पहली खबर उत्तराखंड से है, जहां 19 अप्रैल से शुरू होने वाली चार धाम यात्रा को सुरक्षित बनाने के लिए चमोली, उत्तरकाशी और अन्य जिलों में मेगा मॉक ड्रिल का आयोजन किया गया। दूसरी खबर अनंत अंबानी के 31वें जन्मदिन की है, जिसके उपलक्ष्य में उन्होंने अंबाजी मंदिर के यात्री भवन के लिए पांच करोड़ रुपये का दान दिया। तीसरी खबर दिल्ली से है, जहां 'प्रोजेक्ट विमान' के तहत रणक्षेत्र के लिए एक रोबोटिक सर्जन पेश किया गया। चौथी खबर रांची के डॉ. केपी डे की है, जो 'बिरसा शिक्षा निकेतन' के जरिए 600 से ज्यादा गरीब बच्चों को मुफ्त शिक्षा दे रहे हैं। इसके अलावा, ऑस्ट्रेलिया में बाबा बागेश्वर के कार्यक्रम, राजौरी में 16 वर्षीय जाहिद द्वारा बनाए गए लकड़ी के जेसीबी मॉडल और 11 अप्रैल को प्रशांत महासागर में नासा के 'आर्टेमिस 2' मिशन की वापसी की जानकारी दी गई है।
गुड न्यूज टुडे के इस बुलेटिन में ऑस्ट्रेलिया से बड़ी खबर है, जहां बागेश्वर धाम के पीठाधीश्वर पंडित धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री अपने आठ दिवसीय दौरे पर हैं. उन्होंने कैनबरा स्थित ऑस्ट्रेलिया के संसद भवन में आध्यात्मिक सभा को संबोधित किया और विश्व शांति का संदेश दिया. वह 15 अप्रैल तक मेलबर्न, पर्थ और सिडनी में विभिन्न कार्यक्रमों में सम्मिलित होंगे. दूसरी ओर, ओडिशा के पुरी में भगवान जगन्नाथ मंदिर के रत्न भंडार की गणना का दूसरा चरण 48 साल बाद शुरू हुआ है. इसमें 3D मैपिंग और वीडियोग्राफी जैसी आधुनिक तकनीकों से सोने-चांदी के आभूषणों की डिजिटल लिस्ट तैयार की जा रही है. मौसम की बात करें तो चमोली, कश्मीर और डलहौजी में भारी बर्फबारी से तापमान गिरा है, वहीं सिक्किम में फंसे पर्यटकों के लिए भारतीय सेना ने 'ऑपरेशन हिम सेतु' चलाया. इसके अलावा, मध्य प्रदेश का बोरसर देश का पहला 'गाली मुक्त गांव' बना है. बुलेटिन में नासा के आर्टेमिस II मिशन और सिंगापुर में रेत कलाकार सूदम प्रधान की कलाकृति का भी विवरण शामिल है.
उत्तराखंड में चार धाम यात्रा की तैयारियां अंतिम चरण में हैं, जहां 19 अप्रैल को अक्षय तृतीया पर गंगोत्री और यमुनोत्री धाम के कपाट खुलेंगे. वर्तमान में इन क्षेत्रों में भारी बर्फबारी हो रही है. प्रशासन ने केदारनाथ-बद्रीनाथ हाईवे के जवाड़ी बाईपास को दुरुस्त कर सीसीटीवी निगरानी शुरू की है. 10 अप्रैल को एनडीएमए और आपदा प्रबंधन विभाग मॉक ड्रिल करेंगे, जबकि ऋषिकेश से गाडू घड़ा यात्रा बद्रीनाथ के लिए रवाना हो चुकी है. परमाणु ऊर्जा क्षेत्र में भारत ने तमिलनाडु के कल्पक्कम में स्वदेशी प्रोटोटाइप फास्ट ब्रीडर रिएक्टर की क्रिटिकलिटी के साथ बड़ी उपलब्धि हासिल की है. गुजरात के अंबाजी में आदिवासी गणगौर मेला आयोजित हो रहा है. दिल्ली के डॉक्टर जसमीत सिंह 'गुठली मैन' बनकर 21 लाख आम की गुठलियों से 8 लाख पौधे तैयार कर चुके हैं. उत्तर प्रदेश की 'मुख्यमंत्री अभ्युदय योजना' अयोध्या के छात्रों को NEET और JEE की मुफ्त कोचिंग दे रही है. वहीं, प्रयागराज संगम पर सैंड आर्ट के जरिए शांति का संदेश दिया गया है.
उत्तराखंड में आगामी चार धाम यात्रा की तैयारियां अंतिम चरण में हैं, जिसकी शुरुआत 19 अप्रैल को अक्षय तृतीया पर यमुनोत्री और गंगोत्री धाम के कपाट खुलने से होगी. केदारनाथ के कपाट 22 अप्रैल, बद्रीनाथ के 23 अप्रैल और हेमकुंड साहिब के कपाट 23 मई को खुलेंगे. अब तक 12 लाख से अधिक श्रद्धालु पंजीकरण करा चुके हैं. प्रशासन ने केदारनाथ हेली सेवा के लिए 8 कंपनियों को अनुमति दी है और सुरक्षा हेतु SDRF तैनात की है. इसी बीच, ऋषिकेश के पशुपति बैराज पर सी-प्लेन का सफल ट्रायल किया गया है. अन्य प्रमुख समाचारों में, सूरत के एक रेस्टोरेंट में हनुमान चालीसा सुनाने पर बच्चों को मुफ्त भोजन दिया जा रहा है, जबकि मध्य प्रदेश के एक पुलिस कॉन्स्टेबल ने निजी संपत्ति गिरवी रखकर बेटियों की फुटबॉल टीम को नेशनल स्तर तक पहुँचाया. वाराणसी में पद्मश्री शिवमणि ने गंगा आरती में प्रस्तुति दी और छत्तीसगढ़ के ताड़मेटला में शहीद स्मारक का उद्घाटन हुआ. जूनागढ़ के प्रसिद्ध केसर आम की आवक भी बाजार में शुरू हो गई है.
उत्तर प्रदेश के चंदौली जिले का एकौनी गांव ऊर्जा आत्मनिर्भरता की मिसाल पेश कर रहा है, जहां बीटेक स्नातक चंद्रप्रकाश सिंह द्वारा स्थापित बायोगैस प्लांट से 125 परिवारों को एलपीजी की तुलना में आधी कीमत पर रसोई गैस मिल रही है. खेल जगत में, बैंकॉक वर्ल्ड आर्चरी पैरा सीरीज में भारतीय तीरंदाज पायल नाग ने स्वर्ण पदक जीतकर इतिहास रचा है. बिना हाथ-पैर के कृत्रिम अंगों के सहारे निशाना साधने वाली पायल ने फाइनल में विश्व चैंपियन शीतल देवी को पराजित किया. कोच कुलदीप वेदवान द्वारा विकसित विशेष डिवाइस को वर्ल्ड आर्चरी ने मान्यता दी है. सांस्कृतिक क्षेत्र में, अयोध्या के अंतरराष्ट्रीय रामकथा संग्रहालय को 300 साल पुरानी हस्तलिखित रामचरितमानस की पांडुलिपि भेंट की गई है. अन्य प्रमुख समाचारों में विदर्भ के चिखलदरा में स्ट्रॉबेरी की खेती से आई 'लाल क्रांति', छत्तीसगढ़ के सुकमा में 35 ग्रामीणों के मोतियाबिंद का सफल ऑपरेशन और ग्वालियर चिड़ियाघर में सफेद बाघिन मीरा द्वारा तीन शावकों को जन्म देने की सूचना शामिल है. अंबाजी मंदिर में महिला श्रद्धालुओं द्वारा गरबा का आयोजन भी इस बुलेटिन का हिस्सा है.
गुड न्यूज टुडे के इस विशेष बुलेटिन में देश की सुरक्षा और आस्था से जुड़ी कई सकारात्मक खबरें शामिल हैं. भारतीय नौसेना की ताकत में इजाफा करते हुए रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने विशाखापट्टनम में स्वदेशी स्टील्थ फ्रिगेट 'आईएनएस तारागिरी' और परमाणु पनडुब्बी 'आईएनएस अरिहंत' को राष्ट्र को समर्पित किया. वहीं, गुड फ्राइडे के अवसर पर देशभर के चर्चों में विशेष प्रार्थना सभाएं आयोजित की गईं. धार्मिक क्षेत्र में, छतरपुर के बागेश्वर धाम में हनुमान जन्मोत्सव पर 50,000 श्रद्धालुओं ने सामूहिक हनुमान चालीसा का पाठ किया, जबकि चारधाम यात्रा के लिए बद्रीनाथ धाम के रास्तों से बर्फ हटाने का कार्य युद्धस्तर पर जारी है. नवाचार की बात करें तो हिमाचल के मंडी में छात्रों ने ध्वनि तरंगों से आग बुझाने वाला यंत्र बनाया है, और प्रयागराज में एक विक्रेता ने कबाड़ से देसी चूल्हा तैयार किया है. इसके अतिरिक्त, कश्मीर के ट्यूलिप गार्डन में दो लाख से अधिक पर्यटकों की भीड़ उमड़ रही है, जो पर्यटन क्षेत्र के लिए शुभ संकेत है.
गुड न्यूज़ टुडे के विशेष बुलेटिन में एंकर श्वेता झा ने देश की महत्वपूर्ण खबरों का विश्लेषण किया. मुख्य समाचार भारत की पहली डिजिटल जनगणना (Census 2027) के शुभारंभ से जुड़ा है. यह आजाद भारत की आठवीं और दुनिया की सबसे बड़ी डिजिटल जनगणना प्रक्रिया है, जिसमें 'Self Enumeration' सुविधा के माध्यम से नागरिक मोबाइल ऐप या पोर्टल पर स्वयं डेटा दर्ज कर सकते हैं. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने अपनी जानकारी दर्ज कर इसकी शुरुआत की. दूसरा चरण फरवरी 2027 में होगा, जिसमें जाति आधारित गणना शामिल की जाएगी. बुलेटिन में हनुमान जन्मोत्सव का कवरेज भी शामिल है, जहां दिल्ली, अयोध्या और प्रयागराज के मंदिरों में विशेष आयोजन हुए. अन्य प्रमुख खबरों में केदारनाथ यात्रा के लिए 8 हेलीकॉप्टर सेवाएं, महाराष्ट्र की 86 वर्षीय अनुसूया बाई की साक्षरता परीक्षा, वाराणसी का महामूर्ख सम्मेलन और गुजरात के वलसाड में एक पेड़ पर 70 किस्म के आम उगाने वाले किसान शैलेश पटेल की कहानी दिखाई गई. अंत में कच्छ के रण में घुराड़ पक्षी के चूजे के जन्म की सूचना दी गई.
गुड न्यूज टुडे के इस बुलेटिन में देखें देश के विभिन्न हिस्सों से आई सकारात्मक और प्रेरणादायक खबरें. एक ओर जहां हनुमान जन्मोत्सव को लेकर प्रयागराज के लेटे हुए हनुमान मंदिर और अयोध्या की हनुमानगढ़ी में भव्य तैयारियां चल रही हैं, वहीं दूसरी ओर नवाचार और प्रतिभा की अनूठी कहानियां सामने आई हैं. आईआईटी बॉम्बे ने सूखे पत्तों से बायोमास गैसीफिकेशन तकनीक के जरिए गैस बनाकर ऊर्जा संकट का समाधान पेश किया है, तो गुजरात की बनास डेयरी गोबर से बायो-सीएनजी का उत्पादन कर पशुपालकों की आय बढ़ा रही है. व्यक्तिगत उपलब्धियों में, नर्मदापुरम की पल्लवी चौकसे ने 'रिवर्स राइटिंग' में धार्मिक ग्रंथ लिखकर इंडिया बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में नाम दर्ज कराया है. भदोही में एक ट्रक ड्राइवर की बेटी नेहा सिंह ने UPPSC परीक्षा में 40वीं रैंक हासिल की है, जबकि जम्मू की 73 वर्षीय विद्या कौर रिटायरमेंट के बाद ड्राइविंग सीखकर सोशल मीडिया स्टार बन गई हैं. दिल्ली पुलिस के 56 वर्षीय सब-इंस्पेक्टर समर सिंह अपनी फिटनेस से युवाओं को प्रेरित कर रहे हैं. आजमगढ़ के सलमान ने कबाड़ से विंटेज कार बनाकर अपनी रचनात्मकता का प्रदर्शन किया है.
भारतीय नौसेना 3 अप्रैल को विशाखापट्टनम में स्वदेशी स्टील्थ युद्धपोत 'तारागिरी' को अपने बेड़े में शामिल कर अपनी ताकत बढ़ाएगी. रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की अध्यक्षता में 'मेक इन इंडिया' के तहत निर्मित यह युद्धपोत नौसेना को सौंपा जाएगा. वहीं, ग्रेटर नोएडा में चाय की दुकान चलाने वाली 17 वर्षीय अंशू कुमारी भारतीय क्रिकेट टीम में खेलने के सपने के साथ जरूरतमंद बच्चों को मुफ्त ट्रेनिंग दे रही हैं. मध्य प्रदेश के छतरपुर में 2 अप्रैल को देश की पहली 51 फीट ऊंची अष्टधातु हनुमान प्रतिमा का अनावरण होगा, जबकि गुजरात में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जैन विरासत को प्रदर्शित करने वाले सम्राट संपति संग्रहालय का उद्घाटन किया. इस बुलेटिन में छत्तीसगढ़ के नक्सल प्रभावित नारायणपुर में 'सुशासन एक्सप्रेस' से आए बदलाव, मुंबई में दुख सुनने के बदले फीस लेने वाले अनोखे बिजनेस और उत्तर भारत में पश्चिमी विक्षोभ के कारण हुई बर्फबारी पर भी विस्तृत जानकारी दी गई है.
अयोध्या में रामनवमी के अवसर पर रामलला का सूर्य तिलक दोपहर बारह बजे संपन्न हुआ। बादलों के हटने के बाद सूर्य की किरणों ने रामलला के मस्तक पर अभिषेक किया। प्रधानमंत्री मोदी ने भी टीवी पर यह कार्यक्रम देखा। दस लाख से अधिक श्रद्धालु अयोध्या पहुंचे। मुंबई के ठाणे में रामनवमी पर भव्य शोभा यात्रा निकाली गई जिसमें भोजपुरी स्टार अक्षरा सिंह भी शामिल हुईं। महाराष्ट्र के अमरावती में बैलगाड़ी पर प्रभु राम की शोभा यात्रा निकाली गई। नागपुर के सावनेर में 4911 नागरिकों ने महाआरती कर गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया। मुख्यमंत्री देवेंद्र फड़णवीस इस आयोजन में उपस्थित थे। श्रीनगर के रघुनाथ मंदिर में 36 साल बाद कपाट खुले और रामनवमी मनाई गई। छत्तीसगढ़ में देश के पहले खेलो इंडिया ट्राइबल गेम्स का शुभारंभ हुआ जिसमें 30 राज्यों के तीन हजार खिलाड़ी भाग ले रहे हैं। जम्मू के रामबन में सनासर घाटी में ट्यूलिप गार्डन खोला गया जिसमें 25 किस्मों के दो लाख ट्यूलिप लगाए गए हैं।