राजधानी दिल्ली में रविवार को कई इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश हुई. इससे तापमान में भी कमी दर्ज की गई. बता दें कि राष्ट्रीय राजधानी में शनिवार को भी भारी बारिश हुई थी. मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक, दिल्ली-NCR में अगले दो दिन बारिश होने की संभावना कम है. हालांकि 20 जुलाई के बाद यहां का मौसम बदल सकता है और बारिश हो सकती है. सोमवार को अधितकम तापमान 36 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है.
यूपी में सक्रिय होगा मानसून
अफगानिस्तान और उत्तरी पाकिस्तान पर बन रहे पश्चिमी विक्षोभ के चलते मानसून अगले 24 घंटों में पूरे उत्तर प्रदेश में सक्रिय हो जाएगा. उत्तर प्रदेश के अधिकांश जिलों में आज सोमवार तेज मानसूनी बारिश होने की संभावना बन रही है. यूपी में 18 जुलाई तक पूरी तरह से मानसून सक्रिय होने के आसार है. सोमवार को कई इलाकों में गरज के साथ छींटे पड़ सकते हैं. हरियाणा, पंजाब, हिमाचल में भी 20 जुलाई तक बारिश होने की संभावना है.
उत्तराखंड में चार दिन भारी बारिश के आसार
मौसम विभाग ने उत्तराखंड में में 19 और 20 जुलाई को बारिश के लिए रेड अलर्ट जारी किया है. मौसम विज्ञानियों का मानना है कि अगले चार दिन उत्तराखंड के लिए भारी हो सकते हैं. मौसम विभाग ने प्रदेश के 13में से सात जिलों के लिए अतयंत बारिश की चेतावनी जारी की है. मौसम विभाग ने अगले 4 दिनों तक मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ के कई हिस्सों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की है.
बिहार में किसानों को बारिश का इंतजार
मौसम विज्ञानियों ने 20 जुलाई से बिहार में मौसम का तेवर बदलने की संभावना जताई है. बिहार में इस बार बारिश कम होने से सूखे की स्थिति बनी हुई है. किसान धान की रोपाई के लिए तेज बारिश का इंतजार कर रहे हैं. तेज धूप के साथ सामान्य से ज्यादा रफ्तार से हवा के चलने से मौसम काफी शुष्क हो गया है. हालांकि IMD के ताजा अपडेट के अनुसार किसानों को 20 जुलाई के बाद से राहत मिलने की उम्मीद है.