scorecardresearch
Advertisement
ट्रैवल

कश्मीर में पहली बर्फबारी… सफेद चादर में लिपटा 'स्वर्ग', नहीं जा पाए तो तस्वीरों में देख लीजिए नजारा

कश्मीर में पहली बर्फबारी
1/6

कश्मीर में चिल्लई-कलां की शुरुआत के साथ एक बार फिर ताजा बर्फबारी देखने को मिली. मौसम में आए इस बदलाव से घाटी के लोगों ने राहत की सांस ली है. गुलमर्ग में पिछले 24 घंटों में करीब 9 इंच बर्फबारी हुई है, जिससे पूरा इलाका बर्फ की सफेद चादर में ढक गया.

कश्मीर में पहली बर्फबारी
2/6

पर्यटन से जुड़े कारोबारियों को लंबे समय से इस पहली बर्फबारी का इंतजार था. बर्फ गिरते ही गुलमर्ग में रौनक लौटने की उम्मीदें भी बढ़ गई हैं. स्कीइंग के शौकीन, क्रिसमस और नए साल का जश्न मनाने के लिए पर्यटक कश्मीर पहुंच रहे हैं.

कश्मीर में पहली बर्फबारी
3/6

इसके अलावा सोनमर्ग और पहलगाम में भी सीजन की पहली बर्फबारी हुई है. इससे होटल व्यवसायियों और टूर एंड ट्रैवल ऑपरेटर्स को आने वाले दो से तीन दिनों में पर्यटकों की संख्या बढ़ने की उम्मीद जगी है. माना जा रहा है कि बर्फबारी के बाद घाटी एक बार फिर सैलानियों की पसंदीदा मंजिल बन सकती है.

कश्मीर में पहली बर्फबारी
4/6

मौसम में इस बदलाव से किसानों और बागवानों के चेहरे भी खिल उठे हैं. लंबे समय से जारी सूखे के कारण रबी फसल और अगले साल के फल उत्पादन पर संकट के बादल मंडरा रहे थे. चिल्लई कलां के दौरान होने वाली बर्फबारी पहाड़ों में मौजूद प्राकृतिक जल स्रोतों को भरने में अहम भूमिका निभाती है, जिससे गर्मियों में नदियों, झीलों और झरनों को पानी मिलता रहता है. बारिश और बर्फबारी से घाटी की वायु गुणवत्ता में भी सुधार आने की उम्मीद है.

कश्मीर में पहली बर्फबारी
5/6

मौसम विभाग के मुताबिक अगले 24 घंटों के दौरान कश्मीर के कुछ इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश या बर्फबारी हो सकती है, हालांकि इसकी तीव्रता कम रहेगी. वहीं, खराब मौसम के चलते श्रीनगर-लेह हाईवे, मुगल रोड, सिंथन पास, राजदान पास और सदना टॉप को यातायात के लिए बंद कर दिया गया है.

कश्मीर में पहली बर्फबारी
6/6

जम्मू क्षेत्र में जम्मू शहर और कटरा में न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस के आसपास दर्ज किया गया है, जबकि ऊंचाई वाले इलाकों में ठंड और बढ़ गई है.