
दिल्ली सरकार ने प्रदूषण कम करने के लिए एक बड़ा फैसला लिया है. 1 जुलाई 2025 से दिल्ली में 10 साल से पुरानी डीजल गाड़ियों और 15 साल से पुरानी पेट्रोल गाड़ियों को पेट्रोल पंप पर ईंधन नहीं मिलेगा. इसके लिए दिल्ली के सभी पेट्रोल और सीएनजी पंपों पर ऑटोमैटिक नंबर प्लेट रिकग्निशन (ANPR) कैमरे लगाए जा रहे हैं.
क्या है नियम?
मिली जानकारी के मुताबिक, अप्रैल 2025 में 'कमीशन फॉर एयर क्वालिटी मैनेजमेंट'(CAQM) ने दिल्ली सरकार को निर्देश दिया था कि 1 जुलाई से सभी 'एंड ऑफ लाइफ' (ईओएल) यानी तय उम्र पार कर चुकी गाड़ियों को फ्यूल देना बंद किया जाए. इसमें डीजल गाड़ियों के लिए 10 साल और पेट्रोल गाड़ियों के लिए 15 साल की समयसीमा तय की गई है.
1. 10 साल से पुरानी डीजल गाड़ियों को नहीं मिलेगा ईंधन.
2. 15 साल से पुरानी पेट्रोल गाड़ियों को नहीं मिलेगा ईंधन.
3. ANPR कैमरे पहचानेंगे गाड़ी की उम्र.
कैमरे की भूमिका
ANPR कैमरे गाड़ी की नंबर प्लेट पढ़कर उसकी उम्र की पहचान करेंगे.अगर कोई गाड़ी तय समय सीमा से ज्यादा पुरानी पाई गई, तो उसे ईंधन नहीं दिया जाएगा.
पुरानी गाड़ियों का क्या होगा?
1. पुरानी गाड़ियों के मालिकों को एनओसी लेना होगा या गाड़ी को स्क्रैप करना होगा.
2. मोटर व्हीकल एक्ट, 1989 के तहत कानूनी कार्रवाई भी हो सकती है.
...तो लेना होगा एनओसी
परिवहन विभाग ने एक सार्वजनिक सूचना में कहा है कि अगर कोई वाहन कैमरे से या किसी अन्य निगरानी प्रणाली से पुराने वाहन के रूप में चिह्नित होता है तो उसे फ्यूल नहीं मिलेगा. इसके अलावा वाहन मालिक को या तो उस गाड़ी एनओसी लेना होगा.
कैमरा इंस्टॉलेशन की स्थिति
अब तक लगभग सभी पेट्रोल और सीएनजी पंपों पर कैमरे लगाए जा चुके हैं. सिर्फ 10-15 पंप ही बचे हैं, जहां ये काम बाकी है. दिल्ली में कुल लगभग 400 पेट्रोल पंप और 160 सीएनजी स्टेशन हैं.
(सुशांत मेहरा की रिपोर्ट)