scorecardresearch

Koderma: अभिषेक सिंह ने नेशनल चैंपियनशिप में जीता गोल्ड, इंटरनेशनल गेम्स में लेंगे हिस्सा

स्कूल गेम्स एंड एक्टिविटी डेवलपमेंट फाउंडेशन के नेशनल चैंपियनशिप में अभिषेक सिंह ने शॉर्ट पुट स्पर्धा में गोल्ड मेडल हासिल किया है. अभिषेक झारखंड के कोडरमा के रहने वाले हैं. इसके बाद अभिषेक का चयन नेपाल में आयोजित होने वाले इंटरनेशनल चैंपियनशिप के लिए हुआ है.

Abhishek Singh Abhishek Singh

झारखंड के कोडरमा के अभिषेक ने स्कूल गेम्स एंड एक्टिविटी डेवलपमेंट फाउंडेशन के नेशनल चैंपियनशिप में शॉर्ट पुट स्पर्धा में गोल्ड मेडल हासिल किया है. अभिषेक झारखंड से इकलौते खिलाड़ी हैं, जो अब नेपाल इंटरनेशनल खेलने जाएंगे. इसके बाद अभिषेक का चयन नेपाल में आयोजित होने वाले इंटरनेशनल चैंपियनशिप के लिए हुआ है.

अभिषेक तिलैया के बिशनपुर रोड निवासी दीपक सिंह के पुत्र हैं. अभिषेक कुमार सिंह ने कोडरमा का नाम राष्ट्रीय स्तर पर रोशन किया है. अभिषेक ने दिल्ली में आयोजित 2nd स्कूल गेम्स फेडरेशन एक्टिविटी ऑफ इंडिया (SGFAI) नेशनल चैंपियनशिप में गोला फेंक (शॉट पुट) प्रतियोगिता में शानदार प्रदर्शन करते हुए गोल्ड मेडल अपने नाम किया.

15 जुलाई को आयोजित हुई थी प्रतियोगिता-
यह प्रतियोगिता 15 जुलाई को दिल्ली के राजीव गांधी स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स, सिंधु बॉर्डर में आयोजित हुई थी. अंडर-17 कैटेगरी में हिस्सा लेते हुए अभिषेक ने दमदार प्रदर्शन कर सभी को प्रभावित किया. उनकी इस जीत के साथ ही अब उनका चयन नेपाल के पोखरा में आयोजित होने वाली इंटरनेशनल SGFAI चैंपियनशिप के लिए हो गया है.

12वीं के छात्र हैं अभिषेक-
अभिषेक इस समय कक्षा 12वीं के छात्र हैं और उन्होंने झुमरी तिलैया के ग्रिजली विद्यापीठ से ही शॉट पुट की बुनियादी प्रशिक्षण ली. जिला स्तर पर सिल्वर मेडल जीतने के बाद उनका चयन SGFAI नेशनल के लिए हुआ, जहां उन्होंने स्वर्ण पदक जीतकर झारखंड का मान बढ़ाया.

ओलंपिक में खेलने का सपना-
अभिषेक का सपना है कि वह बेहतर खेल प्रदर्शन कर भविष्य में भारत का प्रतिनिधित्व ओलंपिक खेलों में करें और वहां भी देश के लिए मेडल जीतें. उनकी इस उपलब्धि से उनके परिवार में खुशी की लहर है. पिता दीपक सिंह और माता शालिनी सिंह ने कहा कि परिवार की ओर से अभिषेक को हरसंभव सहयोग करेंगे.

पिता ने कुछ बुनियादी समस्या को लेकर राज्य सरकार से मांग की है कि जैसे बिहार में मेडल जीतने पर खिलाड़ियों को सरकारी नौकरी दी जाती है, वैसे ही झारखंड सरकार भी खिलाड़ियों के लिए ठोस नीति बनाए, ताकि राज्य के होनहार खिलाड़ियों को भी प्रोत्साहन मिल सके.

कोडरमा के लाल अभिषेक की इस ऐतिहासिक उपलब्धि पर जिले के खेल प्रेमियों, शिक्षकों और सामाजिक संगठनों ने भी उन्हें बधाई दी है.

(विश्वजीत कुमार की रिपोर्ट)

ये भी पढ़ें: