
बीते 24 घंटों में भारी बारिश के कारण गुजरात और महाराष्ट्र में बाढ़ जैसी स्थितियां पैदा हो गई हैं. मौसम विभाग ने 21 से 25 जून तक कई केंद्रीय और उत्तर भारत राज्य में भारी बारिश की आशंका जताई है. साथ ही कई राज्यों को अलर्ट जारी कर दिया गया है.
किन राज्यों के लिए किया गया पूर्वानुमान
मौसम विभाग ने 21-25 जून के बीच हरियाणा, उत्तर प्रदेश, चंढीगढ़, दिल्ली, हिमाचल प्रदेश, पंजाब, पूर्वी राजस्थान और जम्मू-कश्मीर के लिए भारी बारिश का पूर्वानुमान किया है.
दिल्ली, हरियाणा और पंजाब के इलाकों में दक्षिण-पश्चिम मानसून के पहुंचने की उम्मीद 22 जून तक जताई जा रही है.
आज कहां बरसेंगे बादल
मौसम विभाग के अनुसार आज गुजरात, झारखंड, छत्तीसगढ़, ओडिशा, केंद्रीय महाराष्ट्र, पूर्वी उत्तर प्रदेश में भारी बारिश का अनुमान जताया है. साथ ही पूर्वी मध्य प्रदेश में भी बारिश की बौछार पड़ सकती है, जिसके साथ 40-50 की रफ्तार के साथ तेज हवाएं भी चलेंगी.
इन इलाकों में जारी हुआ अलर्ट
मौसम विभाग ने मानसून को लेकर महाराष्ट्र में अलर्ट जारी किया है. साथ ही पुणे से घाट वाले इलाके में भारी बारिश की उम्मीद को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है.
वहीं हल्की-फुल्की बारिश के लिए कई इलाकों में ग्रीन अलर्ट जारी किया गया है. इसमें मुंबई, नंदूबार, जलगांव, नाशिक, पुणे, कोल्हापुर जैसे कई इलाके शामिल है.
इसके अलावा पालघर, ठाणे, रायगढ़, रत्नागिरी जैसे कुछ इलाकों में मौसम विभाग ने येलू अलर्ट जारी किया है. यानी इन इलाकों में हल्की से भारी के बीच बारिश की फुहारों को देखा जा सकता है.
बारिश बनी मुसिबत
बीते 24 घंटों में भारी बारिश के कारण गुजरात, महाराष्ट्र और झारखंड के कई इलाकों में बाढ़ की स्थिति पैदा की है. वहीं पुणे में पानी का लेवल बढ़ रहा है. एनडीआरएफ की टीम रेस्क्यू के कार्य में लगी हुई है.