इंग्लैंड में पोलो खेलते के दौरान बिजनेसमैन संजय कपूर का दिल का दौरा पड़ने से निधन हो गया. संजय कपूर सोना कॉमस्टार कंपनी के चेयरमैन थे. बताया जा रहा है कि मैच के दौरान गलती से उन्होंने एक मधुमक्खी निगल ली, जिसने उनके मुंह में डंक मार दिया. इसके बाद वे अनाफिलेक्टिक शॉक की चपेट में आ गए, जिससे उन्हें हार्ट अटैक हुआ और वे गिर पड़े. संजय कपूर के निधन से फैंस के बीच शोक की लहर है. संजय कपूर एक्ट्रेस करिश्मा कपूर के एक्स हसबैंड थे.
एयर इंडिया विमान हादसे को लेकर जताया था दुख
संजय कपूर ने कल शाम ही अहमदाबाद में हुए एयर इंडिया विमान हादसे में मरने वाले लोगों के लिए दुख व्यक्त किया था. उन्होंने सोशल मीडिया पर लिखा था, “अहमदाबाद के दुखद हादसे की खबर सुनकर बहुत दुःख हुआ. मेरी संवेदनाएं प्रभावित परिवारों के साथ हैं. वे इस कठिन समय में ताकत पाएं.”
संजय कपूर की प्राइवेट लाइफ भी चर्चा में रही
संजय कपूर की प्राइवेट लाइफ भी चर्चा में रही थी. वे बॉलीवुड की मशहूर अभिनेत्री करिश्मा कपूर के एक्स हसबैंड थे. दोनों की शादी 2003 में हुई थी. उनकी एक बेटी समायरा और बेटा कियान है. करिश्मा कपूर ने घरेलू हिंसा का आरोप लगाते हुए बताया था कि संजय उनके बीमार बच्चे को छोड़कर पोलो खेलने चले जाते थे. उन्होंने ये दावा भी किया था कि संजय कपूर ने केवल पब्लिसिटी पाने के लिए उनसे शादी की थी. करिश्मा से तलाक के बाद 2017 में संजय ने मॉडल प्रिया सचदेव से शादी की थी.
मधुमक्खी के काटने से हो सकता है हार्ट अटैक?
मधुमक्खी के काटने से हार्ट अटैक हो सकता है, लेकिन यह आम बात नहीं है. अगर किसी व्यक्ति को मधुमक्खी के जहर से एलर्जी हो तो उसे अनाफिलेक्टिक शॉक हो सकता है. इस स्थिति में सांस लेने में दिक्कत, बीपी गिरना और कई मामलों में तो दिल की धड़कन रुकने जैसी गंभीर समस्याएं हो सकती हैं. अगर तुरंत इलाज न मिले तो स्थिति जानलेवा हो सकती है. इसलिए, मधुमक्खी के काटने या जहर से एलर्जी वाले लोगों को सतर्क रहना जरूरी होता है.
मधुमक्खी के डंक से मौत तब होती है जब किसी को मधुमक्खी के जहर से गंभीर एलर्जी (Anaphylaxis) हो. जब मधुमक्खी डंक मारती है, तो वह एक प्रकार का जहर शरीर में छोड़ती है. आमतौर पर यह डंक दर्द, सूजन, जलन और लालपन पैदा करता है. लेकिन कुछ लोगों के शरीर की प्रतिरक्षा प्रणाली इस जहर से प्रतिक्रिया करती है और उन्हें Anaphylactic shock हो सकता है और यह मिनटों में जान ले सकता है.
संजय कपूर के निधन से उनके परिवार और दोस्तों के साथ-साथ पोलो लवर्स और बिजनेस इंडस्ट्री में शोक की लहर है. वे न केवल एक सफल बिजनेसमैन थे बल्कि पोलो के बहुत बड़े फैन थे. विशेषज्ञों का कहना है कि मधुमक्खी और अन्य एलर्जी कारकों से बचाव के लिए हर खिलाड़ी को सावधानी बरतनी चाहिए और आवश्यक दवाइयां हमेशा अपने पास रखनी चाहिए.