
हांगकांग की निवासी शॉन क्र्कालो (Shauna Krkalo) ने 20 साल के लंबे ब्रेक के बाद स्विमिंग पूल में जबरदस्त वापसी की है. 45-49 आयु वर्ग में प्रतिस्पर्धा करते हुए उन्होंने दो विश्व रिकॉर्ड तोड़े और वर्ल्ड एक्वाटिक्स मास्टर्स चैम्पियनशिप (World Aquatics Masters Championships) में कुल छह पदक अपने नाम किए.
पिछले महीने सिंगापुर में आयोजित इस प्रतिष्ठित चैम्पियनशिप में शॉन ने शानदार प्रदर्शन किया.
20 साल बाद पूल में वापसी
ऑस्ट्रेलिया में पली-बढ़ी शॉना बचपन में एक प्रतियोगी तैराक थीं और राष्ट्रीय स्तर पर मेडल भी जीत चुकी थीं. लेकिन 18 साल की उम्र में उन्होंने स्विमिंग छोड़ दी. उनका कहना है कि वह थक चुकी थी और खेल से नफरत करने लगी थी, इसलिए 20 साल का ब्रेक लिया. लगभग पांच साल पहले, एक दोस्त ने उन्हें हांगकांग के लेडीज़ रिक्रिएशन क्लब (LRC) के मास्टर्स प्रोग्राम के बारे में बताया, जिसके बाद उन्होंने एक बार फिर पूल में उतरने का फैसला किया.
बच्चों को हराने की प्रेरणा
शॉना के तीन बच्चे हैं और उनकी 14 और 16 साल की बेटियां हांगकांग की डिविजन वन प्रतियोगिताओं में हिस्सा लेती हैं. शॉन कहती हैं कि टाइमिंग्स को लेकर वे एक-दूसरे से काफी प्रतिस्पर्धा करती हैं. शॉन चाहती थी कि वे अपनी बेटियों को दिखाएं कि वे अब भी उनसे तेज़ हैं.
नई ट्रेनिंग स्ट्रेटजी से मिली सफलता
शॉन ने ऑस्ट्रेलियाई तैराक कैमरन मैकइवॉय से प्रेरणा ली, जिन्होंने पेरिस ओलंपिक 2024 में 50 मीटर फ्रीस्टाइल में गोल्ड मेडल जीता था. उन्होंने 3 किमी प्रति सप्ताह की कम दूरी की स्विमिंग अपनाई. रेसिस्टेंस ट्रेनिंग पर अधिक फोकस किया, जिससे स्पीड और पावर में सुधार हुआ. सप्ताह में चार दिन स्विमिंग और दो से तीन ड्राई-लैंड सेशन शामिल किए.
हांगकांग का शानदार प्रदर्शन
सिंगापुर में आयोजित इस चैम्पियनशिप में हांगकांग के खिलाड़ियों ने शानदार प्रदर्शन किया. कुल 9 गोल्ड, 2 सिल्वर और 6 ब्रॉन्ज मेडल पूल इवेंट्स में जीते. ओपन वाटर इवेंट में भी एक सिल्वर मेडल हासिल हुआ.
-----------------End---------------