चैत्र नवरात्रि के दूसरे दिन देश भर में मां ब्रह्मचारिणी की पूजा-अर्चना की गई, जिसके चलते दिल्ली के छतरपुर और झंडेवालान जैसे मंदिरों में भक्तों की भारी भीड़ उमड़ी. इसी शुभ अवसर पर वाराणसी में काशी विश्वनाथ धाम के गंगा द्वार पर एक नई भव्य गंगा आरती का शुभारंभ किया गया, जो मंदिर ट्रस्ट की एक नई पहल है. वहीं, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू अपने तीन दिवसीय ब्रज दौरे के दूसरे दिन मथुरा-वृंदावन में संत प्रेमानंद महाराज से मिलीं और एक आधुनिक कैंसर यूनिट का उद्घाटन भी किया. अन्य प्रमुख घटनाओं में, मुंबई में बॉम्बे फाउंडेशन के एक कार्यक्रम में झुग्गी-बस्तियों के 36 बच्चों ने निवेशकों के सामने अपने बिजनेस आइडिया प्रस्तुत किए, जबकि बागपत में मुक्केबाज मैरीकॉम ने प्लास्टिक कचरे से गुड़िया बनाने की 'नन्हीं कली' मुहिम का शुभारंभ किया. इस बीच, बद्रीनाथ और कश्मीर की पहाड़ियों पर हुई ताजा बर्फबारी का असर मैदानी इलाकों के मौसम पर भी पड़ा है.
चैत्र नवरात्रि के शुभारंभ के साथ ही देशभर में नौ दिनों तक चलने वाले शक्ति साधना पर्व की शुरुआत हो गई है. पहले दिन मां शैलपुत्री की पूजा की गई और दिल्ली से लेकर मुंबई तक के मंदिरों में भक्तों की भीड़ देखी गई. महाराष्ट्र में गुड़ी पड़वा का त्योहार भी धूमधाम से मनाया गया, जिसमें पारंपरिक शोभा यात्राएं निकाली गईं. इसी शुभ अवसर पर, अयोध्या के श्री राम जन्मभूमि मंदिर में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने वैदिक परंपराओं के साथ श्री राम यंत्र की स्थापना की. मनोरंजन जगत में, रणवीर सिंह की फिल्म 'धुरंधर द रिवेंज' ने बॉक्स ऑफिस पर मजबूत शुरुआत की है, और फिल्म के पहले दिन के कलेक्शन को लेकर ट्रेड एनालिस्ट उत्साहित हैं. इन प्रमुख घटनाओं के अलावा, गुजरात के मालनपुर गांव में युवाओं द्वारा 8500 से ज्यादा पेड़ लगाने और सहारनपुर की 13 वर्षीय आरोही तोमर द्वारा अयोध्या में प्रदेश स्तरीय कुश्ती प्रतियोगिता में स्वर्ण पदक जीतने की खबरें भी सामने आईं.
नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट का उद्घाटन 28 मार्च को होने जा रहा है और इसके लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को आमंत्रित किया गया है। यमुना एक्सप्रेसवे के किनारे बना यह अत्याधुनिक एयरपोर्ट शुरुआत में घरेलू उड़ानों के लिए काम करेगा। कल से चैत्र नवरात्र शुरू हो रहे हैं और पूरे देश में मंदिरों का भव्य श्रृंगार किया जा रहा है। दिल्ली के कालकाजी मंदिर, झंडेवाला मंदिर समेत देशभर के मंदिरों में नवरात्र की तैयारियां पूरी हो चुकी हैं। सूरत की यश्वी फाउंडेशन चैरिटेबल ट्रस्ट ने 101 जरूरतमंद बेटियों की सामूहिक शादी कराई और उन्हें सर्विकल कैंसर से बचाने के लिए एचपीवी वैक्सीन भी लगवाई। राजस्थान के धौलपुर में 168 साल पुराना ऐतिहासिक बारा भाई मेला निकाला गया। छत्तीसगढ़ के जशपुर में पहाड़ पति नाम की महिला पिछले 25 सालों से जंगल की रक्षा कर रही हैं। मुंबई के गुरुद्वारा श्री नानक दरबार में गैस की किल्लत को देखते हुए रोज दो वक्त का मुफ्त लंगर शुरू किया गया है।
उत्तराखंड, हिमाचल और जम्मू कश्मीर के पहाड़ी इलाकों में मार्च में हुई बर्फबारी से पर्यटकों और किसानों के चेहरे खिल उठे हैं. टिहरी और डोडा से लेकर मनाली और कुल्लू तक बर्फ की सफेद चादर बिछी है, जिससे ठंड लौट आई है. यह बर्फबारी उन किसानों के लिए राहत है जिनकी सेब जैसी फसलें सर्दियों में कम बारिश से प्रभावित हो रही थीं. मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों तक बारिश और बर्फबारी जारी रहने का अनुमान जताया है. दूसरी ओर, बिहार के छपरा के बॉडीबिल्डर राजकुमार की कहानी है, जिन्होंने बारह चैंपियनशिप और मिस्टर इंडिया का खिताब जीता, लेकिन आज दिल्ली में नान का ठेला चलाकर परिवार पालते हैं. अयोध्या में, राम मंदिर के द्वितीय तल पर १९ मार्च को श्री राम यंत्र की प्रतिष्ठा की जाएगी. वहीं, गुजरात के जामनगर में एक परिवार पिछले छत्तीस वर्षों से सोलर कुकर का उपयोग कर रहा है.
पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से उत्तर भारत के पहाड़ी राज्यों में मौसम ने करवट ली है. उत्तराखंड में औली, केदारनाथ और बद्रीनाथ के साथ-साथ जम्मू कश्मीर के गुलमर्ग और हिमाचल प्रदेश की लाहौल घाटी में ताजा बर्फबारी हुई है, जिससे तापमान में गिरावट आई है. मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों तक रुक-रुक कर बारिश और बर्फबारी की संभावना जताई है. इसी बीच, जम्मू कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने श्रीनगर में एशिया के सबसे बड़े इंदिरा गांधी मेमोरियल ट्यूलिप गार्डन का उद्घाटन किया. 30 हेक्टेयर में फैले इस बाग में इस वर्ष 70 से अधिक किस्मों के रिकॉर्ड 18 लाख से ज़्यादा ट्यूलिप खिले हैं. अन्य प्रमुख समाचारों में, राजस्थान के करौली जिले में कैला देवी का वार्षिक लक्खी मेला शुरू हो गया है. साथ ही, मुंबई के संजय गांधी राष्ट्रीय उद्यान में पांच वर्षों के बाद बैटरी चालित टॉय ट्रेन 'वन रानी' का परिचालन फिर से शुरू हो गया है और नागपुर पुलिस ने शिकायत दर्ज करने के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस तकनीक अपनाई है.
दिल्ली में मेट्रो सेवा की शुरुआत 2002 में हुई थी और उस दिन से लेकर आज तक हर नई मेट्रो लाइन में पहले दिन सवारी करने का रिकॉर्ड 65 वर्षीय अनिल मारवा ने बनाया है। केंद्रीय मंत्री तोखन साहू ने बुधवार को अनिल मारवा की इस उपलब्धि के लिए उन्हें सम्मानित किया। अनिल हर मेट्रो के शुरू होने पर उस दिन चलने वाली पहली मेट्रो में सवार होते हैं और उस नई लाइन के लिए सबसे पहले मेट्रो कार्ड भी खरीदते हैं। उनके पास अब तक 40 से ज्यादा मेट्रो कार्ड मौजूद हैं। उन्होंने दिल्ली-मेरठ रैपिड रेल की भी पहली यात्रा की है। अनिल का नाम इस अनोखी उपलब्धि के लिए लिम्का बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज हो चुका है। इसके अलावा चित्तौड़गढ़ के सावलिया जी मंदिर में 46 करोड़ रुपए से ज्यादा का चढ़ावा मिला, हरियाणा में भगवान कृष्ण से एक युवती का विवाह हुआ और सोनीपत के किसान रॉकी ने अपने ट्रैक्टर को चलता फिरता घर बना दिया है।
भारतीय वायुसेना प्रमुख, एयर चीफ मार्शल अमरप्रीत सिंह ने पश्चिमी सीमा पर स्थित एक फॉरवर्ड बेस से मिग-29 लड़ाकू विमान में उड़ान भरी. इस उड़ान का मुख्य उद्देश्य क्षेत्रीय सुरक्षा में हो रहे बदलावों के बीच वायुसेना की अग्रिम पंक्ति की युद्ध तैयारियों का परीक्षण करना था. यह बेस उन प्रमुख स्थानों में से एक है जिसने 'ऑपरेशन सिंदूर' के दौरान एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी. एयर चीफ मार्शल ने बेस की युद्धक क्षमता का भी बारीकी से निरीक्षण किया. वहीं, बिहार के गया जिले का बतसपुर गांव गोबर गैस प्लांट से आत्मनिर्भरता की मिसाल बन रहा है, जिससे ग्रामीण एलपीजी की कमी से अप्रभावित हैं. इसके अलावा, राजस्थान के करौली में कैला देवी मंदिर में 16 मार्च से चैत्र मेला शुरू होने जा रहा है और वृंदावन के रंगनाथ मंदिर में दस दिवसीय ब्रह्मोत्सव चल रहा है, जिसमें भक्त भगवान के विभिन्न दिव्य स्वरूपों के दर्शन कर रहे हैं.
Supreme Court ने देश में पहली बार इच्छा मृत्यु को मंजूरी दी है। Court ने 13 साल से ज्यादा समय से कोमा में 32 साल के हरीश राणा का life support हटाने की इजाजत दे दी है। हरीश चंडीगढ़ की पंजाब University के छात्र थे और 2013 में hostel की चौथी मंजिल से गिरने के बाद कोमा में चले गए थे। Justice JV पारदीवाला और Justice KV विश्वनाथन की bench ने AIIMS को निर्देश दिया कि हरीश के life support system को चरणबद्ध तरीके से हटाया जाए। इसके अलावा उत्तरकाशी के गंगोत्री धाम से अखंड ज्योत रथ यात्रा की भव्य शुरुआत हुई। कानपुर में होली के बाद गंगा मेला में रंगों का उत्सव मनाया गया। ऋषिकेश में अंतरराष्ट्रीय योग महोत्सव में 80 से ज्यादा देशों से डेढ़ हजार से ज्यादा योग साधक शामिल हुए। बॉर्डर रोड ऑर्गनाइजेशन ने भारी बर्फबारी के बावजूद जोजिला पास को खुला रखा।
Good News Today ने आज सात प्रेरक खबरें दिखाईं। डॉक्टर परिण सोमानी ने Ameloblastoma नामक गंभीर कैंसर को मात देकर मिसेज यूनिवर्स 2022 का खिताब जीता। उन्होंने कहा, 'I never have given up.' वह ऑक्सफोर्ड, कैंब्रिज और हार्वर्ड में motivational speaker के तौर पर भी पेश हो चुकी हैं। दुबई में फंसे बठिंडा के पर्यटक चंडीगढ़ लौटे। गुजरात के गिर फॉरेस्ट प्रशासन ने गर्मी में जानवरों के लिए 600 से अधिक water holes बनाए। झारखंड के पांच दोस्तों ने Maruti 800 को Lamborghini में बदल दिया। कठुआ में युवा strawberry की खेती से आत्मनिर्भर बन रहे हैं। अमृतसर के स्वर्ण मंदिर में सोने की सफाई सेवा शुरू हुई। हिमाचल के रामपुर बुशर में फाग उत्सव का आयोजन किया गया।
भारत और इंग्लैंड के बीच टी20 विश्व कप का दूसरा सेमीफाइनल मुकाबला मुंबई के वानखेड़े स्टेडियम में आयोजित हो रहा है. इंग्लैंड के कप्तान हैरी ब्रूक ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का निर्णय लिया है. सूर्यकुमार यादव के नेतृत्व में भारतीय टीम पहले बल्लेबाजी कर रही है. टी20 अंतरराष्ट्रीय आंकड़ों के अनुसार, सूर्या ने 111 मैचों में 3261 रन बनाए हैं, जबकि ब्रूक ने 62 मैचों में 1296 रन दर्ज किए हैं. अन्य समाचारों में, छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा में डोला स्वयं सहायता समूह की महिलाएं जंगली खजूर (छिंद) से प्राकृतिक गुड़ तैयार कर रही हैं. जिला प्रशासन के सहयोग से निर्मित इस शुद्ध गुड़ को जल्द ही Amazon और Flipkart पर उपलब्ध कराया जाएगा. वहीं, उत्तराखंड के चौबटिया में भारत और जापान की सेनाओं के बीच 'धर्म गार्डियन' संयुक्त सैन्य अभ्यास का सातवां संस्करण जारी है. इसके अतिरिक्त, मथुरा के बलदेव स्थित दाऊजी मंदिर में पारंपरिक हुरंगा होली खेली गई, जिसमें कोड़ामार होली की विश्व प्रसिद्ध परंपरा का निर्वहन किया गया.