Advertisement

 Summer Vacation: गर्मी के प्रकोप को देखते हुए पश्चिम बंगाल ने की छुट्टियों की घोषणा, इस दिन से पड़ रही हैं समर वेकेशन  

कुछ समय से भीषण गर्मी के कारण बच्चों के बीमार होने की कई घटनाओं की सूचना मिल रही है. छत्तीसगढ़, ओडिशा और महाराष्ट्र सहित अन्य राज्यों में गर्मी की छुट्टियों की घोषणा पहले ही कर दी गई है.

Summer Vacation
gnttv.com
  • नई दिल्ली,
  • 27 अप्रैल 2022,
  • अपडेटेड 8:53 PM IST
  • कई जिलों में लू की चेतावनी
  • बाकि राज्य भी कर सकते हैं घोषणा 

देशभर में इसबार रिकॉर्ड तोड़ गर्मी पड़ रही है. अब इसी को देखते हुए आंध्र प्रदेश और ओड़‍िशा के बाद पश्चिम बंगाल ने भी बच्चों को गर्मी से बचाने के लिए स्कूल बंद करने का फैसला लिया गया है. पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने बुधवार को राज्य के शिक्षा मंत्री से स्कूलों और कॉलेजों में 2 मई से गर्मी की छुट्टी शुरू करने का आग्रह किया है. अब बच्चों की छुट्टी को प्रीपोन कर दिया गया है. स्कूलों में गर्मी की छुट्टी 2 मई से शुरू की जा रही हैं. 

ये फैसला बच्चों को संक्रमित होने से भी बचाएगा 

आपको बता दें, मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने कहा है कि अगर पश्चिम बंगाल में कोविड-19 के केस बढ़ते हैं तो यह कदम बच्चों को संक्रमित होने से भी बचाएगा. जैसा कि दूसरे राज्यों में देखा जा रहा है.

राज्य सचिवालय में एक प्रशासनिक समीक्षा बैठक के दौरान मुख्यमंत्री ने कहा, "मैं शिक्षा मंत्री ब्रत्य बसु से स्कूलों, कॉलेजों और विश्वविद्यालयों में गर्मी की छुट्टियों की शुरुआत के लिए 2 मई की तारीख की घोषणा करने का आग्रह करती हूं. प्राइवेट स्कूलों में भी इसे लागू किया जाए.”

बाकि राज्य भी कर सकते हैं घोषणा 

दरअसल, कुछ समय से भीषण गर्मी के कारण बच्चों के बीमार होने की कई घटनाओं की सूचना मिल रही है. छत्तीसगढ़, ओडिशा और महाराष्ट्र सहित अन्य राज्यों में गर्मी की छुट्टियों की घोषणा पहले ही कर दी गई है. बढ़ते तापमान के बीच माना जा रहा है कि भारत के दूसरे राज्य भी बच्चों के स्कूलों में गर्मी की छुट्टियों की घोषणा कर सकते हैं. 

कई जिलों में लू की चेतावनी

गौरतलब है कि आने वाले दिनों के लिए मौसम विभाग ने पश्चिम बंगाल के कई जिलों में लू की चेतावनी दी है. बता दें, यह पहला राज्य नहीं है जहां छुट्टियों की घोषणा की गई है. इससे पहले आंध्र प्रदेश और ओड़िशा में भी बढ़ती गर्मी और हीट वेव की चेतावनी दी गई थी जिसे देखते हुए स्‍कूल बंद किए गए हैं. 
 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Advertisement