गुड न्यूज़ टुडे की एंकर शगुफ्ता साहिल देव ने बताया कि आदित्य धर की फिल्म 'धुरंधर' ने बॉक्स ऑफिस पर इतिहास रच दिया है। फिल्म ने रिलीज के पहले तीन दिनों में ही 100 करोड़ रुपये का आंकड़ा पार कर लिया है। रणवीर सिंह, अक्षय खन्ना और संजय दत्त स्टारर इस स्पाई थ्रिलर को दर्शकों का जबरदस्त प्यार मिल रहा है.
उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड और पहाड़ों पर बर्फबारी का दौर शुरू हो गया है. कश्मीर में तापमान -17 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया है और डल झील जमने लगी है. लद्दाख के द्रास और सोनमर्ग में भी बर्फबारी हुई है. मौसम विभाग के अनुसार 15 दिसंबर तक खुश्क ठंड रहेगी. 'कश्मीर से लेकर उत्तराखंड में ठंड की कुछ तस्वीरें ऐसी ही है.' देखें रिपोर्ट.
अयोध्या के राम मंदिर में स्थापित राम दरबार की मूर्तियों के निर्माण से जुड़ी एक अद्भुत घटना सामने आई है। मूर्तिकार Prashant Pandey ने खुलासा किया कि जब उन्होंने 40 साल पुरानी एक ही शिला को तराशा, तो 'राम जी मेघवर्ण में और सीता माता गौरवर्ण में' अपने आप प्रकट हुए, जिसे वे एक दैवीय चमत्कार मानते हैं। गुड न्यूज़ टुडे की इस विशेष रिपोर्ट में प्रशांत पांडे ने बताया कि उनके पिता Satyanarayan Pandey द्वारा बनाई गई रामलला की श्वेत संगमरमर की मूर्ति भी ट्रस्ट के पास सुरक्षित है। इसके अलावा, स्वर्ण शिल्पी Rishabh Vairathi ने राम दरबार के लिए 8-10 किलो चांदी और सोने की परत से बने भव्य सिंहासन के निर्माण की प्रक्रिया साझा की।
अयोध्या के राम मंदिर में स्थापित राम दरबार की मूर्तियों को लेकर मूर्तिकार Prashant Pandey ने एक अद्भुत खुलासा किया है। Good News Today से खास बातचीत में उन्होंने बताया कि राम दरबार की मूर्तियां एक ही 40 साल पुरानी शिला से बनाई गई हैं। सबसे आश्चर्यजनक बात यह है कि जब पत्थर को तराशा गया, तो प्रभु राम की मूर्ति वाले हिस्से में पत्थर का रंग अपने आप 'मेघवर्ण' (नीला/सांवला) और माता सीता वाले हिस्से में 'गौरवर्ण' (गोरा) निकला। इसे वे एक दैवीय चमत्कार मानते हैं। इसके अलावा, स्वर्णकार Rishabh Verathi ने बताया कि राम दरबार का सिंहासन 8-10 किलो चांदी और सोने की परत से तैयार किया गया है।
पूर्वी दिल्ली के गाजीपुर पुलिस स्टेशन को गृह मंत्रालय ने वर्ष 2025 के लिए देश का सर्वश्रेष्ठ पुलिस थाना घोषित किया है. केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने रायपुर में आयोजित डीजीपी सम्मेलन में एसएचओ उपाध्याय बालाशंकर को यह प्रतिष्ठित अवार्ड सौंपा. कूड़े के पहाड़ और मछली मंडी के बीच स्थित होने के बावजूद, इस थाने ने स्वच्छता और क्राइम कंट्रोल में मिसाल कायम की है. एसएचओ उपाध्याय बालाशंकर ने कहा, 'ग्रेस ऑफ गॉड मुझे मौका मिला... काम होना है तो अभी होना है.' थाने में एयर प्यूरीफायर, बच्चों के लिए प्ले रूम और मंदिर जैसी सुविधाएं मौजूद हैं.
Good News Today के एंकर Vaibhav Raj Shukla 1971 के भारत-पाकिस्तान युद्ध की ऐतिहासिक 'बैटल ऑफ लोंगेवाला' की 54वीं वर्षगांठ पर विशेष रिपोर्ट पेश कर रहे हैं. जैसलमेर में 'पराक्रम दिवस' के मौके पर भारतीय सेना के शौर्य को याद किया गया, जहां मेजर कुलदीप सिंह चांदपुरी के नेतृत्व में महज 120 जवानों ने पाकिस्तान के 2000 सैनिकों और टैंकों को धूल चटा दी थी. रिपोर्टर Vimal Bhatia ने बताया कि कैसे भारतीय वायुसेना के हंटर विमानों ने पाकिस्तानी टैंकों को तबाह किया. इस मौके पर वॉर मेमोरियल पर शहीदों को श्रद्धांजलि दी गई और सेना के बैंड ने प्रस्तुति दी.
महाराष्ट्र के औरंगाबाद में स्थित अजंता और एलोरा की गुफाओं में संयुक्त राष्ट्र (UN) की 80वीं वर्षगांठ के मौके पर 'ऐक्यम 2025' (Aikyam 2025) का आयोजन किया गया। सोपान (Sopaan) संस्था द्वारा आयोजित इस कार्यक्रम में दुनिया भर के राजनयिकों ने हिस्सा लिया। सोपान के प्रतिनिधि ने बताया: 'सोपान हमने 3 साल पहले स्थापित किया है इस एम से कि हम कंटेम्पररी कॉन्टेक्स्ट में जो हमारी वर्ल्ड हेरिटेज साइट्स है... उसको रीवाइव कर सके।' रिपोर्ट में अजंता की चित्रकला, एलोरा के कैलाश मंदिर की वास्तुकला और 1819 में जॉन स्मिथ द्वारा गुफाओं की खोज का भी जिक्र है।
वृंदावन के प्रसिद्ध कथावाचक Indresh Upadhyay ने जयपुर के ताज आमेर में Shipra Sharma के साथ वैदिक रीति-रिवाज से विवाह किया, जिसमें 100 पंडितों ने रस्में निभाईं। वहीं, मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री Mohan Yadav ने उज्जैन में एक सामूहिक विवाह सम्मेलन में अपने बेटे Abhimanyu Yadav की शादी बेहद सादगी से संपन्न कराई। एंकर Shubham Singh ने बताया, 'इंद्रेश उपाध्याय की शादी भले ही भारतीय संस्कृति के अनुरूप हुई, लेकिन तामझाम और चकाचौंध कम नहीं था।' इसके अलावा, दक्षिण भारतीय अभिनेत्री Samantha Ruth Prabhu ने फिल्म निर्माता Raj Nidimoru के साथ कोयम्बटूर के ईशा योग सेंटर में 'भूत शुद्धि' विवाह किया। प्रयागराज में एक दुल्हन ने अपनी बारात खुद निकालकर समाज को नया संदेश दिया।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के बीच हुई शिखर वार्ता ने भारत-रूस के रणनीतिक संबंधों को नई ऊंचाइयों पर पहुंचा दिया है. भारत-रूस बिजनेस फोरम में पीएम मोदी ने ऐलान किया कि दोनों देश 2030 तक 100 बिलियन डॉलर के द्विपक्षीय व्यापार का लक्ष्य समय से पहले हासिल कर लेंगे. इस साझेदारी को और मजबूती देते हुए रूसी संसद ने 'रेसिप्रोकल एक्सचेंज ऑफ लॉजिस्टिक्स एग्रीमेंट' (RELOS) को मंजूरी दे दी है, जिससे भारतीय नौसेना को आर्कटिक क्षेत्र और रूसी बंदरगाहों तक रणनीतिक पहुंच मिलेगी.
काशी के 19 वर्षीय वैदिक छात्र देवव्रत महेश रेखे ने शुक्ल यजुर्वेद की माध्यन्दिन शाखा के 2000 मंत्रों का 'दंडक्रम पारायण' कर इतिहास रच दिया है। पिछले 200 वर्षों में यह उपलब्धि हासिल करने वाले वे पहले साधक हैं। देवव्रत ने 50 दिनों तक रोजाना 4 घंटे एक आसन पर बैठकर यह कठिन साधना पूर्ण की। उनकी इस सिद्धि पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और सीएम योगी आदित्यनाथ ने उन्हें सम्मानित किया है। देवव्रत ने अपनी सफलता का श्रेय गुरु परंपरा को देते हुए कहा, 'अभी तो एक कदम भी नहीं रखा है हमने, अभी तो बहुत कुछ बाकी है।'
महाराष्ट्र के 19 वर्षीय देवव्रत महेश रेखे ने काशी में 200 साल पुराना इतिहास दोहराते हुए 'वेदमूर्ति' की उपाधि हासिल की है. यह उपलब्धि उन्होंने 2 अक्टूबर से 30 नवंबर तक, 50 दिनों की कठिन साधना के बाद प्राप्त की. इस दौरान देवव्रत ने शुक्ल यजुर्वेद की माध्यन्दिनी शाखा के लगभग 2000 मंत्रों का 'दंडक्रम' पारायण किया. यह वेद-पाठ की सबसे जटिल विधियों में से एक है, जिसमें मंत्रों को सीधा और उल्टा, दोनों क्रमों में विशेष लय, श्वास-प्रक्रिया और हस्त-संचालन के साथ उच्चारित किया जाता है. देवव्रत के अनुसार, जो अध्ययन सामान्यतः 12 वर्षों में पूरा होता है, वह गुरु कृपा से उन्हें डेढ़ साल में ही सिद्ध हो गया. इस ऐतिहासिक उपलब्धि के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी देवव्रत को बधाई दी. विद्वानों ने इस साधना को सनातन धर्म और युवा पीढ़ी (Gen Z) के लिए एक बड़ी प्रेरणा बताया है.