scorecardresearch

कौन हैं अतुल कश्यप, जिनको यूएस-इंडिया बिजनेस काउंसिल का हेड बनाया गया है; पंजाब से है कनेक्शन

अतुल केशप पंजाब से जुड़े हैं, उनके पिता केशप चन्दर सेन पंजाब में रहते थे. कुछ साल बाद वे नाइजेरिया में यूएन डेवलपमेंट इकोनॉमिस्ट के तौर पर काम करने लगे. अतुल केशप का जन्म नाइजेरिया में 1971 में हुआ. अतुल की मां जॉय कैल्वर्ट अमेरिकी विदेश सेवा में कार्यरत थीं, जिसके बाद उन्होंने केशप चन्दर से शादी कर ली. आपको बता दें, अतुल की मां जॉय भारत में भी सेवाएं दे चुकी हैं, वे अमेरिकी दूतावास में काम कर चुकी हैं.

Atul Keshap Atul Keshap
हाइलाइट्स
  • अतुल केशप पंजाब से जुड़े हैं, उनके पिता केशप चन्दर सेन पंजाब में रहते थे

  • केशप 2021 के मध्य से भारत में थे

अमेरिका के पूर्व राजनयिक अतुल केशप (Atul Keshap) को यूएस-इंडिया बिजनेस काउंसिल का हेड बनाया गया है.  यूएस चैंबर्स ऑफ कॉमर्स ने मंगलवार को इसकी घोषणा की. इससे पहले अतुल चार्ज डी अफेयर (अंतरिम राजदूत) के रूप में नई दिल्ली में अमेरिकी दूतावास का नेतृत्व कर चुके हैं. केशप एक करियर डिप्लोमेट हैं, जिन्होंने यूएस फॉरेन सर्विस में 28 साल से अधिक समय बिताया और श्रीलंका में राजदूत के रूप में कई पदों पर रहे.

यूएस चैंबर ऑफ कॉमर्स के अंतरराष्ट्रीय प्रभाग के प्रमुख  मायरोन ब्रिलियंट ने कहा,  "हम यूएसआईबीसी के अगले अध्यक्ष के रूप में राजदूत केशप को पाकर खुश हैं. उनकी गहरी विशेषज्ञता, और गहरा वैश्विक नेटवर्क संगठन को और भी अधिक ऊंचाइयों तक ले जाएगा और हमारे सदस्यों को अच्छी तरह से सेवा प्रदान करेगा.

निशा बिस्वाल के साथ भी कर चुके हैं काम 

वहीं, निशा बिस्वाल यूएस चैंबर ऑफ कॉमर्स में अंतरराष्ट्रीय रणनीति और वैश्विक पहल और दक्षिण एशिया के वरिष्ठ उपाध्यक्ष के रूप में अपनी सेवाएं देती रहेंगी. बता दें, केशप इससे पहले बिस्वाल के डिप्टी के रूप में काम कर चुके हैं. उस वक्त निशा दक्षिण और मध्य एशिया के लिए स्टेट की असिस्टेंट सेक्रेटरी थीं.

बिस्वाल ने केशप की नियुक्ति पर कहा, "यूएस चैंबर परिवार में मेरे पूर्व फॉरेन डिपार्टमेंट के सहयोगी का स्वागत करने के लिए रोमांचित हूं.”

भारत और अमेरिका के संबंध होंगे बेहतर 

प्रभार संभालने के बाद, केशप ने कहा, "यूएसआईबीसी के अगले अध्यक्ष के रूप में, मैं संयुक्त राज्य अमेरिका और भारत के बीच मजबूत संबंधों को आकार देने और मजबूत करने में अपनी भागीदारी जारी रखने के लिए सम्मानित और उत्साहित हूं. मैं यूएस चैंबर की अंतरराष्ट्रीय पावरहाउस टीम में शामिल होने और दुनिया के सबसे बड़े और सबसे प्रभावशाली वकालत संगठन का हिस्सा बनने के लिए काफी रोमांचित हूं."

2005 से 2008 तक और फिर 2021 में थे भारत में 

केशप 2021 के मध्य से भारत में थे. यह भारत में उनका दूसरा कार्यकाल था, पहला 2005 से 2008 तक था. उन्होंने ईस्ट एशिया और पैसिफिक अफेयर्स मामलों के लिए राज्य के प्रमुख उप सहायक सचिव के रूप में भी कार्य किया है.  एशिया पैसिफिक इकोनॉमिक कॉरपोरेशन के लिए संयुक्त राज्य अमेरिका के दूत; और वाशिंगटन, डीसी में दक्षिण एशिया के लिए राज्य के उप सहायक सचिव के रूप में भी कार्य कर चुके हैं. उन्होंने नेशनल डिफेंस यूनिवर्सिटी और व्हाइट हाउस के नेशनल सिक्योरिटी काउंसिल में भी कार्य कर चुके हैं.

क्या है पंजाब कनेक्शन?

दरअसल, अतुल केशप पंजाब से जुड़े हैं, उनके पिता केशप चन्दर सेन पंजाब में रहते थे. कुछ साल बाद वे नाइजेरिया में यूएन डेवलपमेंट इकोनॉमिस्ट के तौर पर काम करने लगे. अतुल केशप का जन्म नाइजेरिया में 1971 में हुआ. अतुल की मां जॉय कैल्वर्ट अमेरिकी विदेश  सेवा में कार्यरत थीं, जिसके बाद उन्होंने केशप चन्दर  से शादी कर ली. आपको बता दें, अतुल की मां जॉय भारत में भी सेवाएं दे चुकी हैं, वे अमेरिकी दूतावास  में काम कर चुकी हैं.  

ये भी पढ़ें