
अगले साल यानी 2023 से न्यूयॉर्क सिटी पब्लिक स्कूल में दिवाली की छुट्टी होगी. साल 2023 से न्यूयॉर्क शहर में दीवाली पर एक पब्लिक स्कूल की छुट्टी होगी. मेयर एरिक एडम्स ने इसकी घोषणा की. सीएनएन की रिपोर्ट के मुताबिक न्यूयॉर्क असेंबली के सदस्य जेनिफर राजकुमार के साथ एडम्स ने दिवाली और न्यूयॉर्क सिटी स्कूल के चांसलर डेविड बैंक्स को मान्यता देने के लिए कानून पेश किया था.
हम लोगों को संदेश देना चाहते हैं
एडम्स, न्यूयॉर्क विधानसभा सदस्य जेनिफर राजकुमार और न्यूयॉर्क सिटी स्कूल के चांसलर डेविड बैंक्स के साथ शामिल हुए. उन्होंने न्यूयॉर्क शहर के पब्लिक स्कूलों में दिवाली को छुट्टी घोषित करते हुए कहा, “हम उन अनगिनत लोगों को एक स्पष्ट संदेश देना चाहते थे जो इस उत्सव के समय को स्वीकार करते हैं.'' उन्होंने कहा, "हम उन्हें इस बारे में बात करना शुरू करने जा रहे हैं कि रोशनी का त्योहार क्या है और आप अपने भीतर कैसे प्रकाश डालते हैं." महापौर ने कहा, "जब हम दिवाली को स्वीकार करते हैं तो हम उस प्रकाश को स्वीकार कर रहे हैं जो हमारे भीतर है। वह प्रकाश स्पष्ट रूप से अंधेरे को दूर कर सकता है."
हम अपने आसपास के प्रकाश को नहीं देख पाते
पहली दक्षिण एशियाई-अमेरिकी महिला राजकुमार, जो न्यूयॉर्क में किसी राज्य कार्यालय के लिए चुनी गईं ने कहा कि उन्हें यह कहते हुए गर्व हो रहा है कि "हमारा समय आ गया है. रोशनी का त्योहार दिवाली मनाने वाले हिंदू, बौद्ध, सिख और जैन धर्मों के 2,00,000 से अधिक न्यूयॉर्कर को मान्यता देने का समय आ गया है.
मिस्टर एडम्स ने कहा, "अपने आस-पास अत्यधिक अंधेरे का सामना करने की वजह से हम अपने आस-पास के प्रकाश की भारी मात्रा को महसूस करने में असफल हो जाते हैं. और जब हम दीवाली को स्वीकार करने के लिए इस अवधि को लेते हैं, तो हम उस प्रकाश को स्वीकार कर रहे हैं जो हमारे भीतर है. वह प्रकाश जो स्पष्ट रूप से अंधेरे को दूर कर सकता है और यही कारण है कि यह इतना महत्वपूर्ण है.''