scorecardresearch

3 Days, 3 Resignations: नेपाल से लेकर जापान तक... 3 दिन में गई 3 प्रधानमंत्रियों की कुर्सी

दुनिया में 3 दिनों में तीन देशों के प्रधानमंत्री ने इस्तीफा दिया. इसमें जापान के पीएम शिगेरु इशिबा, फ्रांस के प्रधानमंत्री फ्रांस्वा बायरू और नेपाल के पीएम केपी शर्मा ओली शामिल हैं.

KP Oli, Francois Bayrou and Shigeru Ishiba KP Oli, Francois Bayrou and Shigeru Ishiba

दुनियाभर में उथल-पुथल मची हुई है. कई देशों में हालात ठीक नहीं है. 3 दिन के भीतर 3 देशों के प्रधानमंत्रियों को इस्तीफा देना पड़ा. 7 सितंबर को जापान के प्रधानमंत्री इशिबा ने इस्तीफा दिया तो 8 सितंबर को फ्रांस के प्रधानमंत्री फ्रांस्वा बायरू ने पद छोड़ दिया. उधर, 9 सितंबर को नेपाल के प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली को इस्तीफा देना पड़ा.

जापान के पीएम का इस्तीफा-
जापान के प्रधानमंत्री शिगेरु इशिबा को 7 सितंबर को इस्तीफा दे दिया. इशिबा ने ये कदम सत्तारूढ़ लिबरल डेमोक्रेटिक पार्टी के भीतर मचे तूफान के बाद उठाया है. इशिबा की गठबंधन की सरकार जुलाई में हुए हाउस ऑफ काउंसलर्स का चुनाव हार गई थी. 248 सीटों वाले उच्च सदन में इशिबा के गठबंधन क 75 सीटें मिली थी. इसके बाद इशिबा को हटाने का आंदोलन तेज हो गया था. जिसके बाद इशिबा ने पद छोड़ दिया.

फ्रांस के पीएम का इस्तीफा-
फ्रांस में सियासी नाटकीय मोड़ उस समय आया, जब 8 सितंबर को संसद में विश्वास मत के दौरान प्रधानमंत्री फ्रांस्वा बायरू की सरकार गिर गई. बायरू विश्वास मत हासिल करने में नाकाम रहे. उनको सिर्फ 194 सदस्यों का समर्थन मिला, जबकि विरोध में 364 वोट पड़े. राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों को पिछले 12 महीने में चौथे प्रधानमंत्री की तलाश करना होगा. मैंक्रों ने बायरू को पिछले साल दिसंबर में  ही प्रधानमंत्री नियुक्त किया था.

बायरू ने अपनी सरकार बचाने की पूरी कोशिश की. उन्होंने वोटिंग से पहले सांसदों से फ्रांस के कर्जों पर लगाम लगाने की उनकी योजना का समर्थन करने की अपील की. उन्होंने कहा कि फ्रांस का बढ़ता सार्वजनिक घाटा और बढ़ता कर्ज देश के भविष्य के लिए खतरा है. लेकिन बायरू विश्वास मत हासिल नहीं कर पाए.

नेपाल में पीएम को छोड़ना पड़ा पद-
नेपाल में सोशल मीडिया पर बैन को लेकर Gen Z का आंदोलन हिंसक हो गया. काठमांडू समेत कई जगहों पर सरकारी संपत्तियों को निशाना बनाया गया. प्रदर्शनकारी संसद में घुस गए. संसद में आग लगा दी. सिंह दरबार को आग के हवाले कर दिया. प्रदर्शनकारियों ने वित्त मंत्री को दौड़ा-दौड़ाकर पीटा. इसके बाद नेपाल के प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया. पीएम के इस्तीफे के बाद सेना सड़क पर उतर गई है और हालात को काबू करने में जुटी है. सेना ने प्रदर्शनकारियों से शांति की अपील की है.

सेना ने काठमांडू एयरपोर्ट और सरकार के मुख्य सचिवालय सिंह दरबार जैसे अहम ठिकानों पर कंट्रोल कर लिया है. देश की सीमाएं पूरी तरह से बंद कर दी गई हैं. कई जगहों पर कर्फ्यू लगा दिया गया है.

ये भी पढ़ें: