Haryana CM Nayab Singh Saini and Union Culture and Tourism Minister Gajendra Singh Shekhawat
Haryana CM Nayab Singh Saini and Union Culture and Tourism Minister Gajendra Singh Shekhawat हरियाणा सरकार राज्य को अंतरराष्ट्रीय पर्यटन मानचित्र पर स्थापित करने की दिशा में बड़ा कदम उठाने जा रही है. मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने बुधवार को केंद्रीय सांस्कृतिक एवं पर्यटन मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत से मुलाकात कर इस दिशा में कई अहम प्रस्ताव साझा किए. इनमें सबसे प्रमुख है दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र में वर्ल्ड क्लास डिजनी लैंड की स्थापना.
मुख्यमंत्री ने बताया कि इस महत्वाकांक्षी परियोजना के लिए गुरुग्राम के मानेसर क्षेत्र में पचगांव चौक के पास लगभग 500 एकड़ भूमि चिह्नित की गई है. यह इलाका उत्तम कनेक्टिविटी, खासकर कुंडली-मानेसर-पलवल (KMP) एक्सप्रेसवे और हरियाणा ऑर्बिटल रेल कॉरिडोर के पास होने के कारण आदर्श माना जा रहा है. इस प्रोजेक्ट से न केवल हरियाणा की अर्थव्यवस्था को बल मिलेगा बल्कि हजारों लोगों को रोजगार के अवसर भी प्राप्त होंगे.
सूरजकुंड मेले में नया रंग, आएंगे दो और आयोजन
हरियाणा सरकार ने पर्यटन को नया आयाम देने के लिए सूरजकुंड में सालाना तीन मेले आयोजित करने का निर्णय लिया है. अब अंतरराष्ट्रीय शिल्प मेले के साथ-साथ दीपावली मेला और पुस्तक मेला भी आयोजित होंगे. इससे देश-विदेश के शिल्पकारों, कलाकारों और सांस्कृतिक प्रतिभाओं को मंच मिलेगा. इसके साथ ही हरियाणा की सांस्कृतिक विरासत को और व्यापक पहचान मिलेगी.
गीता महोत्सव को वैश्विक मंच पर लाने की तैयारी
मुख्यमंत्री सैनी ने अंतरराष्ट्रीय गीता महोत्सव को और भव्य रूप देने के लिए केंद्र सरकार से आर्थिक सहयोग की मांग की है. यह आयोजन श्रीकृष्ण के कर्मयोग संदेश को विश्वभर में फैलाने का माध्यम है और हरियाणा को एक अद्वितीय तीर्थ व सांस्कृतिक पर्यटन केंद्र के रूप में स्थापित करने की क्षमता रखता है.
(अनमोल नाथ बाली की रिपोर्ट)