
Bihar Cabinet: बिहार की नीतीश कुमार सरकार ने राज्य की प्रतियोगी परीक्षाओं में भाग लेने वाले छात्र-छात्राओं के हित में एक बड़ा फैसला लिया है. बिहार कैबिनेट ने राज्य में सभी भर्ती परीक्षाओं की प्रारंभिक परीक्षा के लिए 100 रुपए के एक समान शुल्क के प्रस्ताव को मंगलवार को मंजूरी दे दी. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में हुई राज्य मंत्रिमंडल की बैठक में सामान्य प्रशासन विभाग (जीएडी) के प्रस्ताव को मंजूरी दी गई. यह भी निर्णय लिया गया है कि प्रारंभिक परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले और मुख्य परीक्षा में बैठने वाले उम्मीदवारों से कोई शुल्क नहीं लिया जाएगा. बैठक में कुल 16 प्रस्तावों को मंजूरी दी गई.
मेन्स परीक्षा में कोई फीस नहीं
अब प्रारंभिक (PT) प्रतियोगिता परीक्षा में शामिल होने वाले अभ्यर्थियों से सिर्फ 100 रुपए का शुल्क लिया जाएगा और मेन्स परीक्षा में कोई फीस नहीं ली जाएगी. आपको मालूम हो कि सीएम नीतीश कुमार ने पिछले सप्ताह सोशल मीडिया पर इस संबंध में घोषणा की थी. अब इसे कैबिनेट से मंजूरी मिल गई है. कैबिनेट के अपर मुख्य सचिव डॉ. एस सिद्धार्थ ने बताया कि राज्य सरकार के विभागों में रिक्त पदों पर नियुक्ति के लिए बिहार लोक सेवा आयोग, बिहार कर्मचारी चयन आयोग, बिहार तकनीकी सेवा आयोग, बिहार पुलिस सेवा आयोग और केंद्रीय सिपाही चयन परिषद परीक्षाएं आयोजित करते हैं. पहले ऐसी परीक्षाओं के लिए अलग-अलग शुल्क निर्धारित थे, जिसे अब 100 रुपए कर दिया गया है. इस फैसले से लाखों छात्र-छात्राओं को फायदा होगा.
शिक्षक पुरस्कार के रूप में मिलेंगे इतने हजार रुपए
बिहार कैबिनेट ने शिक्षक पुरस्कार के लिए चयनित शिक्षकों की पुरस्कार राशि में वृद्धि की है. पहले शिक्षकों को 15 हजार रुपए पुरस्कार राशि के रूप में मिलते थे. अब यह राशि बढ़ाकर 30 हजार रुपए कर दी गई है. आपको मालूम हो गत साल शिक्षक पुरस्कार के लिए राज्य के 42 शिक्षकों का चयन किया गया था. इस वर्ष के पुरस्कार के लिए अभी शिक्षकों का चयन नहीं किया गया है.
ग्रेजुएट लेवल भर्ती परीक्षा के लिए रजिस्ट्रेशन पर रोक
बिहार कर्मचारी चयन आयोग ने ग्रेजुएट लेवल कॉम्बाइंड एग्जाम के लिए आवेदन की प्रक्रिया को कुछ समय के लिए रोक दिया है. जो उम्मीदवार इस परीक्षा के लिए आवेदन नहीं कर पाएं है वे परेशान न हों, क्योंकि दोबारा एप्लीकेशन प्रोसेस किया जाएगा. इस संबंध में बिहार एसएससी ने नोटिस जारी किया है, जिसमें लिखा है कि परीक्षा शुल्क में संशोधन प्रस्तावित है, इसी वजह से 18 अगस्त 2025 से शुरू होने वाली आवेदन प्रक्रिया स्थगित कर दी गई है. इससे पहले आवेदन की प्रक्रिया 19 सितंबर 2025 चलने वाली थी, जिसे फिलहाल के लिए रोक दिया गया है. उम्मीद की जा रही है कि बिहार एसएससी की ओर से निकली भर्ती के लिए फिर से कम फीस के साथ एप्लीकेशन प्रोसेस किया जाएगा. जल्द ही इसके लिए नई तारीखों की घोषणा की जाएगी.