Advertisement

अब उड़ान होगी सस्ती! कभी भी बुक करें फ्लाइट टिकट, किराया रहेगा वही, सरकार लाई ‘फेयर से फुर्सत’ स्कीम

अलायंस एयर देश के छोटे और मझोले शहरों को जोड़ने वाली सरकारी विमान सेवा है, जो मुख्य रूप से टियर-2 और टियर-3 शहरों के बीच उड़ानें संचालित करती है. इस स्कीम के बाद इन शहरों के यात्रियों को सबसे ज्यादा फायदा होगा.

Representative Image
gnttv.com
  • नई दिल्ली ,
  • 14 अक्टूबर 2025,
  • अपडेटेड 4:02 PM IST

दिवाली से पहले यात्रियों को राहत देने के लिए एक नई स्कीम शुरू की गई है. ‘फेयर से फुर्सत’ (Fare Se Fursat) नाम की यह स्कीम अब यात्रियों को फ्लाइट टिकट के तय किराए की सुविधा देगी. यानी अब टिकट बुकिंग के दिन या आखिरी वक्त में भी किराया नहीं बढ़ेगा.

इस योजना की शुरुआत नागरिक उड्डयन मंत्री राममोहन नायडू किन्जरापु ने 13 अक्टूबर को की. इस मौके पर उन्होंने कहा कि यह योजना देश में उड़ान को और आसान व सुलभ बनाएगी.

अब नहीं बढ़ेगा टिकट का दाम
नागरिक उड्डयन मंत्रालय की जानकारी के अनुसार, फेयर से फुर्सत स्कीम के तहत किराया तय रहेगा. चाहे टिकट आप पहले दिन बुक करें या उड़ान से कुछ घंटे पहले कीमत एक ही रहेगी. यह व्यवस्था फिलहाल कुछ ही रूट पर 31 दिसंबर 2025 तक पायलट प्रोजेक्ट के रूप में लागू की जाएगी.

UDAN स्कीम से जुड़ी नई पहल
मंत्री राममोहन नायडू ने बताया कि यह स्कीम सरकार की ‘उड़े देश का आम नागरिक’ (UDAN) योजना के सिद्धांतों के अनुरूप है. उन्होंने कहा, फेयर से फुर्सत योजना का मकसद एविएशन को मिडिल क्लास, लोअर मिडिल क्लास और नए मिडिल क्लास के लिए किफायती बनाना है.

अलायंस एयर देश के छोटे और मझोले शहरों को जोड़ने वाली सरकारी विमान सेवा है, जो मुख्य रूप से टियर-2 और टियर-3 शहरों के बीच उड़ानें संचालित करती है. इस स्कीम के बाद इन शहरों के यात्रियों को सबसे ज्यादा फायदा होगा.

वन रूट, वन फेयर
कार्यक्रम में मंत्री ने कहा, “वन रूट, वन फेयर की सोच वास्तव में ‘नए भारत की उड़ान’ का प्रतीक है. जहां लाभ से ज्यादा ध्यान जनसेवा पर है.” उन्होंने बताया कि मंत्रालय यात्रियों की सुविधा के लिए देश के कई हवाई अड्डों पर ‘उड़ान यात्री कैफे’ भी शुरू कर चुका है, जहां चाय 10 रुपये, कॉफी 20 रुपये और स्नैक्स 20 रुपये में मिलेंगे.

लास्ट-मिनट बुकिंग का टेंशन खत्म
अक्सर त्योहारों के दौरान हवाई किराया अचानक बढ़ जाता है, जिससे यात्रियों को परेशानी होती है. लेकिन इस नई स्कीम से अब लास्ट-मिनट बुकिंग पर भी कीमत नहीं बढ़ेगी. यात्री अब बिना चिंता के तय दर पर यात्रा कर सकेंगे.

जनसेवा पर फोकस, मुनाफे से ऊपर सोच
मंत्री ने कहा कि सरकार का उद्देश्य मुनाफा कमाना नहीं, बल्कि लोगों को उड़ान का बेहतर अनुभव देना है. फेयर से फुर्सत स्कीम लोगों के लिए उड़ान को सुलभ, पारदर्शी और तनावमुक्त बनाएगी.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Advertisement