आर के पुरम के एकता विहार कैंप में शुरू हुई अटल कैंटीन के बाहर पहले ही दिन लंबी-लंबी लाइन नजर आई. सिर्फ 5 रुपये में भरपेट और पौष्टिक भोजन उपलब्ध कराकर सरकार ने जरूरतमंदों को बड़ी राहत दी है.
पूर्व पीएम अटल बिहारी वाजपेयी की जयंती पर शुरुआत
इस योजना का शुभारंभ गुरुवार को पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की 101वीं जयंती के अवसर पर किया गया. दिल्ली सरकार की योजना है कि राजधानी के 100 स्थानों पर इसी तरह की अटल कैंटीन व्यवस्था शुरू की जाए, ताकि गरीब, मजदूर और जरूरतमंद लोगों को सस्ता और पौष्टिक भोजन मिल सके.
आर के पुरम के एकता विहार कैंप स्थित अटल कैंटीन का उद्घाटन दिल्ली सरकार के मंत्री प्रवेश वर्मा और आर के पुरम विधायक अनिल शर्मा ने किया. उद्घाटन के अगले ही दिन आजतक ने जब कैंटीन का रियलिटी चेक किया तो ये कैंटीन पास होती नजर आई.
5 रुपये में रोटी, सब्जी, दाल और चावल
इस कैंटीन में सिर्फ 5 रुपये में रोटी, सब्जी, दाल और चावल परोसे जा रहे हैं. खास बात यह है कि भरपेट भोजन की व्यवस्था है. जब तक व्यक्ति का पेट नहीं भर जाता, वह दोबारा खाना ले सकता है. इससे दिहाड़ी मजदूरों और गरीब परिवारों को बड़ी राहत मिल रही है.
टोकन सिस्टम और बैठकर खाने की सुविधा
कैंटीन में पहले 5 रुपये देकर टोकन लेना होता है, इसके बाद डिस्पोजेबल प्लेट में खाना परोसा जाता है. कैंटीन के अंदर बैठकर खाने की सुविधा भी दी गई है, जिससे लोगों को आरामदायक माहौल मिलता है.
कैंटीन में साफ-सफाई का खास ख्याल रखा गया है. भोजन परोसने की जगह से लेकर बैठने की व्यवस्था तक सबकुछ साफ है. कैंटीन की ऑनलाइन मॉनिटरिंग भी की जा रही है, ताकि गुणवत्ता और व्यवस्था में कोई कमी न रहे. खाना खा रहे लोगों ने भोजन की गुणवत्ता और स्वाद की सराहना की. कई लोगों ने कहा कि 5 रुपये में इतना अच्छा और पौष्टिक खाना मिलना बड़ी बात है.
कैंटीन के केयरटेकर के अनुसार, यहां कुल 15 स्टाफ सदस्य कैंटीन की देखरेख में लगे हैं. सुबह 11 बजे से दोपहर 1 बजे तक और शाम 5 बजे से 7 बजे तक भोजन उपलब्ध कराया जा रहा है.
इनपुट- अमरदीप कुमार