scorecardresearch

हौसला हो तो फासला क्या है... दोनों पैर गंवा चुका शख्स रेंगकर चढ़ा UK का सबसे ऊंचा पहाड़

दोनों पैर गंवा चुके एक शख्स ने यूके का सबसे ऊंचा पहाड़ रेंग कर चढ़ा है. इनका नाम पॉल एलिस है. एलिस के इस कारनामे के बाद पूरी दुनिया हैरानी में हैं.

Advertisement
Paul Ellis Paul Ellis

Double Amputee Paul Ellis: कहते हैं कि कुछ कर गुजरने का जज्बा दिल में हो तो इंसान के लिए हर काम आसान होता है. कुछ ऐसा ही साबित कर दिखाया है इंग्लैंड के रहने वाले 57 साल के पॉल एलिस ने. दोनों पैर गंवाने के बाद एलिस ने जो कारमाना किया है उसे जानकर हर कोई हैरान है. 


बिना पैरों को चढ़ गए 4,413 फीट ऊंचा पहाड़

बीबीसी की रिपोर्ट के मताबिक, पॉल एलिस ने ब्र‍िटेन की सबसे ऊंचाई वाली पर्वत चोटी की चढ़ाई पूरी कर ली, वह भी रेंगकर. पॉल एलिस की उम्र 57 साल है. पॉल एलिस ने ये कारनामा अपने साथियों के साथ मिलकर किया है. पॉल एलिस ने यह चढ़ाई महज 12 घंटे में रेंगकर पूरी की है.

इंग्लैंड के चेशायर के विडन्स में रहने वाले पॉल दो बच्चों के पिता हैं. पॉल ने एम्प कैंप नाम के चैरिटी के लिए यह चढ़ाई पूरी की. इस चैरिटी के लिए पॉल ने पांच लाख रूपये  जमा किए. पॉल के लिए ये चढ़ाई काफी मुश्किल थी.  चढ़ाई पूरी करने के बाद  पॉल के  घुटने में सूजन आ गई. 

पॉल ने ये चढ़ाई पूरी करेन के बाद कहा कि मेरे लिए ये पल बेहद ही अहम है. पॉल ने बताया कि ठंड की वजह से मुझे बहुत परेशानी का सामना करना पड़ा लेकिन मेपरे साथ मेरा जज्बा था, और  इसी की बदौलत मैंने ये चढ़ाई पूरी कर ली.