scorecardresearch

Kota: नेशनल हाईवे पर मिला 10 फीट का अजगर, रोकनी पड़ी गाड़ियों की आवाजाही

राजस्थान के कोटा में अचानक 10 फीट का अजगर बीच सड़क पर आ गया. जिसकी वजह से गाड़ियों की आवाजाही रोकनी पड़ी. वन विभाग की टीम को बुलाना पड़ा. वन विभाग की टीम ने अजगर का रेस्क्यू किया और उसे जंगल में छोड़ दिया.

Python found on National Highway (Photo/ChatGPT) Python found on National Highway (Photo/ChatGPT)

राजस्थान के कोटा जिले में देर रात नेशनल हाईवे पर उस समय हड़कंप मच गया, जब सड़क के बीचोबीच 10 फीट लंबा अजगर निकल आया. नयागांव टोल प्लाजा के पास हुई इस घटना में रात करीब 1 बजे अजगर धीरे-धीरे सड़क पार कर रहा था. इसकी वजह से गाड़ियों की आवाजाही को रोकना पड़ा. टोल स्टाफ ने सूझबूझ दिखाया और फौरन हाईवे पर दौड़ते भारी वाहनों को रुकवा दिया, ताकि सांप को सुरक्षित रास्ता मिल सके. उनकी सूझबूझ से बड़ा हादसा टल गया.

सड़क पर अजगर से हड़कंप-
अजगर के हाईवे पार करने के बाद वह टोल प्लाजा की वाहन वजन तोलने वाली मशीन (कांटा) के नीचे जाकर छिप गया. स्टाफ ने स्थिति को गंभीर समझते हुए तुरंत टोल शिफ्ट इंचार्ज को जानकारी दी. मौके पर पहुंचे इंचार्ज ने अनुभवी स्नेक कैचर गोविंद शर्मा को बुलाया, जिन्होंने करीब आधे घंटे की कोशिश के बाद अजगर को सुरक्षित तरीके से बाहर निकाला.

सड़क पर दिखा 10 फीट लंबा अजगर-
गोविंद शर्मा ने बताया कि यह अजगर करीब 10 फीट लंबा और काफी भारी था. अनुमान है कि वह पास के जंगल क्षेत्र से भटककर हाईवे तक पहुंच गया होगा. उन्होंने कहा कि अगर समय रहते टोल कर्मियों ने वाहनों को नहीं रोका होता, तो अजगर किसी बड़े ट्रक की चपेट में आ सकता था. जिससे कोई बड़ा हादसा हो सकता था.

अजगर का किया गया रेस्क्यू- 
रेस्क्यू के बाद अजगर को सुरक्षित रूप से लाडपुरा के जंगल क्षेत्र में छोड़ा गया. वन विभाग को भी इस पूरे मामले की जानकारी दी गई है. इस घटना ने एक बार फिर दिखा दिया कि इंसान और वन्यजीवों के बीच तालमेल और सतर्कता से न केवल जानवरों की, बल्कि इंसानों की भी सुरक्षा संभव है.

(चेतन गुर्जर की रिपोर्ट)

ये भी पढ़ें: