Heatwave Warning
Heatwave Warning गर्मी की मार से हर जगह लोग परेशान हैं. अप्रैल महीने के शुरूआत से ही भारत और पाकिस्तान के लोग 40 से 50 डिग्री सेल्सियस की गर्मी से परेशान हैं. लेकिन अभी ये गर्मी और परेशान करने वाली है. ये चेतावनी स्कॉटलैंड के मौसम विज्ञानी स्कॉट डंकन ने ट्वीट के जरिए दी है.अपने ट्वीट में स्कॉट डंकन ने लिखा कि खतरनाक और झुलसाने वाली गर्मी भारत और पाकिस्तान की तरफ बढ़ रही है.
स्कॉट डंकन के ट्विट के मुताबिक ' पाकिस्तान के कुछ हिस्सों में तापमान 50 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है. स्कॉट मार्च में पड़ी गर्मी का एक ग्राफिक्स शेयर किया और गर्मी की मार का जिक्र किया.
200 साल में इतनी बढ़ी भारत -पाकिस्तान में गर्मी
स्कॉट डंकन ने Berkeley Earth के डेटा के डाटा का हवाला देते हुए हबताया कि 19वीं शताब्दी के बाद से भारत और पाकिस्तान के तापमान में बदलाव देखा गया है. स्कॉट डंकन ने बताया कि हमारा ग्रह के गर्म होने के साथ हीटवेव ताकतवर होती जाती हैं. और फिल्हाल जिस तरह से हमारे ग्रह पर गर्मी बढ़ रही है इसके खतरनाक नतीजे देखने को मिल सकते हैं. बता दें कि विश्व मौसम विज्ञान संगठन ने जनवरी में बताया था कि 2021 सात सबसे गर्म सालों में दर्ज है.
ग्लोबल वॉर्मिंग रोकना कितना मुश्किल
हर साल लगभग 1 डिग्री सेल्सियस तापमान बढ़ रहा है. जिसकी वजह ऐसे में ग्लोबल वार्मिंग को रोकना भी एक बड़ी चुनौती है. कार्बन डाइऑक्साइड उत्सर्जन है, और ग्लोबल वार्मिग को कम करने के लिए डीकार्बोनाइजेशन यानी कार्बन डाइऑक्साइड के उत्सर्जन को कम करने की जरूरत होगी. जो अभी सबसे बड़ी चुनौती है.