TOP HEADLINES OF TODAY: 15 सितंबर 2023 शुक्रवार की बड़ी खबरें

ग्रेटर गोएडा में शुक्रवार सुबह निर्माणाधीन बिल्डिंग की लिफ्ट गिरने से 4 लोगों कीमौत हो गई. इस हादसे में 5 अन्य लोगों के घायल होने की खबर है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने हादसे पर दुख जताते हुए दोषियों के खिलाफ कार्रवाई के निर्देश दिए हैं

gnttv.com
  • नई दिल्ली,
  • 15 सितंबर 2023,
  • अपडेटेड 8:32 PM IST
  • केंद्र सरकार ने भारतीय वायुसेना के लिए 12 सुखोई-30 MKI एयरक्राफ्ट खरीदे जाने को मंजूरी दे दी है. साथ ही इससे जुड़े उपकरण भी लिए जाएंगे. ये खरीद हिंदुस्तान एरोनॉटिक्स लिमिटेड (HAL) से की जाएगी. रक्षा अधिग्रहण समिति ने सशस्त्र सेनाओं के लिए कुल 45000 करोड़ की खरीद के प्रस्ताव को शुरुआती मंजूरी दी है.

  • इस साल अगस्त में भारत का निर्यात 6.86 प्रतिशत घटकर 34.48 बिलियन अमेरिकी डॉलर हो गया, जबकि पिछले साल अगस्त में ये 37.02 बिलियन अमेरिकी डॉलर था. आयात भी 5.23 प्रतिशत घटकर 58.64 बिलियन अमेरिकी डॉलर रह गया है.

  • कश्मीर के अनंतनाग में चौथे दिन भी आतंकियों और सेना की मुठभेड़ जारी है. गुरुवार को आतंकियों की गोली लगने से एक और जवान के शहीद होने की खबर है. आतंकियों के हमले में बुधवार को सेना के कर्नल मनप्रीत सिंह, मेजर आशीष धौंचक और जम्मू-कश्मीर पुलिस के DSP हुमांयू भट शहीद हुए थे.

  • हरियाणा सरकार ने नूंह में शांति व्यवस्था में गड़बड़ी को रोकने के लिए आज से शनिवार रात 12 बजे तक मोबाइल इंटरनेट और बल्क में एसएमएस की सेवाएं सस्पेंड कर दी हैं. जिले में धारा 144 लागू कर दी गई है. वहीं दूसरी तरफ नूंह हिंसा के मामले में आरोपी कांग्रेस विधायक मामन खान को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है.

  • ग्रेटर गोएडा में शुक्रवार सुबह निर्माणाधीन बिल्डिंग की लिफ्ट गिरने से 4 लोगों कीमौत हो गई. इस हादसे में 5 अन्य लोगों के घायल होने की खबर है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने हादसे पर दुख जताते हुए दोषियों के खिलाफ कार्रवाई के निर्देश दिए हैं.

  • सुप्रीम कोर्ट ने तत्काल सुनवाई की मांग वाली याचिका पर वकील नेदुरम्पा को कड़ी फटकार लगाई है. सीजेआई ने फटकार लगाते हुए कहा, आपको पता ही नहीं चल रहा है कि हम किस तरह के मामले संभाल रहे हैं. संविधान पीठ के ये मामले बहुत महत्वपूर्ण हैं. हम आम जनता की आवाज सुन रहे हैं. बता दें, वकील की शिकायत है कि पंजाब एवं हरियाणा हाईकोर्ट ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग की सुविधा बंद कर दी है.

  • सनातन विवाद अब सुप्रीम कोर्ट पहुंच चुका है. मद्रास हाईकोर्ट में प्रैक्टिस करने वाले वकीलों ने तमिलनाडु सरकार के मंत्री उदयनिधि स्टालिन व उनके सहयोगी मंत्रियों और अन्य के खिलाफ एफआइआर दर्ज कर समुचित कानूनी कार्रवाई करने का आदेश दिए जाने की गुहार लगाई है.

  • मुंबई पुलिस ने मुंबई के एक बिजनेसमैन के खिलाफ आईपीसी की धारा 376, 323 और 509 के तहत मामला दर्ज़ किया है. महिला पेशे से फैशन डिजाइनर है. उसका आरोप है कि बिजनेसमैन ने उसका फायदा उठाया और उसके साथ बलात्कार किया.

  • वनडे रैंकिंग में भारत दूसरे स्थान पर पहुंच गया है. अभी 118 रेटिंग के साथ ऑस्ट्रेलिया पहले नंबर पर है. 115 रेटिंग पॉइंट के साथ पाकिस्तान रैंकिंग में तीसरे नंबर पर पहुंच गया है.

  • एशिया कप-2023 का आखिरी सुपर-4 मुकाबला भारत और बांग्लादेश के बीच कोलंबो के आर प्रेमदासा स्टेडियम में खेला जा रहा है. भारत ने बांग्लादेश के खिलाफ टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया. बांग्लादेश ने पहले बल्लेबाजी करते हुए भारत के सामने 266 रन का लक्ष्य रखा है.

  • अफजाल अंसारी की याचिका पर सुप्रीम कोर्ट ने यूपी सरकार को नोटिस जारी कर जवाब मांगा है.  मामले की अगली सुनवाई 25 सितंबर को होगी. अफजाल अंसारी ने दोषसिद्धि पर रोक लगाने की सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर की है.

  • ब्रिटेन ने अमेरिकी एक्सएल बुली डॉग पर प्रतिबंध लगाने का फैसला किया है. अभी कुछ दिन पहले इसने बर्मिंघम में 11 साल की बच्ची सहित कई लोगों को काट लिया था. जिसके बाद से इसे बैन करने की मांग उठ रही थी. 

  • प्रधानमंत्री मोदी 17 सितंबर, 2023 को द्वारका में 'यशोभूमि' राष्ट्र को समर्पित करेंगे. प्रधानमंत्री द्वारका सेक्टर 21 से द्वारका सेक्टर 25 मेट्रो स्टेशन का भी उद्घाटन करेंगे.

Read more!

RECOMMENDED