
नागपुर की सृष्टि शर्मा ने एक बार फिर इतिहास रच दिया है. उन्होंने लिम्बो स्केटिंग में अपना ही रिकॉर्ड तोड़ते हुए नया वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया है. सृष्टि ने 50 मीटर की दूरी मात्र 7.46 सेकंड में पूरी कर गिनीज़ बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड्स में अपना नाम दर्ज कराया.
लिम्बो स्केटिंग एक ऐसा रोमांचक खेल है, जिसमें खिलाड़ी रोलर स्केट्स पर चलते हुए बहुत नीची रखी बाधाओं के नीचे से गुजरते हैं. इस रिकॉर्ड के दौरान सृष्टि ने 51 हॉरिज़ॉन्टल पोल्स के नीचे से स्केटिंग की, जिन्हें जमीन से सिर्फ 30 सेंटीमीटर ऊपर रखा गया था.
चुनौतियों के बावजूद मिली सफलता
रिकॉर्ड बनाने का सफर सृष्टि के लिए आसान नहीं था. उन्होंने बताया, “हमें सीमेंटेड सतह पर स्केटिंग करनी थी, जिसमें कई तरह की मार्किंग्स और लाइन्स थीं. ये स्केटिंग के दौरान बड़ी बाधा बन सकती थीं. लेकिन मैंने अपने अनुभव, मेहनत और मजबूत इरादों से इन मुश्किलों को पार कर लिया.” सृष्टि ने तीन साल की उम्र से स्केटिंग शुरू की थी और अब तक विभिन्न फॉर्मेट्स में 10 वर्ल्ड रिकॉर्ड्स अपने नाम कर चुकी हैं.
पढ़ाई और प्रैक्टिस के बीच संतुलन
सृष्टि ने पढ़ाई और खेल, दोनों में शानदार संतुलन बनाकर रखा है. वह हर रोज़ सुबह और शाम 2-2 घंटे स्केटिंग की प्रैक्टिस करती हैं. फिलहाल, वह NEET परीक्षा की तैयारी में भी जुटी हैं. इसके अलावा, सृष्टि "बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ" अभियान और "सेव गर्ल चाइल्ड" मुहिम से भी जुड़ी हुई हैं, जिससे वह समाज में बेटियों की शिक्षा और सशक्तिकरण के लिए जागरूकता फैलाती हैं.
सृष्टि का सपना: आर्मी डॉक्टर बनकर देश की सेवा
सृष्टि के सपने बड़े हैं. उन्होंने कहा, “अगर मुझसे कोई पूछे कि मैं अपने करियर में क्या बनना चाहती हूं, तो मेरा जवाब है- आर्मी डॉक्टर. मैं सेना में जाकर अपने देश की सेवा करना चाहती हूं.” सृष्टि की मंजिल यहीं नहीं रुकती. वह आगे भी कई नए रिकॉर्ड्स बनाने के लिए जी-जान से मेहनत कर रही हैं.
प्रेरणा बनीं सृष्टि
नागपुर की सृष्टि धर्मेंद्र शर्मा ने अपनी मेहनत, लगन और दृढ़ निश्चय से यह साबित कर दिया है कि अगर जुनून हो, तो कोई भी सपना अधूरा नहीं रहता. उन्होंने न केवल लिम्बो स्केटिंग में नया कीर्तिमान स्थापित किया है, बल्कि वह देशभर के उन युवाओं के लिए प्रेरणा बन गई हैं, जो बड़े सपने देखने और उन्हें साकार करने की हिम्मत रखते हैं.
----------------End---------------