
bullet train
bullet train
भारत में मुंबई से अहमदाबाद के बीच बुलेट ट्रेन चलाने के लिए निर्माण कार्य तीव्र गति से जारी है. बता दें कि बुलेट ट्रेन करीब 7 किमी तक समुद्र के नीचे से होकर गुजरेगी. इसके लिए सुरंग का निर्माण किया जाएगा. एनएचएसआरसीएल (NHSRCL) ने इस प्रोजेक्ट में समुद्र के नीचे 7 किमी लंबी सुरंग का टेंडर निकाला है. दरअसल में मुंबई से अहमदाबाद हाई स्पीड कॉरिडोर के लिए करीब 21 किमी लंबी सुरंग बनाई जानी है इसमें सबसे खास बात ये होगी कि करीब 7 किमी सुरंग का निर्माण समुद्र के नीचे होगा.
निकाला गया टेंडर
नेशनल हाई स्पीड रेलवे कॉर्पोरेशन लिमिटेड ने समुंद्र के नीचे इस सुरंग के निर्माण के लिए टेंडर आमंत्रित किए हैं. और ये टेंडर टनल बोरिंग मशीन और न्यू ऑस्ट्रियन टनलिंग मेथड का उपयोग करते हुए करीब 21 किमी लंबी सुरंग के लिए निकाला गया है. ये सुरंग समुद्र के नीचे देश में बनने वाली पहली समुद्री सुरंग होगी. इसमें एक ही सुरंग में आने और जाने का ट्रैक बनाया जाएगा. इसके साथ सुरंग के आसपास 37 स्थानों पर 39 उपकरण कमरों का भी निर्माण किया जाएगा.

ऐसे बनाया जाएगा सुरंग
यह सुरंग महाराष्ट्र में बांद्रा-कुर्ला कॉम्प्लेक्स भूमिगत स्टेशन और शिलफाटा के बीच होगी. समुंद्र के अंदर इस सुरंग के निर्माण के लिए 13.1 मीटर व्यास के कटर हेड वाले टीबीएम का इस्तेमाल किया जाएगा. इस सुरंग को भविष्य की रेल यातायात के हिसाब से आधुनिक तरह से तैयार किया जाएगा. सुरंग जमीनी स्तर से लगभग 25 से 65 मीटर गहरी होगी. और सबसे गहरा निर्माण बिंदु शिल्फाटा के पास पारसिक पहाड़ी से 114 मीटर नीचे होगा. आपको बता दें कि एनएचएसआरसीएल (NHSRCL) मुंबई अहमदाबाद के बीच 508 किमी लंबी भारत की पहली हाई स्पीड रेल लाइन का निर्माण कर रहा है.