) पुत्री रमेश निवासी गाजियाबाद, दर्शना (40) पत्नी राजू निवासी गाजियाबाद, कोमल (22) पुत्र रामानंद निवासी नरेडा, जयपाल (62) पुत्र चंद्रभान निवासी फिरोजपुर, राजकुमार (30) पुत्र जयपाल निवासी फिरोजपुर, जयकरण (34) पुत्र रमेश निवासी हरियाणा, मोहनसिंह (24) पुत्र भूपसिंह निवासी नरेडा, दीपक (22) पुत्र राजू निवासी नरेडा, भरतपाल(21) पुत्र राजेश निवासी नरेडा, रोहित (24) पुत्र किशनपाल, प्रवीण चौहान (23) पुत्र उम्मेद सिंह निवासी नरेडा को गिरफ्तार किया गया है. इन आरोपियों में भूमिका-दीपक पति-पत्नी है. इसके अलावा सभी आरोपी आपस में रिश्तेदार है, जो बावरिया जाति के हैं।

सोने की चेन झपटने का अनोखा तरीका
पुलिस ने बताया कि सभी आरोपी मिलकर एक गैंग के रूप में काम करते हैं. इनमें महिलाएं तो एक ग्रुप बनाकर टारगेट के चारों ओर फैल जाती है. इसके बाद उन्हें बातों में लगाकर उनसे सोने की चेन तोड़ने जैसी वारदात करती है. मौका पाकर महिलाएं या तो वहां से फरार हो जाती है. या फिर वारदात करने के तुरंत बाद अपने पुरुष साथियों को चेन सौंप देती है जिससे कि यदि महिलाएं पकड़ में भी आ जाए तो उनसे चेन बरामद नहीं हो सके. पुलिस जांच में सामने आए की इस गैंग के लोग खाटू श्याम जी में पिछले करीब सात-आठ महीने से एक्टिव थे. जो हर महीने की एकादशी जैसे भीड़भाड़ वाले दिन यहां पर वारदात करने के लिए गाड़ी किराए पर लेकर आते. वारदात करने के बाद सभी लोग यहां से फरार हो जाते. खाटू श्याम में भीड़ की वजह से इन आरोपियों का पता भी नहीं चल पाता.

पुलिस की मुस्तैदी ने की सुरक्षा
खाटू श्याम जी में यह लोग मंदिर एग्जिट एरिया, मुख्य मंदिर परिसर जैसे भीड़भाड़ वाले जगह पर वारदात करते थे, और मौका पाकर तुरंत वहां से फरार हो जाते थे. SHO पवन कुमार चौबे ने बताया कि इस बार इतनी भीड़ होने के बावजूद भी चेन स्नेचिंग की एक भी घटना नहीं हुई. पुलिस इन लोगों से पूछताछ कर रही है और उनके अन्य साथियों को भी जल्द गिरफ्तार करने का प्रयास किया जा रहा है इस गैंग की गिरफ्तारी तो पुलिस बड़ी सफलता मान रही है.

- हिमांशु श्रर्मा की रिपोर्ट